Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Пенсии не будет

    Эксперт Центра стратегических разработок заявил, что российские пенсии превратятся в пособие по бедности и инвалидности 


     

    Рязань, 03 апреля – Областная Рязанская Газета. Теперь подробности. Читатели газеты знают, что Центр стратегических разработок, председателем совета которого является Алексей Кудрин, разрабатывает комплексный план экономического развития на 2017-2025 годы. Поэтому, думаю, интересно узнать мнение Владимир Мау, как участника разработки плана, о некоторых предложениях, которые ими рассматриваются.

     

    Ректор Российской академии госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС), эксперт Центра стратегических разработок Владимир Маув интервью обозревателю «Известий» Анне Калединой своё участие в разработке комплексного плана экономического развития на 2017-2025 годы, который готовится Центром стратегических разработок, охарактеризовал как нормальную экспертную работу, интеллектуальную и интересную. Владимир Мау отметил, что российская экономика предыдущие почти 15 лет росла быстрее мировой, хотя никто такой задачи не ставил. Это вопрос определённых институциональных реформ, ответственной макроэкономической политики. Ориентир по росту, обозначенный Президентом в Послании 2016 года, очень точен. При здоровой экономической и политической ситуации российская экономика, скорее всего, будет расти темпами выше среднемировых. Цены на нефть могут быть и препятствием, будучи источником «голландской болезни». Владимир Мау напомнил, что бурный экономический рост в России начался при очень низких ценах на нефть, а торможение экономики началось при очень высоких. При высоких ценах на нефть можно себе позволить не проводить назревших институциональных реформ.

     

    На вопрос Анны Калединой: «В чём вы видите драйверы, которые могут обеспечить этот рост?» Владимир Мау ответил: «Инвестиции, особенно частные инвестиции».

     

    Сейчас много предложений по поводу очередной пенсионной реформы. Поэтому Анна Каледина поинтересовалась, нет ли у Владимира Мау ощущения, что слишком частые реформы и изменения завели систему в тупик? И что нужно сделать сейчас с пенсионной системой? Например, председатель совета ЦСР Алексей Кудрин последовательно говорит о повышении пенсионного возраста.

     

    Ответ Владимира Мау был следующим: «С реформами, действительно, не стоит частить. Но всё-таки надо определиться, чего мы хотим от этой системы. Наверное, прежде всего – чтобы пенсия была достойной, то есть коэффициент замещения был достаточно высоким. Например, можно поднять пенсионный возраст, сохраняя традиционную пенсионную систему, когда фактически работающие платят за неработающих. Но ведь эта пенсионная система возникла в условиях, когда пенсионный возраст был существенно выше ожидаемой продолжительности жизни. Сейчас ситуация противоположная. Пожалуйста, можно поднять пенсионный возраст до 75-80 лет, и коэффициент замещения будет под 100%. Но, понятно, это нереалистичный вариант.

     

    Есть и другие варианты. Можно увеличить отчисления в пенсионные фонды процентов до 40 – тоже будет высокий коэффициент замещения. Но это или остановит экономику, или выведет значительную её часть в тень.

     

    Есть ещё такой вариант – можно сделать пенсию целевой и прямо сказать, что это возрастное пособие по бедности и инвалидности. Пенсию получает тот, кто заявляет, что ни семья, ни сбережения не позволяют ему жить в старости. Это тоже модель, почему нет? Я почти уверен, что лет через 20 мы к ней придём».

     

    Когда же Анна Каледина спросила о правильности этого пути, Владимир Мау ответил, что он не знает ни одного человека среднего возраста, не говоря уже о молодёжи, который в своей жизненной стратегии рассчитывает жить только (или преимущественно) на государственную пенсию. Наверное, через поколение сложится ситуация, когда пенсия будет возрастным пособием по бедности и инвалидности, то есть она приобретёт адресный характер. И на неё можно будет нормально жить. Вообще, чем богаче общество, тем меньше люди будут полагаться на государственную пенсию, они будут строить свои личные пенсионные траектории.

     

    Благополучие пенсионера прямо зависит от благополучия в экономике, от эффективности бизнеса. Это общая проблема экономического роста и подъёма благосостояния.

     

     

    На вопрос, какие из обсуждаемых сейчас вариантов по пенсионной реформе он считает наиболее здравыми и заслуживающим реализации, Владимир Мау ответил, «…что почти все.Просто они преследуют разные цели. Я считаю наиболее разумными предложения, позволяющие обеспечить достаточно высокий уровень пенсии для людей старшего пенсионного возраста. В этом смысле повышение пенсионного возраста справедливо, потому что оно позволяет сконцентрировать деньги на тех, кому они более всего нужны в настоящее время. Но этим ограничиваться нельзя.

     

    Есть несколько механизмов обеспечения жизни в старости: государственная пенсия, частные пенсионные сбережения, вложения в недвижимость, вложения в семью, которая тебя не оставит. Каждая стратегия по отдельности является рискованной, но совокупность комбинаций даёт определённый эффект.

     

    Владимир Мау отметил, что необходимо понимать, что нельзя иметь низкие налоги и при этом высокое гарантированное пенсионное обеспечение. Пенсионеры счастливы в Швеции и Норвегии. Введите подоходный налог в 50% и такой же примерно пенсионный возраст, как в этих странах, и пенсия будет высокой. Правда, из Швеции и Норвегии бежит молодёжь. Там хорошо жить на пенсии, очень хорошо в детстве: там хорошо быть школьником, получить образование, заработать где-то на стороне, а потом вернуться доживать в Скандинавии. А молодёжи там не очень хорошо живётся из-за высоких налогов.

     

    Относительно укрепления рубля Владимир Мау высказался так: «Рубль – это кредитные деньги, а не золотые. Центральный банк показал свою эффективность, Правительство показало, что оно эффективно справилось с кризисом. Ничего нелогичного в том, что российская валюта укрепляется, нет.

     

    Что касается потребительского спроса, то его оживление стимулирует производство, но не обязательно трансформируется в высокую инфляцию.

     

     

    Далее в разговоре была отмечена большая роль губернаторов в развитии экономики. Цель губернаторов – убедить инвесторов вкладываться в свой регион. Потенциал регионов – это, прежде всего, их инвестиционный климат. Это способность убедить частный бизнес в целесообразности и эффективности вложений своих средств именно в этот регион. Эту задачу нетрудно понять, но непросто реализовать. Ключевой вопрос сейчас для регионов – это динамика частных инвестиций, в значительной мере они региональные. Губернаторам необходимо убедить инвесторов, что необходимо вкладывать в их регионы. Эта проблема достаточно чётко осознаётся на федеральном уровне. Поэтому власти уделяют повышенное внимание рейтингу инвестиционной привлекательности регионов.

     

    По мнению Владимира Мау, «отвечающие за инвестиционную привлекательность региональные команды, возглавляемые вице-губернаторами, должны пройти курс, на котором преподают практики и профессора лучших бизнес-школ мира. В рамках учёбы ведётся разработка соответствующих проектов для практического внедрения в регионах. А дальше уже необходим набор конкретных решений по реализации тех проектов, которые готовят во время программы. Мне кажется, если сейчас оценивать эффективность региональных властей, показатель должен быть один – динамика частных инвестиций».

     

    Владимир Мау отмечает, что сейчас везде низкая инвестиционная активность, во всех развитых странах. Важно отметить, что доля инвестиций в ВВП у нас не ниже, чем в остальных развитых странах. Общая же проблема – сбережения на несколько процентных пунктов ВВП везде превышают инвестиции. В условиях экономического бума, конечно, наблюдается обратная ситуация. Как трансформировать сбережения в инвестиции – это задача, стоящая перед всеми развитыми и ведущими развивающимися экономиками. Проблема заключается в том, что бизнес не очень готов инвестировать из-за общей неопределённости. Любой регион имеет потенциал для роста.

     

    Теперь будем ждать окончательную редакцию комплексного плана экономического развития на 2017-2025 годы, разрабатываемого Центром стратегических разработок. Чем они нас порадуют?

     

    Арнольд ГРЫНИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.