Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • По зову сердца

    Опубликовано: 24.09.2017 в 12:52

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    Уже 16 лет в городе Рязань ведёт активную работу Рязанское региональное отделение «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС). За это время ребята доказали, что способны работать наравне и с той же самоотдачей, что и профессиональные спасатели. В основном, все они – студенты-волонтёры таких учебных заведений, как Рязанский Государственный Медуниверситет и Рязанский колледж им. Комарова. Но некоторые молодые люди, заканчивая обучение и устроившись на работу, всё равно продолжают в своё свободное время стремиться на помощь к тем, кому она необходима


    Рязань, 24 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №37 (195) от 21.09.2017г.  

     

    Чрезвычайные ситуации, связанные с риском для жизни, вызволения выживших и погибших людей, молниеносное реагирование и умение решать внезапно возникающие задачи – всё это ребятам знакомо не понаслышке.

     

    Мой собеседник – Сергей Басовец, 23-летний молодой человек. Форма спасателя на нём подчёркивает спортивную выправку, поскольку регулярные занятия физкультурой уже давно стали его образом жизни. Сергей один из тех, чьи студенческие годы уже закончились, а служение Корпусу спасателей – нет.

     

    – Желание помогать людям появилось у меня ещё в школе, тогда мне очень нравился урок ОБЖ, – говорит Сергей, – а когда узнал, что в Рязани существует организация волонтёров-спасателей, недолго думая, вступил в неё. Там с нами проводили обучения: работа со спасательными инструментами на завалах и в лесу, оказание первой помощи. Медицине я обучался в учебном центре Красного Креста в г. Москве, затем военной медицине на базе 36-го отдельного медицинского отряда в г. Иваново.

     

    Первая практическая работа не заставила себя ждать. Это известные пожары 2010 года, принёсшие большие потери и страдания. Тогда из всего Центрального округа в нашей области они были самыми крупными и опасными. Кстати, «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС) появился благодаря бывшему главе ГО и ЧС России С. К. Шойгу, это он принял решение объединить студенческие отряды и зарегистрировать ВСКС в качестве общественной организации.

     

    Сегодня патрули студентов-волонтёров можно увидеть на массовых общегородских мероприятиях. Если на жаре кому-то из людей случается плохо, ребята тут же применяют первую помощь, оказывают содействие сотрудникам правоохранительных органов по проведению мер безопасности: предотвращение хулиганства, обнаружения бесхозных сумок.

     

    Ещё не стёрся из памяти взрыв в многоэтажном здании, расположенном на 1-м Осеннем переулке. Волонтёры из ВСКС по тревоге были вызваны в тот же день. Это было воскресное утро. К работе были допущены на следующий день двенадцать наиболее подготовленных добровольцев.

     

    На завалах взорванного дома на 1-м Осеннем переулке. 2016 год.

     

    – Верхних этажей у здания не было, – вспоминает Сергей, – Такое ощущение, что этот дом был взят из зоны боевых действий: наверху руины, жильцы в шоковом состоянии, разбросанные вещи. Смотришь на валяющиеся фотографии и понимаешь, что изображённые на них люди могут находиться где-то под нами, под завалами.

     

    Взрыв газа в первом Осеннем переулке унес семь жизней, 13 человек пострадали, десятки лишились имущества.

     

    Мёртвые тела приходилось доставать? спрашиваю.

    Да, – коротко и сухо ответил Сергей.

     

    Надо сказать, что этим ребятам привили навыки оказания помощи до автоматизма. Сергей как-то ехал по трассе из г. Спас-Клепики и увидел автокатастрофу. У мужчины-водителя была пробита голова, оттуда сочилась кровь. Поскольку аптечка для Сергея – повседневная и незаменимая вещь, в которой есть всё необходимое, молодой человек нажал на педаль тормоза и бросился на помощь пострадавшему. Наложил повязку, вызвал машину скорой помощи. Благодаря оперативности Сергея, мужчина находился на больничной койке недолго.

     

    Кстати, успокоить пострадавшего – это тоже большое дело в чрезвычайных ситуациях, поскольку при волнении человек теряет намного больше крови. Ни в коем случае спасатель не должен проявлять никаких эмоций: тревогу или жалость, всё это необходимо вогнать в себя поглубже, потому что в экстренных ситуациях люди ждут не жалости, а профессиональных действий. Они-то и будут проявлением добрых чувств.

     

    Во время летнего сезона волонтёры дежурили на рязанских пляжах. Их должность в удостоверениях так и обозначена: «матрос-спасатель».

     

    Спасли кого-нибудь этим летом?

    Было дело, – отвечает Сергей.

     

    На Борковском карьере в День десантника мужчина выпил за ВДВ, а потом решил поплавать. Буквально в пяти метрах от берега он пошёл на дно, возможно, на некоторое время потерял сознание прямо в воде. Спасатели ринулись за ним, вытащили на берег, привели в чувство с помощью искусственного дыхания.

     

    В посёлке Соколовка был спасён из горящего дома маленький мальчик. В тот день ребята из ВСКС оказались первыми на месте происшествия. Сначала вроде были уверены, что в пылающем доме никого нет, но вдруг заметили, что в окне промелькнула маленькая головка. Волонтёр Руслан Юрченков, немедля ни секунды, бросился в задымлённое помещение, схватил на руки ребёнка и вынес из горящего дома. Мальчик почти не пострадал, если не считать лёгкого испуга. Кстати, сразу после этого случая, Руслан решил более плотно связать свою жизнь с ВСКС, и сегодня он – заместитель председателя Рязанского регионального отделения ВСКС.

     

    В начале сентября этого года со второго этажа дома, расположенного на улице Газетный переулок, выпал мужчина. Причина банальная: слишком бурное застолье довело до случившегося. Хоть и говорят: «Пьяных Бог бережёт», в этот раз Господь, возможно, решил наказать беднягу. Приземление было далеко не мягким. К счастью, один из волонтёров студенческого корпуса успел вовремя подоспеть, ведь лежащему на асфальте мужчине требовалась помощь сиюминутная, промедление равноценно смерти. Молодой человек тут же набрал номера телефонов скорой помощи, полиции и начал оказывать первую помощь. Как говорилось ранее: привычка иметь при себе аптечку у этих ребят уже в крови. Диагноз у бедолаги оказался обширный: перелом бедра, перелом лодыжки, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей. Что послужило причиной падения, в этом разберётся полиция.

     

    Аптечка располагается у нас на специальном жёстком поясе медика, – Сергей расстегнул пояс и наглядно показал его составляющие.  – Сам пояс за счёт его структуры используется в качестве шины при переломах, прикреплённая к поясу аптечка открывается быстро, чтобы в экстренных случаях не терять ни секунды, полностью укомплектована, там присутствуют назальная трубка, жгуты, противоожоговый гель, маска, кровоостанавливающий бандаж и многое другое.

     

    Жёсткий пояс медика

     

    Сергей, ты за свой счёт приобрёл такой жёсткий пояс медика? спрашиваю.

    – Да, экипировка, снаряжение, в основном, всё за свой счёт. Управление ГО и ЧС Рязанской области нам помогает, но, в большей степени тем, что оказывает содействие в обучении, на его базе для волонтёров-спасателей проводятся тренинги, соревнования, обмен знаниями.

     

    А девушка у тебя есть?

    Сергей улыбается:

    – Есть. Хотите спросить: устраивает ли её мой образ жизни? Моя девушка меня понимает, быть добровольцем – моё призвание, другой своей жизни не представляю. Когда смотришь в глаза тех людей, кому оказал помощь, то понимаешь, что ты правильное дело совершаешь, о котором нестыдно будет внукам потом рассказать.

     

    Не секрет, что многие пессимисты огульно ругают сегодняшнюю молодёжь. Хотелось бы обратить их внимание на ребят из студенческого корпуса спасателей. Глядя на этих спортивных, с горящим огоньком в глазах молодых людей, веришь, что нас ожидает хорошее будущее. Заметьте, не за деньги, а по зову сердца и долга они и днём, и ночью бескорыстно оказывают помощь людям. Единственное, о чём ребята мечтают, это иметь качественное снаряжение спасателей, инструменты, экипировку и медикаменты. Поэтому всем желающим, которые захотят стать спонсорами Рязанского регионального отделения ВСКС, они были бы только рады.

     

    Связаться с «Всероссийским студенческим корпусом спасателей» можно по телефонам: 51-33-10 (круглосуточная горячая линия) и 8-920-956-98-25 (Руслан Юрченков).

     

    Елена МОРЕВА

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: