Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань-Сортировочная

    Ведущий Российский центр, специализирующийся в сфере политического консалтинга и социологических исследований, Фонд «Петербургская политика»подготовил рейтинг за март 2017 года. Объём материалов рейтинга 130 страниц, поэтому остановлюсь только в основном на сведениях и оценках экспертов, касающихся Рязанской области


     

    Рязань, 30 апреля – Областная Рязанская Газета. Эксперты отмечают, что март стал временем нарастания политической неопределённости для значительной части регионов. Произошло наложение нескольких факторов, ставших вызовами для социально-политической устойчивости.

     

    По мнению экспертов, можно выделить несколько таких слагаемых.

     

    1. Демонтаж привычной повестки дня в регионах, долгое время позиционировавшихся в качестве «витрин» стабильности. Вслед за антикоррупционными расследованиями в Кемеровской области в конце 2016 года стрессовая ситуация возникла в Татарстане (банковский кризис, смена главы Нацбанка и впоследствии премьера) и Чечне (значительные жертвы при нападении на базу Национальной гвардии).

     

    2. Снижение политического статуса и веса глав регионов – в том числе политических тяжеловесов, таких как президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (банковский кризис), губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (дистанцирование Центра от позиции губернатора по Исаакиевскому собору), губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко (публичное недовольство губернатора после ареста областных министров). Ситуация получила развитие в апреле с задержанием главы Удмуртии Александра Соловьёва. Как и других, ранее арестованных глав региона, его трудно назвать политическим тяжеловесом. Однако подобно им глава Удмуртии не создавал требующих экстренного вмешательства проблем для Федерального Центра. Кроме того, происшедшее способствовало девальвации значимости губернаторских выборов. Уместно напомнить, что Гайзер, Белых, Соловьёв, а до этого Николай Денин в Брянске прошли процедуру прямых выборов с высокими результатами 84,84% (Соловьёв), 78,97% (Гайзер), 69,98% (Белых) и 65,22% (Денин). Возбуждение уголовного дела в отношении экс-губернатора Михаила Юревича также стало свидетельством снижения статуса «гражданской» власти в регионах в сравнении с силовой.

     

    3. Появление новых прецедентов выступлений по социальной тематике. Если «второй марш кубанских фермеров на Москву» был нейтрализован относительно легко, то акция дальнобойщиков оказалась более чувствительной – особенно в Дагестане, где она прошла на фоне активизации федеральной политической риторики (большое количество задержанных на акции 26 марта в Махачкале) и локального роста тревожности по местным вопросам (волнения после пожара на рынке в Махачкале 31 марта).

     

    4. Протестные акции 26 марта. Прецедент оппозиционных выступлений практически во всех ключевых городах произошёл не впервые. В частности, в рамках «болотного движения» 10 декабря 2011 года акции «За честные выборы» прошли во всех 50 крупнейших городах – хотя они быстро пошли на спад даже в ожидавшихся центрах концентрации протестной активности (например, в Санкт-Петербурге). Новая волна акций актуализирует как риски, связанные с дефицитом притягательной политической повестки для молодёжи, так и с попытками объединить федеральную и региональную протестные повестки (Самарская область, Дагестан). Кроме того, поиск адекватных ответов на акции 26 марта создаёт риски конкуренции политических и силовых методов урегулирования ситуации.

     

    Таким образом, по мнению экспертов, по мере размывания повесток образцовых регионов и статуса губернаторов в рамках подготовки к президентским выборам объективно вырастает политическая ответственность федерального штаба. При этом уровень его готовности взять на себя разработку всего инструментария кампании (значительную часть которого часто брали на себя региональные администрации и штабы) ещё потребует уточнения.

     

     

    В Топ-30 событий месяца в региональной политике экспертами включены: антикоррупционные митинги в городах России; нападение на базу Национальной гвардии в Чечне, назначение Валерия Радаева врио губернатора Саратовской области, подготовка к референдуму об Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге; подготовка Госдумы к принятию закона, регулирующего снос пятиэтажек в Москве; акции протеста дальнобойщиков, возбуждение второго уголовного дела о взятке в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, возбуждение уголовных дел в отношении руководителей мэрии Уфы, международный форум «Арктика – территория диалога» в Архангельске, одобрение Госдумой законопроекта, разрешающего регионам создавать городские округа вместо муниципальных районов, формирование нового состава совета при Президенте по развитию местного самоуправления, открытие штабов Алексея Навального в нескольких крупных городах и другие.

     

    В рамках рейтинга Фонда «Петербургская политика», который публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе, оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

     

    Регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц: регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов); регионы с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов); регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов); регионы с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов); регионы со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов).

     

    В группу регионов с максимальной устойчивостьювключено 8 регионов. Напервом местеКалужская область, на втором месте Белгородская область, затем следуют: Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, Ленинградская область, Магаданская область, Пензенская область, Мордовия. В группу регионовс высокой устойчивостью включено 18 регионов. В группу регионовсо средней устойчивостьювключено 17 регионов.

     

    В группу регионов с пониженной устойчивостьювключено 23 региона. К этой группе отнесена и Рязанская область. Она в группе занимает второе место, уступая первое место Ивановской области. После Рязанской области в рейтинге Красноярский край, Псковская область, Смоленская область, Астраханская область, Новгородская область, Курганская область, Орловская область, Калмыкия, Республика Алтай, Волгоградская область, Калининградская область, Чувашия, Алтайский край, Омская область, Санкт-Петербург, Ярославская область, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Самарская область, Тверская область, Удмуртия.

     

    В группу регионовсо слабой устойчивостьювключено 17 регионов. На первом месте Пермский край, завершает список Чечня.

     

    К основным позитивным событиям социально-политической жизни Рязанской области в марте 2017 года эксперты отнесли следующие события:подписание группой «Акрон» соглашения с регионом о поставке минеральных удобрений на 2017 год; выделение по поручению врио губернатора Николая Любимова 74 млн рублей на краткосрочные кредиты аграриям для проведения посевных работ; начало работы в Шацком районе первого в области передвижного фельдшерско-акушерского пункта; 9-11-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА рейтинг в позиции «уровень безработицы»; 7-е место в рейтинге эффективности систем здравоохранения Высшей школы организации и управления здравоохранением.

     

     

    К негативным событиям социально-политической жизни Рязанской области экспертами отнесены следующие события: домашний арест бывшего гендиректора «Рязаньавтодора» Сергея Горбунова, подозреваемого в даче взятки в особо крупном размере; возбуждение уголовного дела в отношении чиновника областного Министерства транспорта по статье о получении взятки в крупном размере; несогласованный митинг в Рязани против коррупции; акция дальнобойщиков против системы «Платон»; крупная коммунальная авария в Рязани, оставившая без отопления более 100 многоквартирных домов; 87-е место Рязани (из 89) в рейтинге городов по доступу жителей к раздельному сбору отходов, составленному «Гринпис России».

     

    Вот так оценили эксперты Рязанскую область в марте 2017 г.

     

    Арнольд ГРЫНИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.