Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • От живописи до жести

    Рязанские выставки не дадут соскучиться


     

    Рязань, 26 марта – Областная Рязанская Газета. Несмотря на то, что по рязанцам в начале марта был произведён массированный выставочный удар различными арт-салонами и галереями, в середине и конце месяца подобного изобилия вернисажей, естественно, не ожидается. Хотя всё равно посреди такой массы экспозиций, свалившейся на любителей искусства, им будет, что выбрать по своему вкусу. Это и немудрено, ведь только в Рязанском областном художественном музее и Рязанском кремле состоялись презентации нескольких выставок.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) работает выставка под названием «Образ русской природы», на которой представлены русские пейзажи XIX – ХХ веков из фондов заведения. Так на экспозиции демонстрируются две работы «Прачки у пруда» и «Вид в Сарове», принадлежащие кисти Надежды Дубовицкой. Данный факт примечателен тем, что Надежда Александровна стала одной из первых русских женщин, получившей самостоятельное художественное образование. В частности, она брала уроки у профессора Академии художеств Максима Воробьёва, а также много времени уделяла копированию картин в Эрмитаже. Кроме этого, на вернисаже демонстрируются полотна Ивана Шишкина, Ефима Волкова, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Александра Киселёва, других живописцев XIX-го века. А также показаны холсты наших современников – рязанских художников: Виктора Иванова, Виктора Корсакова, Виктора Минкина и Виктора Грушо-Новицкого. Выставка продлится до 10 апреля.

     

    Выставка «Образ русской природы»

     

    Параллельно в музее проходит выставка «Весна Патрикевна» московской художницы Ирины Затуловской. В 1976-м году автор окончила Московский полиграфический институт и по образованию является художником книги. А жанр, в котором работает Затуловская, она сама определяет как «русское arte povera» (в переводе с итальянского – «бедное искусство»). Ведь основой для её работ в основном становятся металлические ржавые листы, куски и части старой мебели, разные крашеные доски и прочий хлам, которые художница находит вокруг. Например, вдоль дорог и на помойках. Собственно, как говорит Ирина Владимировна, она и запечатлевает всё, что находится вокруг. Изображая на найденных предметах, служащих фоном, недостающие фрагменты. Это или рыбак на лодке, плывущий по волнам, или сушащиеся на верёвке под порывами ветра рубашка и штаны, или Весна Патрикеевна, давшая название вернисажу. Выставка работает до 16 апреля.

     

    Выставка Ирины Затуловской «Весна Патрикевна»

     

    Также в художественном музее продолжается фотовыставка «Путешествие головой вниз. Притяжение Антарктиды», на которой порядка семидесяти снимков, связанных с Южным полюсом, показывает фотограф-энтузиаст Александр Пахомов. Автор по образованию кулинар и однажды в начале 2000-х годов его кулинарное творчество высоко оценил Герой России Михаил Малахов. Он-то и поспособствовал тому, чтобы Александр Пахомов устроился поваром на российскую антарктическую станцию «Беллинсгаузен», где тот работал с 2001-го по 2003-й годы, позже потрудившись на станциях «Восток» и «Новолазаревская». Вместе с тем он увлёкся фото– и видеосъёмкой, запечатлевая неповторимую Антарктиду и быт полярников. На самой выставке, кроме амуниции и найденных ископаемых, представлены фотографии животных и птиц Антарктиды, снимки айсбергов, ледяных пещер, морей и многого другого. Выставка продлится до 10 апреля.

     

    Фотовыставка Александра Пахомова «Путешествие головой вниз. Притяжение Антарктиды»

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль проходит экспозиция, посвящённая 100-летию революционных событий 1917-го года, проходивших в Петрограде и Рязани, а также рассказывающая об их участниках, героях и жертвах. Здесь на суд зрителя представлены уникальные экспонаты: личные вещи, оружие, плакаты, документы, фотографии, записи, мандаты участников выборов в Учредительное собрание и прочие раритеты. Выставка работает до 30 апреля.

     

    Выставка к 100-летию Революции

     

    Одновременно во Дворце Олега продолжается выставка «П.П. Семёнов-Тян-Шанский: «самобытный, не торный путь», приуроченная к 190-летию учёного, ставшего первым европейским учёным, исследовавшим горную систему Тянь-Шань. Кстати, благодаря этой экспедиции, Пётр Петрович Семёнов в 1906-м году и получил столь экзотическую и почётную прибавку к своей фамилии. На самой выставке показаны вещи семьи Семёновых-Тян-Шанских, фотографии из фондов музея-заповедника и книги из музейной библиотеки. Выставка продолжится до конца апреля.

     

    Выставка «П.П. Семёнов-Тян-Шанский: «самобытный, не торный путь»

     

    График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В Певческом корпусе Рязанского кремля открылась выставка «Диалоги с деревом», где посетители познакомятся с изделиями мастеров-резчиков по дереву. Среди представленных авторов: Виталий Кохан, Владимир Александров, Александр Зимин и Геннадий Нагейкин, а также ученики Межрегиональной школы мастеров, созданной при Мещёрском музее деревянного зодчества имени В.П. Грошева в деревне Лункино Рязанской области. Кроме этого, демонстрируются экспонаты из фондов музея-заповедника, среди которых образцы церковного убранства XVI – XIX веков, в частности, церковная плоскорельефная резьба, деревянная круглая скульптура и примеры объёмной резьбы европейского Запада. Выставка продлится до середины апреля.

     

    Выставка «Диалоги с деревом»

     

    График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону 27-60-66.

     

    На втором этаже нового корпуса Рязанской областной библиотеки им. Горького (ул. Ленина, д. 52) работает фотовыставка «Созерцание прекрасного», посвящённая Году экологии и Всемирному дню дикой природы. Это экспозиция профессионального фотографа с тридцатилетним стажем, члена Союза литераторов России, специального корреспондента газеты «Рязанские ведомости» Ивана Назарова. Автор известен в нашем регионе как биолог-натуралист и автор книг «Среди комариной глуши», «Путешествия в зачарованный край» и «Зори Мещёры». На самой экспозиции показаны как и литературное творчество Назарова, так и его кадры, выполненные в Мещёре. Выставка продолжится до 7 апреля.

     

    Фотовыставка «Созерцание прекрасного»

     

    Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: