Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Рязанский свинокомплекс» держит марку

    Опубликовано: 20.10.2017 в 10:03

    Категории: Аграрный сектор

    На предприятии не только наращивают объёмы, но и заботятся о своих сотрудниках

    Рязань, 20 октября — Областная Рязанская Газета. Материал из №41 (199) от 19.10.2017г.  

    Племенные хозяйства Рязанской области на выставке достижений народного хозяйства «Золотая осень-2017», которая проходила в Москве с 4 по 7 октября получили наивысшие награды – золотые медали и диплом 1 степени «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».

    В частности высшей награды удостоено ОАО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района, занимающийся разведением свиней крупной белой породы. Серебряная награда вручена «Рязанскому свинокомплексу» за производимые на предприятии полуфабрикаты охлаждённые: «Шницель натуральный» и котлеты «По-селянски».

    Напомним, что на главной аграрной площадке станы – выставке «Золотая осень-2017», которая проходила в Москве с 4 по 7 октября, в разделе «Животноводство и племенное дело» приняли участие более 160 племенных и товарных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций из 45 регионов России.

    По словам генерального директора ОАО «Рязанский свинокомплекс» Виктора Дёмина, выставки такого рода очень полезны для предприятия.

    Виктор Дёмин

    Виктор Дёмин

    Как известно, «Золотая осень» для всех её участников – это не только демонстрация достижений. Это ещё и площадка для обмена опытом, наработки новых профессиональных связей. Именно благодаря активной работе во время выставки, которую проводили не только Виктор Дёмин, но и начальник племенного завода ОАО Ольга Карпушина и главный зоотехник Николай Ломтев было заключено несколько серьёзных контрактов.

    Стенд предприятия на выставке «Золотая осень-2017»

    «Мы всегда стараемся работать без посредников, – говорит Виктор Алексеевич. – Если подозреваем, что непрямой производитель – не заключаем контрактов».

    С 2003 года предприятие ежегодно принимает участие в российской агропромышленной выставке «Золотая осень», регулярно получая дипломы, золотые и серебряные медали.

    Именно такой серьёзный подход и позволяет предприятию наращивать объёмы. В ОАО «Рязанский свинокомплекс» за 9 месяцев текущего года при поголовье 59 800 (600 голов) произведено 7 500 тонн (+500 тонн к уровню прошлого года).

    В ОАО «Рязанский свинокомплекс» в августе состоялось открытие собственного элеватора, который способен принять, сохранить и переработать 21 тысячу тонн зерна в год. Открытие новой технологической линии состоялось в рамках реализации проекта «Элеватор как формат объединения усилий и социально-партнёрского сотрудничества предприятий района», разработанного коллективом предприятия.

    Недавно открытый элеватор

    В создании элеватора, начиная от сушилок и заканчивая линией подработки, использованы только отечественные комплектующие. Появление собственного элеватора поможет предприятию решить сразу несколько задач. У комплекса появилась возможность термообработки поступающего зернового сырья, что практически сведёт на нет опасность заражения африканской чумой свиней.

    Элеватор обеспечит предприятие почти полугодовым запасом кормов. Благодаря наличию сушилки появится возможность работать с зерном любой влажности, а первичную очистку и обработку зерна можно будет проводить прямо на производстве. Кроме того, работа элеватора поможет увеличить площади обрабатываемой земли, расширить возможности сбыта производимого зерна для других сельхозтоваропроизводителей региона и увеличить количество рабочих мест.

    Сейчас идёт монтаж весовой. Генеральный директор с гордостью рассказал о недавно созданной современной лаборатории, пригласили работать опытных специалистов. Да, пришлось вложить около 2 миллионов, но вложения себя оправдывают.

    … Вообще-то, изначально планировалось, что на свинокомплексе будет лишь узкая специализация – выращивание поголовья. Но жизнь обернулась так, что пришлось и забой свиней налаживать, а в ближайшей перспективе и выпуск полуфабрикатов, и хранением зерна заниматься, и комбикорм самим изготавливать.

    Хлопот прибавилось. Но зато за качество продукции краснеть не приходится. Вот и сейчас, когда многие руководители предприятий списывают все свои просчёты на сложившуюся непростую экономическую ситуацию в стране, в компании «Рязанский свинокомплекс» в завтрашний день смотрят уверенно.

    «Надо ежедневно качественно выполнять свою работу, а не сетовать на трудности, – говорит Виктор Дёмин. – И, поверьте, всё получится. Тем более что как на районном, так и на региональном уровне мы получаем необходимую поддержку».

    Инициаторы проекта планируют и в дальнейшем расширять производство и создавать новые рабочие места для местных жителей.

    Кстати, о рабочих местах и работниках предприятия. Своей главной задачей в области социальной политики руководство свинокомплекса считает создание хороших условий для эффективной работы сотрудников. В ОАО ценят специалистов.

    Средняя заработная плата сотрудников одна из самых высоких в аграрном секторе области. В планах руководства – её повышение. Практикуется выплата премий, материальной помощи молодым и многодетным семьям. Сотрудникам предприятия выплачивается серьёзное единоразовое пособие при рождении детей. Все сотрудники предприятия обеспечены льготным питанием.

    Люди ценят заботу. И стараются качественно выполнять свою работу. По словам директора, текучесть кадров сведена к минимуму.

    Павел ГРЕСЬ 

    СПРАВКА

    Хозяйство имеет 1430 га пахотных земель, производит более 4500 т зерна для собственного потребления. Предприятие полностью обеспечивает потребности свиноводства полнорационными комбикормами на своём комбикормовом заводе. В настоящее время развивается новое направления деятельности предприятия – переработка мясной продукции и розничная торговля мясом и полуфабрикатами. Большое внимание оказывается экологическому состоянию местности, производится реконструкция очистных сооружений. По состоянию зооветеринарного статуса предприятие отнесено к IV компартменту. ОАО «Рязанский свинокомплекс» постоянный участник и золотой лауреат ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень» в номинации племенное свиноводство. 

    В планах предприятия, и они реальны, увеличить поголовье до 85 тысяч.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: