Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Надежда есть

    Опубликовано: 09.11.2017 в 09:14

    Категории: Аграрный сектор

    Аграрии Александро-Невского района ставят новые рекорды и показывают, как добиваться успеха

    Рязань, 09 ноября — Областная Рязанская Газета. Материал из №44 (202) от 09.11.2017г.

    В 2017 году валовый сбор зерна в Рязанской области превысил рекорд 1987 года. Как сообщает сайт регионального Минсельхоза, по состоянию на 29 сентября, обмолочено 556,1 тысяч га, уборку колосовых зерновых культур завершили хозяйства 19 районов. Валовый сбор зерна составил 2 миллиона 133,9 тысяч тонн при средней урожайности 38 ц/га. Таким образом, валовый сбор в регионе превысил урожай 1987 года (2 127 тысяч тонн) и стал вторым после результата 1973 года (2 294 тысяч тонн).

    Лидером по урожайности с результатом 69 ц/га стало ООО «Надежда» Александро-Невского района.

    «Областная Рязанская Газета» традиционно рассказывает о лучших хозяйствах области. Поэтому журналисты отправились в село Благие, чтобы своими глазами увидеть, чем живёт «Надежда».

    Свежеокрашенные административное здание и хозяйственные постройки видно издалека. Везде идеальная чистота и порядок. С первого взгляда видно, что халтурить здесь не привыкли.

    Встретил нас Сергей Оводков (на фото), который руководит предприятием вот уже 28 лет, с советских времён. Тогда, в 80-х это был совхоз «Добрая надежда». Времена и юридические формы менялись, но главный принцип сохранялся – честно работать на своей земле. Здесь все – свои и готовы поддерживать друг друга в любой ситуации. Во многом за счёт этого удалось пережить тяжёлые 90-е годы, когда сельское хозяйство рушилось, денег не было, часто платить зарплату было нечем. Но предприятие выстояло и стало успешным.

    Изменилось и отношение государства, появились федеральные программы по выделению сельскохозяйственных кредитов, появилась возможность приобретать новую современную технику. Сегодня техника приобретается по необходимости. Так, для сахарной свёклы купили 18-рядную сеялку «Тume», а недавно ещё и «Monopill». Зерноуборочные комбайны – «Доны», «Акросы», «Полесье». На свёкле используется комбайн и погрузчик «Ropa»…

    Важным решением было начать возделывать сахарную свёклу. В первый год это было всего 100 га, а со временем, в пиковые годы доходили до 1 200 га, собирали 60 тыс. тонн свёклы.

    «Сначала не хватало земли. Пришлось купить тысячу гектар в Тамбовской области и ещё 5 тысяч взять в аренду. И пошла отдача», – рассказывает Сергей Оводков.

    Сейчас выкорчёвывание старых садов позволяет увеличить площади под посевы. На данный момент, раскорчёвано 500 га, и работа продолжается.

    «Надежда» – хозяйство многопрофильное, здесь также выращивают и масличные культуры, и сахарную свёклу, и зерно, а также развивают животноводство.

    Полученная прибыль вкладывается в развитие производства. Построили мегаферму с доильным залом на тысячу голов, родильное отделение на 100 телят, в ближайшее время планируется запустить ещё один комплекс на 500 голов. Это позволит увеличить производство молока.

    Закупается и модернизируется техника, строятся новые бескаркасные склады, уже два таких ввели в эксплуатацию. Планируется запуск цеха по приготовлению комбикорма.

    Сейчас в хозяйстве 530 голов дойного стада, всего же – 1 400 голов. Надой молока на одну фуражную корову в прошлом году составил 7 300 кг. Проблем с реализацией нет – всё молоко покупает компания Ehrmann.

    Хозяйство многоотраслевое: здесь животноводство, зерно, подсолнечник, сахарная свёкла, кукуруза на зерно. Это позволяет при любой погоде выживать.

    «Мы всегда стремились развиваться, – говорит Сергей Оводков. – Какие бы сложности не были. Поэтому и результат по урожайности такой в этом году. Конечно, погодные условия очень важны, но мы давно шли к этому урожаю, внедряли современные технологии, обновляли семенной фонд. В прошлом году всю площадь мы засеяли элитными семенами».

    «И, конечно, очень важен человеческий фактор. У нас замечательные кадры, – продолжает Сергей Оводков. – Это и главный агроном Владимир Кухтин, и главный инженер Сергей Лавров, и главный бухгалтер Валентина Григорьева, и механизаторы Виктор Хахликов, Владимир Свирин, Александр Ефанов, и водители Андрей Романов, Эдуард Шадров, животноводы Екатерина Сверчкова, Елена Ожерельева, Наталья Хахликова. И многие другие. Всего у нас трудится порядка 140 человек».

    Своих работников здесь ценят. Это видно и по человеческому отношению, и по уровню заработной платы. Средняя зарплата в хозяйстве составляет 23,5 тысячи рублей в месяц, у доярок – порядка 40 тысяч, у механизаторов 40-50 тыс. Помимо этого, работники получают денежную помощь к праздникам, а также особым случаям, как, например, рождение ребёнка.

    Все проблемы с жильём удаётся решать благодаря участию в соответствующих федеральных и региональных программах. Предприятие также активно участвует в развитии социальной инфраструктуры района, помогая строить детские сады, ФАПы, спортивные площадки.

    Предприятие активно помогает школе, детскому садику, полностью содержит местные футбольную и баскетбольную команды. Ко Дню Победы построили новый обелиск, посвящённый односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне.

    Важным шагом для «Надежды» стало строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери в 2012 году.

    Раньше в Благих уже был храм. Последним его настоятелем был иерей Михаил Кобозев. Он стал одним из тех, кто попал под молох сталинских репрессий. Более двух десятилетий своей жизни священник отдал служению в Вознесенской церкви Раненбурга. В 30-е годы северная часть Раненбургского уезда была выделена в самостоятельную единицу – Новодеревенский район Рязанской области с центром в посёлке Александро-Невский. В страшном 1937-м году протоиерей Михаил Кобозев возглавлял здесь небольшой приход в селе Благие. Тогда же он был арестован за «антисоветскую и контрреволюционную деятельность» и практически сразу расстрелян в тюрьме Ряжска. Сегодня протоирей Михаил Кобозев прославлен в лике святых как священномученик.

    Настоятель храма о.Деонисий

    Храм же был уничтожен в 1943 году. Считается, что строительный материал был нужен для ремонта дороги. И вот в 2012 году практически на том же месте был построен новый.

    «Интересно, что сразу после постройки храма, дела у предприятия пошли в гору», – отмечает Сергей Оводков.

    Высокая эффективность производства и постоянная забота о жителях села – главные составляющие успеха сельхозпредприятия. На предприятии созданы все условия для эффективной работы каждого специалиста и рядового труженика, развивается и село, которое благодаря активной позиции руководителя обеспечено всей необходимой социальной инфраструктурой.

    Кстати, сейчас в хозяйстве приступают к уборке кукурузы на зерно. Планируется собрать порядка двух тысяч тонн. Так что будем ждать новостей из «Надежды».

    Сергей БИЗЮКИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: