Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Судейское зазеркалье

    Кто может быть судьёй по спорту? Возможно, ли решать сегодняшние судейские проблемы? Каким образом это делать? Могут ли судьи из Рязани способствовать росту мастерства игроков в России? На эти и другие вопросы нашему корреспонденту отвечает судья по баскетболу Сергей Филиппов


    Рязань, 1 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №04 (213) от 01.02.2018г.

     

    – Сергей Семёнович, какое количество судей по баскетболу в России, в Рязани?

     

    – По данным Всероссийской коллегии баскетбольных судей на январь 2015 г. в Российской Федерации насчитывалось 1 236судей, секретарей и комиссаров по баскетболу, которые допускаются к обслуживанию соревнований различного уровня в стране.

     

    В Рязани последние 5-7 лет в судействе первенств и чемпионата города работают 10-15 судей, которые так или иначе способны применять Правила по баскетболу в своём судействе игр. Такого количества судей в нашем городе явно недостаточно! Про качество их работы на площадке я не буду сейчас говорить.

     

    Вы будете удивлены, но чтобы развивать баскетбол в Рязани необходимо ещё 160-180 арбитров и 90% из них должны быть молодые люди в возрасте 14-18 лет. Если по «объективным причинам» или «весомым аргументам» в областном центре такого количества не обнаруживается, то игра просто не будет эволюционировать!

     

    Сейчас в баскетболе наблюдается тенденция, когда не знающие правила люди-игроки устанавливают свои «понятия» на площадке, и игра проходит согласно им, а не правил. В каждой игре можно наблюдать десятки игровых моментов, когда игрок-защитник быстро выбрасывает руки вперёд, придерживает соперника, получает преимущество в дистанции и вновь широко разводит их в стороны, демонстрируя судьям, что он «ничего такого не совершил». Атакующее действие нападающего прервано, судья не зафиксировал фол – «задержка игрока», фол пропущен, а игра получила первый «укол не по правилам»!..

     

    В настоящее время Рязань в высшем эшелоне судей Российской федерации баскетбола представлена тремя арбитрами, в том числе Алексеем Архиповым, председателем городской федерации баскетбола, который входит в число лучших судей РФБ. В то же время судей-москвичей – 38 человек, из Московской области – 22 человека, из Сибири – 22, из Санкт-Петербурга – 16, из Воронежа – 13, из Казани – 11 и т.д. По такому количественному показателю можно «судить», где развит и будет дальше развиваться баскетбол?

     

    Кто может стать судьёй и как вообще появляются судьи?

     

    – В Рязани, как и в любом другом городе России, судьёй по баскетболу может стать почти любой человек. Хочешь судить баскетбольные игры, бери свисток, приходи в зал и суди! Только выполни два требования, а именно: ответь на вопросы по знанию Правил и сумей пробежать 12 минут «метронома». Вот и всё – судья готов! Вы же понимаете, – этого явно недостаточно, чтобы быть судьёй в спортивных играх, т.е. вершить «истину в последней игровой инстанции»!

     

    Например, Голландская федерация баскетбола при отборе в судьи: придаёт значение возрасту и полу (не старше 34-лет); рассчитывает (субъективно) потенциал судьи на будущее;оценивает знание судьями английского языка; тестирует на знание Правил баскетбола и механики судейства; выявляет наличие у кандидатов «заметного желания работать в судействе».

     

    Как известно, важность решения проблемы повышения эффективности судейской деятельности, к примеру, в баскетболе, заключается в том, что высококвалифицированное судейство создаёт необходимые условия для повышения мастерства спортсменов, которое, в свою очередь, способствует развитию баскетбола. Именно поэтому в этом виде человеческой деятельности должны работать тщательно отобранные люди.

     

    Сергей Филиппов тренирует детей

     

    – Из каких компонентов состоит понятие «судейство»? В чём проблема судейства?

     

    – Мне очень импонирует мнение руководителя Судейского Департамента и координатора судей ФИБА-Европа Мигеля Бетанкора (Испания), который на семинаре судей в Москве несколько лет назад сказал, что «Если вы, допустим, прекрасно знаете баскетбол, Правила, механику, но не являетесь позитивной личностьювы не нужны в судействе! Только честный человек, гуманная личность может быть хорошим арбитром!»

     

    Я думаю, что это – аксиома и ответ на многие вопросы «почему?..» в спортивном судействе России, да и не только в нём одном.

    Структурно судейство представляется следующим образом:                                     

     

    • 51% – текст баскетбольных Правил, понятного судьям и участникам игры;
    • 26% – психологические качества судьи (реакция, психологическая устойчивость, уверенность, логичность, следовые процессы, коммуникабельность, честность);
    • 14% – возраст человека-судьи (16-25 лет – начальный этап судейства; 26-40 лет – этап совершенствования судейства; 41-50 лет – этап высшего мастерства судьи);
    • 9% – подготовка судей (семинары).                                                

     

    Единое и логичное изложение текста книги Правил по баскетболу для игроков и судей является основой (51%) качественного судейства, поэтому на протяжении последних десяти лет в Рязани была проведена аналитическая работа, чтобы понять причины, влияющие на возникновение проблем в судействе. На сегодняшний день можно уверенно говорить, что зависимость качества судейства от содержания текста статей книги Правил – прямая. От грамотного перевода статей Правил на русский язык, его адекватного восприятия судьями и применение положений Правил зависит само качество процесса судейства.

     

    С помощью преподавателей русского языка школы № 3 Рязани было установлено, что дословный, буквальный перевод английского текста Правил на русский язык может искажать смысл текста, т.к. русский язык – синтезирующий, а английский – аналитический язык.

     

    Следовательно, трудность восприятия и усвоения баскетбольными судьями смысла Правил напрямую зависит от неточного или дословного, неадекватного перевода («…протокол, и он должен; широкорасставленные локти; штрафной бросок – это… возможность; мяч заставляет выйти…» и т.п.).

     

    Главное условие демонстрирования качественного судейства в современном баскетболе – использование судьями в баскетболе такого же качественного текста Правил, понятного арбитрам любой квалификации. Бессмысленно приезжать на судейский семинар только лишь для того, чтобы «инструктор из центра» объяснил тебе смысл слов текста Правил, так как, к примеру, в Рязани ты самостоятельно его не «прочитаешь» и не поймёшь!

     

    Каким образом осуществляется подготовка судей по баскетболу в России?

     

    – На сегодняшний день основным средством в подготовке российских баскетбольных арбитров «остаётся «шефство»(!) опытных арбитров над молодыми судьями». Начиная с сезона 2010-2011 гг. председатель судейского комитета Российской федерации баскетбол (РФБ) ежегодно своим распоряжением определяет 20 «наставников», которые должны «готовить» 120-130 арбитров. В качестве главного подспорья обучения наставники используют видеопросмотры работы судей в играх чемпионата и их послематчевые рекомендации арбитрам. И такой процесс – вершина обучения судей, и он должен длиться 8-11 лет, чтобы арбитр стал профессионалом!

     

    Напомню также, что областные и российские семинары включают в себя лишь тестирование знаний Правил и определение скоростных качеств и выносливости у судей посредством «метронома». Такое тестирование не является достоверным критерием оценкиготовности арбитров по баскетболу к обслуживанию игр.

     

     

    – Сейчас актуальна тема о стандартах в образовании. Каков, на ваш взгляд, может быть стандарт для судьи в баскетболе?

     

    – Сошлюсь на Фрэда Хоргана (Канада) – члена Технической Комиссии ФИБА, который отмечает, что судья должен обладать:

     

    – безукоризненным внешним видом;

    – пунктуальностью;

    – не судить игру в одиночку;

    – никогда не участвовать в длительных беседах с игроками и тренерами;

    – судья в игре не находится в центре внимания;

    – знает, что на каждое судейское решение, которое прерывает игру, несомненно, приходится пять других, которые её не прерывают;

    – не является рабом книги Правил;

    – в паузах игры не демонстрирует свои «штрафные» или «3-хочковые броски»;

    – судья вежлив и сдержан;

    – судья осознаёт, что он не безошибочен.

     

    Если заговорили о стандартах, то вновь вернусь к правилам. В тексте Правил 2017 г., как и в книгах предыдущих выпусков, в оценке ситуаций на площадке имеется «двойной стандарт оценивания». Например: «Судья фиксирует фол игроку» и «игрок совершает фол». Вроде бы понятно, что речь идёт о фолах, но в первом случае ситуация уже закончена, во втором она только происходит.

     

    Но если мы хотим единоначалия судьи в игре, то «двойного» в Правилах не должно быть, потому что эти фразы при чтении приводят судью к непониманию: почему в одном случае он должен фиксировать фол игроку, а в другом как бы можно и не фиксировать, игрок «сам скажет и покажет» всем, что он совершил фол!

     

    Михаил Давыдов (Москва), судья ФИБА, один из авторов английского варианта текста Правил, по поводу моих выводов в отношении «двойного стандарта» как-то заметил мне:

     

    «Игрок может совершить нарушение или фол, и возможно, что этот фол или нарушение ни один из судей не зафиксирует. Поэтому в Правилах правильно написано: «игрок совершает нарушение (фол). Игрок может совершить фол!»

     

    Да, фразы в Правилах «игрок совершает фол» или «совершается фол игроком», как таковые имеют право быть. Статья 36.1.1 Правил подтверждает такое наличие, и здесь же указано на мнение судьи: «Совершается фол игроком, который, по мнению судьи, не пытался законным образом сыграть в мяч».А может быть, проще и понятней сразу сказать: «Судья фиксирует фол игроку, который не пытается законным образом играть в мяч?»

     

    В тексте Правил обнаруживаются парадоксальные ситуации: фол «совершился», но чтобы стать определённо «фолом», должно быть ещё учтено «мнение судьи».

     

    Что же является основополагающим в описании ситуации на площадке: «совершение фола» или – «по мнению судьи»? Если фол «совершается» сам, то зачем тогда «мнение судьи»? Если же есть «мнение судьи», то тогда зачем «совершаться фолу»? Если судья имеет мнение, основанное на Правилах, он сам должен не разделять «этот фол», а сразу фиксировать его и указывать на него!

     

    Игра по Правилам – это стандарт. Правила должны читаться и трактоваться одинаково всеми участниками игры без исключения. Единственное и точное восприятие тренерами, игроками и судьями переведённого текста Правил позволит им зрелищно и безпроблемно проводить матчи любого ранга.

     

    Необходимость модернизации русского перевода статей Правил назрела давно, а вот осуществиться пока не может. Нужно время, нужен профессиональный подход. Русский текст в России должен быть понятным не только специалистам игры, но и любому человеку, интересующемуся баскетболом. Это – реальный путь к популяризации баскетбола в России. Значительным вкладом в поиске путей решения проблем судейства, я уверен, могла бы стать книга Правил с обновлённым текстом и тиражом в нашей стране не менее 75 тыс. экземпляров. Такой текст в Рязани имеется.

     

    – Скажите, российские судьи востребованы в судействе игр в Европе?

     

    – Несколько лет назад член Технической Комиссии ФИБА Костас Ригас (Греция) сказал: «Судейский Департамент Евролиги готов расширить представительство российских арбитров, но разразившийся у вас скандал, связанный с «прослушкой» разговора судей в раздевалке (в мае 2010 г., «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Краснодар) – прим. автора), вызвал слишком большой и продолжающийся резонанс в Европе. Поэтому мы вынуждены были отказаться (иотказываться вновь – прим. автора) от увеличения квоты для России в этом году». К этому добавить нечего.

     

     

    – Как изменить ситуацию? Ведётся ли поиск новых способов подготовки судей?

     

    – С 1998 г. меня интересуют пути решения проблемы создания и реализации оптимально обоснованной, не зависящей от субъективных оценок комиссаров и общепринятых тестов новой методики подготовки баскетбольных арбитров. Такая методика, включающая в себя применение инновационного тренажёра, скоро будет разработана в Рязани.

     

    Тренажёр под названием «Umpire-F» (Судья-подготовленный) планируется применять на семинарах в судейском центре подготовки и переподготовки судей в Рязани или в Москве. При использовании тренажёра в учебном процессе в 3-4 раза сократится время подготовки арбитров квалификации «арбитр национальной категории». И тогда, вполне вероятно, что судья из Рязани будет судить игры Олимпийского баскетбольного турнира 2024 г.

     

     

    Тренажёр можно будет применять в качестве основного средства для определения профессиональной предрасположенности (профпригодности) кандидата в судьи по баскетболу, а также позволит арбитрам регулярно проходить качественную переподготовку.

     

    Схема тренажера

     

    Преимущества методики подготовки арбитров с использованием тренажёра над традиционной методикой состоит в возможности аппаратов тренажёра «UmpireF» реально моделировать баскетбольный матч: в динамике воспроизводить любые отдельные эпизоды матча. Это позволит судьям отрабатывать почти полный комплекс функций арбитров, а экспертам регистрировать действия каждого судьи, определяя достоверный уровень их квалификации.

     

     

    Применение такой методики позволит на раннем этапе подготовки выявлять именно тех кандидатов в арбитры, которые обладают способностью во время игры«здесь и сейчас» моментально реагировать на неверные действия игроков в конкретном месте площадки и принимать правильные судейские решения в конкретное время.

     

    В одном из своих интервью баскетбольный чиновник М. Бетанкор (Испания) по поводу судейства отмечал: «Самое главное в этом отношении (как для России, так и для любой другой страны) – потратить деньги на профессионального инструктора судей, которого будет заботить процесс обучения судей. Тогда уровень судейства будет совершенствоваться в наибольшем приближении к системе. И это самый лучший способ стать более профессиональными!

     

    Вам необходимо постоянно совершенствоваться, учиться как на своих, так и на чужих ошибках. Проблема (не только в России, но и в любой другой стране) – не научить, а изменить подходы, взгляды, точки зрения в подготовке судей…«

     

    – И в чём сущность вашего проекта?

     

    – Проект именно «меняет подходы и взгляды» и предполагает достигнуть следующей цели: создание пилотного центра отбора, подготовки и переподготовки судей по баскетболу на базе инновационной методики с использованием тренажёра. Последующей целью может быть распространение методики и создание центров обучения баскетбольных арбитров в других регионах страны.

     

    Главная идея проекта – реальное использование имитационных методик и средств для отбора и подготовки баскетбольных арбитров, контроль их подготовленности на тренажёрах с наиболее возможным числом судейских функций. Если это удастся воплотить в жизнь, то Европа не будет так пренебрежительно и высокомерно вести себя по отношению к России.

     

    В этом случае, как всегда нужны средства, чтобы профинансировать проект и начать готовить своих баскетбольных арбитров, которые будут обязательно востребованы в регионе, стране и мире.

     

    Нужна региональная поддержка проекту, чтобы его смогли профинансировать 2-3 фонда, специализирующиеся на таких проектах в России. Новый министр спорта Рязанской области Сергей Икрянников подтвердил своё намерение найти пути решения реализации рязанского проекта. Надеемся, что и губернатор Рязанской области Николай Любимов поддержит данный проект.

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.