Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • ЖКХищники

    Рязанское политическое безвременье рождает чудовищ


     

    Рязань, 07 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №35 (193) от 07.09.2017г. 

     

    До шага к избирательной урне осталось несколько дней. Фамилия главного фаворита гонки известна. Но мало кто из рязанцев знает о том, что вся наша область поставит галочку вовсе не за Николая Любимова. Как фамилия того, кого мы выберем 10 сентября? Минутку терпения…

     

    Воздух безвременья

     

    А пока давайте разберемся. Начать с того, что в Рязани уже год царит политическое безвременье. Это факт. Предчувствие ухода началось у Ковалёва прошлой осенью. Затем отставка. На День влюбленных Президент подарил рязанцам Любимова. Короля делает свита. Губернаторская команда осталась прежней. Напрасно народ и элиты, как в песне Цоя, ждали перемен.  Отсутствие свежего ветра приводит к застою. А застой рождает мелких хищников – крыс и мышей. Это вам подтвердит любой завскладом.

     

    На старте избирательной  кампании врио главы региона наговорил  немало правильных вещей. Сказал, что нельзя допускать точечную застройку. Отметил важность экологии. Высказался в поддержку повышения зарплат и пенсий.

     

    Справедливости ради отметим – что-то из заявленного  начало претворяться в жизнь.

     

    Но если посмотреть на ключевые для жизни области направления, к примеру, на систему ЖКХ, то там всё сильно запущено. Гигантский имущественный комплекс с огромным инвестиционным потенциалом медленно, но верно уплывает в частные руки. Как «Титаник» навстречу айсбергу. А что делают чиновники? Занимаются йогой и пьют коньяк в каюте капитана.

     

    Управдомы и атомная бомба

     

    К примеру, последние чудом сохранившиеся под эгидой муниципалитета управляющие компании отданы на откуп оборотистым бизнесменам. Бьюсь об заклад, что и года не пройдёт, как «управляйки» взвинтят тарифы и, в конечном итоге, дело обернётся  скоплением бабушек с пустыми кастрюлями под окнами городской администрации.

     

    Будет ли это проблемой Олега Евгеньевича Булекова или нового мэра? Это уже не главное. Важно то, что система управляющих организаций Рязани будет представлять собой город, переживший атомную бомбардировку. По выжженному полю будут прыгать зверьки и грызть обугленные кости. И во весь этот лунный пейзаж нужно будет вкачивать колоссальные инвестиции и с нуля возрождать убитую отрасль.

     

    Или вот ещё: помните шумиху вокруг концессии «Водоканала»? Как городские депутаты стучали пяткой в грудь, кричали, что: «Не отдадим супостатам родное предприятие!»

     

    За шумихой никто не обратил внимания на странные телодвижения вокруг «КВЦ». А ведь именно туда поступают деньги от населения за воду. Кто сейчас контролирует «КВЦ»? Чьи интересы представляет руководство этой организацией? Ещё один интересный вопрос без ответа.

     

    Кто отпустит свальный грех?

     

    Апофеоз тихого жилищно-коммунального передела – ситуация  со свалками.  Власть  декларирует, что она борется с несанкционированными кладбищами отходов. При этом чиновники кивают на пресловутую Поленскую балку, упоминают борьбу с известным предпринимателем Деевым в Турлатове и на полигон в Заборье.

     

    Казалось бы – наводится порядок. А по факту? Ну да, Заборьевский полигон после выступлений экологов вроде бы заморозили. Хотя это, если разобраться по гамбургскому счёту,  здесь заслуга не администрации, а прокурора, который обратился с заявлением в суд.

     

    А что дальше? «Деевскую свалку» в Турлатове собираются открывать? Но, как это не покажется странным, властями  выдано разрешение на работу этого объекта. Здравствуй, чистый воздух! Привет тебе, экология родной Рязани!

     

    Помнится, Олег Иванович Ковалёв публично пообещал сделать так, чтобы Деева в Рязани больше не было. И где сейчас Олег Иванович? А Деев с его вредным бизнесом живет и здравствует.

     

    Турлатово – единичный случай? А что там насчёт новой свалки в Спасском районе около деревень Перкино и Добрый сот? На заливных лугах, вблизи здравниц и деревень планируют открыть полигон. Население митинговало, устраивались сходы, проблему вроде как пообещали решить. В итоге людей, извините за сленг, кинули.

     

    Ещё более интересные и фантастические вещи происходят в Захаровском и Михайловском районах.

     

    В Захарове глава администрации отдал местную свалку на откуп москвичам. Суть комбинации проста. Помните «ликвидированный лично Путиным» Кучинский полигон под Москвой? Полигон вроде как закрыт. А мусор, который возили туда, по документам из Москвы везут в Рязанскую область. В Захаровский и Михайловский районы. Вся Москва завалена захаровскими талонами.

     

    Руководители уездного Михайлова умудрились шагнуть ещё дальше. Они без проведения конкурса отдали михайловскую свалку в частные руки некоему господину Федотову по кличке «мистер Педалькин». Кто он такой? Это широко известная в узких кругах личность. Биография способна дать обширный материал Ильфу и Петрову. Занимался металлом, работал с авторитетными людьми, потом свернул это партнёрство и организовал свою небольшую фирму по перевозке, ООО «Технострой», и вот теперь новый финт ушами – Михайлов, свалка, мусорные деньги.

     

    Честно говоря, мы всей редакцией аплодируем этому Федотову. И говорим, что у нас есть губернатор, а есть реальная власть в лице конкретных бизнесменов.

     

    10 сентября, похоже, мы выберем не Любимова. А выберем Федотова и ему подобных. Если, конечно, победившие на выборах люди и группы влияния  не попытаются спасти региональное ЖКХ от превращения в дикий рынок, состоящий из сотен неподконтрольных никому частных лавочек.  

     

    Андрей ДОБРОЛЮБОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.