Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вне зоны доступа

    Как рязанцев лишают качественного Интернета за их же счёт


     

    Рязань, 31 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №34 (192) от 31.08.2017г. 

     

    Сами собственники недвижимости, не получив достоверной информации о своих доходах, не могут проконтролировать, каким образом управляющая компания тратит их прибыль.

     

    По данным Mediascope, ежемесячная аудитория Интернета в октябре 2016 – марте 2017 года достигла 87 млн человек в возрасте 12-64 лет, что составило 71% от всего населения страны этого возраста. За год российская интернет-аудитория увеличилась на 2%.

     

    Постепенно растёт и качество услуг, предоставляемых интернет-операторами. Одним из факторов, обеспечивающих рост скоростей при сдерживании цен, очевидно, является здоровая конкуренция.

     

    К сожалению, здоровой она бывает не всегда. Нередко количество операторов, услугами которых мог бы воспользоваться житель многоквартирного дома, искусственно ограничивается Управляющей компанией. Подобные проблемы возникают по всей стране, в том числе и в Рязани.

     

    Так, например, в «Областную Рязанскую Газету» обратились жители нескольких домов на «Народном бульваре», которые обслуживает ЖЭУ-9. Они не могли понять, почему достаточно крупная компания не может подключить их.

     

    В результате расследования выяснилось, что провайдер работать готов, и технические условия есть, но вот руководство ЖЭУ-9 препятствует этому процессу. Понятно, что связано это, по всей видимости, с финансовым вопросом.

     

    Мало кто знает, но не редкость, когда управляющие компании требуют с операторов плату за возможность работать в доме. Происходит это на основании того или иного договора. При этом в настоящее время нигде нет чётких правил, определяющих то, сколько и за что должен платить оператор, предоставляющий услуги доступа в Интернет, управляющим компаниям в сфере ЖКХ.

     

     

    Более того, сами собственники недвижимости, не получив достоверной информации о своих доходах, не могут проконтролировать, каким образом управляющая компания тратит их прибыль, то есть получается, что некий посредник использует вашу собственность, получает за это деньги, а вы даже не знаете об этом.

     

    По словам экспертов, неразбериха приводит к тому, что управляющие компании могут запросить практически любую сумму за возможность провести кабель в жилое здание. Когда определяется цена попадания в дом, управляющая компания начинает считать доходы компании, пытаясь таким образом определиться со своими запросами, то есть во главу угла ставятся не интересы клиента, а личное обогащение.

     

    В принципе, российское законодательство достаточно чётко определяет, что управляющая компания не должна создавать препятствий для оказания услуг связи жителям многоквартирных домов. Оборудование для подключения располагается в общих помещениях, которыми продолжают пользоваться собственники, и ЖЭУ не в праве этому препятствовать.

     

    Но на практике руководство ЖЭУ либо вовсе запрещает размещать оборудование для оказания услуг, либо может отправить представителей компании к жителям, мол, «собирайте общее собрание, и пусть они решают». Вот только собрать общее собрание жителей многоквартирного дома – история на месяцы и месяцы. Какой клиент захочет так долго ждать подключения Интернета? При этом часто решение о сборе денег с интернет-оператора ЖЭУ принимает самостоятельно, без проведения общего собрания собственников, необходимого для решения данного вопроса – часто собственники жилья вообще могут не знать об этом.

     

     

    В результате страдает конечный потребитель. Из-за отсутствия здоровой конкурентной среды он лишается права выбора. Приходится подключаться не к тому провайдеру, который обеспечивает наиболее подходящую скорость соединения по оптимальной цене, а к тому, кого допускает ЖЭУ.

     

    Сергей ДРАЙФЕЛЬД

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.