Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Увидеть сокрытое

    Рязанская художница пишет настоящую реальность


     

    Рязань, 28 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №32 (190) от 17.08.2017г. 

     

    В то время, когда на полотнах многих художников можно увидеть вполне обыденные вещи: будь то пейзажи или натюрморты, в какой экзотической манере они бы не были написаны, то работы Анны Филимоновой заставляют остановиться и начать внимательно их рассматривать. К примеру, подобным времяпровождением желающие могли заняться на её персональной выставке, проходившей ровно год назад в салоне «На старом перекрёстке». Абстрактные мотивы, переплетающиеся с причудливыми орнаментами и узорами, на произведениях, многие из которых посвящены космосу, тогда уже вызвали, по крайней мере – у меня, некоторые вопросы. И вот, спустя этот год, художница, с чьим творчеством за прошедшее время я столкнулся ещё на нескольких коллективных вернисажах, раскрыла тайну источника идей для своих произведений.

     

    Справка. Анна Филимонова обучалась в Лицее искусств, в 2004-м году окончила Рязанское художественное училище, а в 2006-м кафедру «Дизайн среды» рязанского филиала МГУКИ. С 2005-го участвует в различных экспозициях в России и за рубежом. В 2009-м году награждена серебряной медалью «Талант и призвание», а её работа «Мерцающий рубин» была отмечена фондом «Музей мира». В 2010-м художнице присвоено звание лауреата на Российской неделе искусств (2-е место в номинации «Графика»). В 2017-м году заняла 1-е место и завоевала золотую медаль в категории «Abstract» на Международной выставке «New York Realism».

     

    Самадхи. В индуистской и буддийской медитативных практиках состояние, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого. Самадхи есть то состояние просветления, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами, слиянии индивидуального сознания как микрокосма, с космическим абсолютом как макрокосмом.

     

    – Как я могу охарактеризовать жанр моих произведений? Мне кажется, что это некая энергоструктура. Поскольку я не первый год занимаюсь медитацией, и данная практика позволила мне входить в состояние самадхи, когда отключается ум, и мы начинаем сливаться с нашей естественной природой. Когда нет размышлений, и всё предстаёт в чистом виде. И эта энергоструктура позволяет увидеть, казалось бы, на обычной графике сюжеты, лица, настроения. Некоторые люди пишут мне, что постоянно часами пропадают в какой-нибудь моей картине, где каждый раз находят что-то новое. Или выражают благодарность, что, например, напомнила о том, как человек шёл под парусом в океане. А я в тот момент и не пыталась передать на холсте парус или что-то такое. И тогда понимаешь, что энергоструктура является информационной. С её помощью мы можем что-то закодировать на подсознательном уровне. Всё-таки это медитативная графика, постепенно насыщающая картину наслоениями, то есть если смотреть на природу, на живопись, на нечто реальное, там мы можем увидеть один слой, тот, где нас воспитали в материальной реальности. На самом деле, когда посмотришь вглубь, внутрь предмета или природы, то увидишь долгую цепочку исторических событий, различные взаимосвязи с этой природой. Получается глубокое безграничное информационное поле. И, излагая его на полотне, можно передать много всего. Того, что неподвластно человеческому глазу, первоначально неподвластно нашему восприятию. Почему мне и нравится эта так называемая абстракция.

     

     

    Начался у меня этот опыт где-то в семь лет. В тот момент моя мама пошла учиться в Рязанский филиал Института космической философии. В то же время она привнесла в нашу жизнь несколько практик медитаций. И с того момента я тоже начала практиковать. И каждый раз входа в это состояние воспринимаешь реальность по-другому. Потом тем, кому я советовала использовать данную практику, у них коренным образом поменялась жизнь. Они нашли в себе творческое ядро, которое начали развивать. Каждый день, практикуя вновь и вновь, они находили себя в гармонии, умиротворении, в радости от мира и себя, от своих талантов, потому что каждый человек уникален и у каждого есть творческий потенциал. Если его наблюдать через созерцание внутреннего спокойствия и гармонии без мыслей, то узнаёшь, что на самом деле в нас много сокрыто. То, чего мы, может быть, боимся или сторонимся, или не видим из-за учёбы или работы. А, благодаря полученному опыту, начинаешь по-иному воспринимать мир и писать картины по-другому. Просто реальность становится неинтересна. Пейзаж может надоесть, цветочные постановки могут надоесть. А, если многослойную графику пропустить через энергоструктуру, то даже на основе тех же цветов, природы, можно запустить в смысл работы многое. То, чего, на первый взгляд, там и нет. Хотя, если присмотреться, то оно там появляется.

     

     

    Со мной случилась такая история, когда я, глядя на снимки, сделанные в космосе, написала картину. Потом ко мне в мастерскую как-то зашёл знакомый музыкант-скрипач. И вот он смотрит на полотно и говорит: «Эта работа должна называться «Франция». Тут есть конкретный сюжет. Двое влюблённых сидят за столиком французского кафе, когда на улице идёт дождь. Это точно и определённо Франция». Затем какой-то абсолютно незнакомый с тем скрипачом человек сказал, глядя на ту же картину, что на ней Франция изображена. И описывает тот же самый сюжет с влюблёнными в кафе. И снова данный случай доказывает, что энергоструктура работает, она несёт людям информацию. А однажды был интересный случай. Я медитировала перед сном и проснулась от того, что почувствовала, как стёрлась грань между материями. Я не ощущала себя, как физическое тело, а как энергию. Пыталась укрыться одеялом и успокоиться, поскольку был реальный шок от того, что это реально существует, что мы находимся на каком-то уровне. Мы на самом деле не материя, как уже доказывают учёные. Короче, пыталась укрыться одеялом, но не чувствовала ни его тепла, ни ткани, оно всё вибрировало. У меня был просто шок. Будто на некоторое время я была перенесена туда, в настоящую суть вещей. Спустя несколько лет я встретилась с женщиной, описавшей точно такую же ситуацию, те же самые ощущения. Я успокоилась, значит, я не с ума тогда сошла.

     

     

    Но также есть специфическая вещь, когда медитируешь и начинаешь остро ощущать реальность людей. Ты уже чувствуешь. Кто перед тобой, какие у него цели, что человек от тебя хочет. Уже наперёд знаешь, предугадываешь, у тебя развиваются сверхспособности. Получается так, что параллельно с развитием творчества я ещё нахваталась и сверхчувствительности. Когда, например, видишь вещие сны о предстоящих катаклизмах. Или предвосхищаешь события из будущего близких. Собственно, я советую людям практиковать медитацию. В частности, известный режиссёр Дэвид Линч ездит по школам и пропагандирует медитацию. Он считает, если вводить эту практику в школах или во взрослых коллективах, может быть, на полчаса в день, то она способна гармонизировать нашу жизнь, улучшить её качества, и не будет войн. Просто, когда заглядываешь туда, то понимаешь, что между собой все люди связаны. И не надо выбирать войну, а лучше реализовать свой творческий потенциал.

     

     

    Через медитацию, настраиваясь через нашего как бы внутреннего Учителя, можно получать задания. Бывает, как возникает картина? Вот хожу и думаю, что надо написать работу по фэн-шую богатства. Именно теми цветами, которое олицетворяют богатство. Чтобы у человека, который приобретёт эту картину, у него всё пошло хорошо, в рост. Я написала такую работу и разместила её в каталоге в художественном салоне. И практически сразу приходит женщина и заявляет, что ищет картину по фэн-шую богатства. О чём это говорит? Что мы можем увидеть пространственные варианты, подсказывающие нам, где какой человек находится и какие у него потребности. И мы можем реализовать и донести до человека то, что он ищет. В общем, творчество через медитацию – это один из приятных моментов, когда творчество начинает быть изобильным от различных идей, насыщающим голову постоянным потоком. Идей бесчисленное множество, и они все открыты для нас.

     

     

    Дальнейшая моя цель – занятие цветотерапией и создание картин на основе чакр, потому что подобные произведения способны улучшить жизнь человека. Вместо того, чтобы смотреть телевизор или читать не особо позитивный роман, нужно созерцательным способом находить в себе через картины путь к собственному развитию.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора и с сайта www.art-filimonova.com

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: