Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Шиловский кошмар

    Как рязанская полиция кошмарит местный нефтебизнес и причем здесь господин Сурин?


    Областная Рязанская Газета. Материал из №20 (229) от 24.05.2018г. 

     

    В то время, как Правительство России и Президент придумывают новые способы поддержки бизнеса и борьбы с коррупцией, в регионах снова и снова находятся те, кто, занимая высокие должности, действуют с точностью до наоборот. В редакцию «Областной Рязанской Газеты» обратился предприниматель из Шиловского района, который давно является владельцем местной нефтебазы. И всё бы ничего, если бы последние годы на него не началось подозрительное давление со стороны правоохранительных органов. Предприниматель долго терпел, но последние события подтолкнули его рассказать, как рязанская полиция во главе с некоторыми представителями руководящего состава «кошмарит» нефтебизнес.

     

    По словам бизнесмена, некоторое давление со стороны представителей УМВД длится уже несколько лет. Правоохранительные органы, протоптавшие тропу до нефтебазы, приходят к предпринимателю то с одной проверкой, то с другой. При этом основания — одно нелепее другого. Но, как говорится, делать нечего — приходится двери открывать, чтобы не накликать на себя гнева тех, у кого на погонах звёздам негде упасть. Как предполагает собеседник, целью таких странных визитов сотрудников порядка может быть, в том числе, и желание прибрать к рукам его бизнес. А вследствие этого нездорового интереса к нефтебазе возникло и давление. И если раньше все проверки проходили более-менее мирно, то последняя сильно удивила предпринимателя своим неожиданным сценарием.

     

    Эта проверка отличалась от прочих. Потому что на нефтебазу не просто приехали вежливые люди с целью изучить какие-либо документы. Нет. В здание ворвались люди в масках, вооружённые до зубов. В то время, когда в офисе находились самые опасные сотрудники — беременная бухгалтер и ещё несколько клерков. Что было нужно господам в масках? Ознакомиться с документами, которые якобы есть у владельца бизнеса и представляют интерес для некоего дела. Стоит ли говорить о том, что силовики никаких документов не нашли? Под большим вопросом остаётся необходимость применения программы в формате «маски-шоу». Для чего это всё делалось? Чтобы страху нагнать на беременную бухгалтершу? Отчего же тогда господа хорошие не приехали на танках и не взяли офис нефтебазы штурмом? Эффект был бы лучше, а зрелище — краше. Ещё можно было пальнуть пару раз, для пущего устрашения. А то не всё Шилово узнало, что люди с автоматами приехали на нефтебазу бумажки читать. В конце концов, существуют же какие-то нормы и правила обоснованности применения таких структур, как силовые подразделения. Если на проведение «маски-шоу» нет оснований, то такое поведение полиции прекрасно укладывается в версию лютого давления на бизнес.

     

    Вооруженный отряд прибыл на нефтебазу
     
     
    Стоит отметить, что самого предпринимателя в офисе на момент штурма не было. Но «вежливые люди» достали его по телефону. Сотрудник полиции убеждал предпринимателя приехать на нефтебазу, дабы пообщаться. Однако бизнесмен, прекрасно понимая расклад и зная свои права, предложил, если он так необходим, вызвать его повесткой. С выдачей же необходимой полиции документации могла прекрасно справиться, хоть и напуганная до жути, бухгалтер. Однако человек на проводе не унимался и назвал — не иначе, как для устрашения — имя такого сотрудника правоохранительных органов, который должен был вселить трепет и ужас в душу бизнесмена. Полицейский сказал, что вся эта кампания по давлению на бизнес собственника нефтебазы проходит с лёгкой руки одного из замов руководителя областного УМВД. Как говорится в таких случаях, фамилия слишком известная, чтобы её не озвучить — это заместитель начальника УМВД РФ по Рязанской области, начальник полиции Сурин В. А. Кстати, это не единственное основание говорить о заинтересованности полковника в описываемых мероприятиях, но об этом чуть позже.
     
    Наверняка вы спросите, что же ис­кали люди в масках на нефтебазе? От­вечаем: документы, которых уже нет, потому что они были отданы полиции во время очередной проверки ещё в 2013 году. А спровоцировало этот поход по душу предпринимателя заявле­ние, которое было подано начальнику шиловской полиции аж в 2016 году! На­помним, на дворе май 2018 года. Два года заявление ждало своего часа, и вот, наконец, выстрелило! Прав­да, как утверждает адвокат бизнес­мена, ссылаясь на статьи 144-145 УК РФ, проверка любого заявления может длиться 3 дня, 10 дней, месяц. В слу­чае если уголовное дело не возбужде­но в течение года, проверка прекра­щается, то есть выходит так, что у полиции вовсе не было оснований для проведения столь красочного рейда на нефтебазу.
     
    Более того, по словам адвоката, гласная проверка — а именно таковой она является по документу — обязана быть добровольной, то есть владелец офиса должен быть согласен, чтобы эту проверку провели. А может и отказать — тогда проверка не может быть осуществлена. В данном случае, собственника помещения заставили дать добро — пришли с автоматами и угрожали, что, если он не согласится, силовики войдут в офис силой. Это уже, мы полагаем, прямое нарушение.
     
    И ещё момент. Во время гласной про­верки, сотрудники полиции должны точно знать, зачем они идут, и что они ищут. В официальном же распоряже­нии есть следующие фразы: «в офисном помещении на территории нефтебазы… возможно могут храниться докумен­ты… в офисных помещениях, принад­лежащих ИП С… и иным юридическим лицами». Возможно, могут. А возмож­но — и не могут. Разве такая форму­лировка является основанием для про­ведения проверки?

     

     

    А проверять «иные помещения», это всё равно, что идти в конкретную квартиру, а за одно принудительно заглянуть ко всем соседям. Далее, согласно документам такой визит силовиков и полиции значился как оперативно-розыскное мероприятие(ОРМ) в рамках проверки. Мало того, что проверка не может длится два года, а полицейские ещё и в рамках проверки проводят ОРМ. Вопервых, мы полагаем, что ОРМ проводится в начале проверки, а не спустя два года. Возникают вопросы, что вы, господа, делали два года, что только теперь вспомнили про документы и решили их во чтобы то ни стало, с оружием в руках добывать. Если это оперативно-розыскное мероприятие, то ст.2 Закона об ОРД говорит в том числе и о том, что задачами ОРМ являются пресечение, предупреждение, раскрытие ПРЕСТУПЛЕНИЙ. (Задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации) . В нашем случае мы имеем просто заявление гражданина, которое надо всего лишь проверить в рамках ст. 144-145. И сроки, повторимся, закон определяет:три дня, десять дней, месяц, год и всё!

     

    Конечно же, все мы понимаем, что сотрудники полиции не сами пришли с проверкой, а, как они любят оправдываться, потому что «дяди с погонами им сказали». Но мало, кто задумывается о том, что за такие вот «нам сказали», погон могут лишиться и сами исполнители, и те, кто им «сказал». Есть же закон, господа хорошие. Вам не кажется, что вы его нарушаете?

     

    Вишенкой на торте этого театра абсурда является личность подавшего в 2016 году заявление, из-за которого спустя два года на бизнесмена была натравлена проверка. У господина Вячеслава Новикова очень интересная жизнь. Когда-то он работал на шиловской нефтебазе и даже руководил. Но делал он это так, что владелец бизнеса начал недосчитываться и денег, и материальных ценностей производства. Дело дошло даже до суда, но Новиков неожиданно, что называется, исчез с радаров. В открытом доступе на этого гражданина есть досье — сегодня господин хороший находится в федеральном розыске. И если верить официальным данным, то денег он должен чуть ли не половине страны. Вся его бурная деятельность целиком и полностью направлена только на одно — отнять деньги у того, кто пашет. Можем ли мы назвать Новикова мошенником? Вряд ли. Суд его ещё не приговорил. Но вот то, что этот юркий господин тот ещё «кидальщик», мы предполагаем смело.

     

    Итак, что же мы имеем? «Кидальщик» Вячеслав Новиков в федеральном розы­ске, полиция его ищет-ищет, приста­вы судебные с ног сбились, прямо как в известной песне «ищут пожарные, ищет полиция…» Найти не могут, но при этом шиловские сотрудники пра­воохранительных органов отрабатыва­ют его заявление двухгодичной давно­сти, потому что так приказал первый зам главы УМВД, господин Сурин?

     

    Вот перед нами интереснейший документ: Распроряжение номер 3 о проведении гласного оперативно розыскного мероприятия обследование помещений зданий, сооружений. от 14 мая 2018 г., подписанное В.А. Суриным и скреплённое печатью. Первое, что бросилось в глаза — это порядковый номер распоряжения. Неужели распоряжений было всего три?

     

    А далее, чёрным по белому сообщается: «Я, заместитель начальника УМВД России по Рязанской области — начальник полиции полковник Сурин В.А., рассмотрев материалы проверки КУСП № 3403 от 05.09. 2016 г. по заявлению генерального директора ЗАО «УК « МТК-Русс» Новикова В.Д. по факту хищения отработанного дизель­ного топлива. установил.»

     

    Возникает, главный вопрос: чего это вдруг рядовое, в общем-то, заявление из райцентра оказывается на столе целого зама областного руководителя, и он по нему работает? Да как старается !!! Долгие годы трудится, маски-шоу устраивает! Хорошо ещё Колокольцев ОРМ не подписал?

     

    Таким образом по нашей версии, подкреплённой документами, выходит, что первый зам областного руководителя УМВД работает по заявлению кидальщика? А раз господин Сурин так печётся о судьбе Новикова, может быть он знает, где этот скрывающийся от правосудия гражданин находится? Может, поможет господин Сурин правосудию найти и изловить «кидальщика»?

     

    В связи с вышеизложенным, отметим ещё один документ, в котором директор ООО «Нефрит» ( то самое общество на которое жалуется Новиков) сообщает в прокуратуру, что ряд компаний принадлежащих Новикову В.Д. согласно решениям Арбитражнорго суда должны «Нефриту» кругленькую сумму свыше восьми миллионов рублей и просят оказать содействие по розыску должника вместе с имуществом. Этот факт, на наш взгляд, ещё один штрих для полноты изображаемой картины.

     

    Или нам помогут ответить на поставленные вопросы специалисты из службы собственной безопасности? Что-то нам подсказывает, что по этому делу у них может появиться работа.

     

    Нет, это понятно, что некоторые вещи не пахнут. А когда речь идёт о таком лакомом куске, как целая нефтебаза, здравый смысл, а вместе с ним и совесть, возможно, отшибает подчистую. Но не стоит ли сперва разобраться, кому ты помогаешь? Ради кого так рискуешь своими первозам- скими погонами? Или так сильно волнуют вопросы безбедного существования после окончания службы? Так и хочется в сердцах задать прямой вопрос: «Кому нужен этот, простите уж, Путин с его стараниями навести в стране порядок? Кто его слушает? Когда люди, обременённые властью и погонами, используют власть в том числе и с вожделенной целью», — запугать и отнять.

     

    И ещё один немаловажный акцент относительно роли самого собственника нефтебазы. С 2013 года под самыми разными предлогами инициируются самые разнообразные проверки. Подчас постановления о проведении очередных действий полицейские выписывают чуть ли не на коленках либо привозят в «пожарном» режиме. При всём при этом бизнесмен в этих делах совсем не при чём. Он просто собственник здания, помещений в которых на правах аренды работают организации, фигурирующие в материалах проверок. Владелец бизнеса, как человек самодостаточный и крепкий, как опытный руководитель, занимает совершенно чёткую позицию, следовать в своей работе строго букве закона. Он не поддаётся даже такому давлению, пусть и организованному с привлечением «тяжёлой артиллерии». Больше того, он готов уверенно отвечать на все действия, которые идут вразрез с законом, чем вызывает бесспорное уважение. Предприниматель не спасовал, он достойно отвечает, и так должно поступать каждому, кто оказывается в подобной ситуации. Возникает и ещё один резонный вопрос, если правоохранительная система, работающая по закону и требующая исполнения закона от граждан сама будет, если хотите незаконной, то есть действовать не по закону? Где, какими нормами закона регулируются правоотношения, при которых ежегодно, порой ежеквартально организуются так называемые проверки при участии людей с оружием в руках? Для чего всё это нужно? Кому это выгодно? А если выгодно, то в какую сумму это выливается? Мы просто не помним прецедентов, чтобы документы приходили изымать с оружием в руках. Документы может, к примеру, запросить или проверить налоговая инспекция. Сами сотрудники полиции, наконец, могли просто запросить необходимые документы. Если бы был получен отказ, тогда можно было бы получить их выемкой и так далее. Всё могло бы быть проведено, в случае действительной необходимости, в соответствии с законом, а не сразу и с автоматами. Какие документы могут быть у лица, которые он будто бы намерен скрыть спустя долгие годы?

     

    Редакция располагает материалами (аудио, видео записи, иные материалы) в подтверждение изложенной версии.

     

    Данную публикациию редакция «ОРГ» отправит в сопровождении редакционных запросов с целью проведения проверок изложенных фактов и принятия мер в соответствии с законами РФ в Администрацию Президента РФ, руководству МВД РФ, службу собственной безопасности, Генеральному прокурору РФ, в региональные правоохранительные и надзорные органы.

     

    Продолжение следует…

     

    Николай КИРИЛЛОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: