Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дожившему — пенсия

    Опубликовано: 03.07.2018 в 15:47

    Категории: Аналитика

    «А почему это только сейчас власть пришла к мысли, что пенсия должна зависеть от стажа и заработка?» Оставим пока этот вопрос без ответа и поговорим о том, что сейчас предлагается нового внести в нашу пенсионную систему. Прежде всего, хочу ознакомить с мнением министра труда и социальной защиты Максима Топилина, которое он высказал в своём интервью «Российской газете» 22 июня.

    Сейчас много разговоров о пенсионной реформе. Много громких заявлений. Пенсионную систему необходимо менять, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию не надуманный, а реальный», — подчёркивает она. Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе считает, что пенсионная реформа назрела. Смысл пенсионной реформы заключается в повышении пенсий и улучшении жизни пенсионеров. Вице-премьер Российского Правительства Татьяна Голикова заявляет: «Пенсия должна зависеть от стажа и от того заработка, который получал работник во время своей трудовой деятельности». У многих, несомненно, возникает вопрос:

     

    «А почему это только сейчас власть пришла к мысли, что пенсия должна зависеть от стажа и заработка?» Оставим пока этот вопрос без ответа и поговорим о том, что сейчас предлагается нового внести в нашу пенсионную систему. Прежде всего, хочу ознакомить с мнением министра труда и социальной защиты Максима Топилина, которое он высказал в своём интервью «Российской газете» 22 июня.

     

    Прежде всего, корреспондент задал Максим Топилину следующие вопросы. Плавное повышение пенсионного возраста должно обеспечить рост пенсий нынешних и последующих пенсионеров. Собственно, ради этого и задумана реформа. Но хватит ли на всех денег, что ждёт работающих пенсионеров, и как сохранить здоровье для пяти-восьми дополнительных лет работы? Когда на заседании Правительства обсуждался законопроект по повышению пенсионного возраста, было заявлено, что благодаря этому пенсии увеличатся в 2019 году на тысячу рублей, а доход пенсионеров будет расти в среднем в год на 12 тысяч. Вы можете пояснить, эту тысячу получит каждый пенсионер?

     

    Максим Топилин пояснил, что когда мы говорим о тысяче рублей, мы говорим о среднегодовой прибавке к средней пенсии неработающего пенсионера.

     

    Условно говоря, если у человека средняя пенсия находится на уровне 14,5 тысячи рублей в месяц на конец 2018 года, то он будет получать на тысячу рублей в месяц больше в результате индексаций в феврале и апреле будущего года, то есть около 15,5 тысяч рублей, то есть суммарно за 2019 год пенсионер получит в среднем на 12 тысяч рублей больше, чей в 2018 году.

    Первая индексация производится на уровень инфляции за прошлый год, вторая — в зависимости от доходов Пенсионного фонда России (ПФР). Точная сумма прибавки зависит от того, какую человек получает пенсию. Размер пенсии каждого гражданина индивидуален и зависит от его заработка и стажа работы.

     

    По действующему законодательству индексируются страховые пенсии именно неработающих пенсионеров. Повышенную пенсию получат и работающие пенсионеры — но только после того, как оставят работу.

     

    При прекращении трудовой деятельности актуализируется стоимость пенсионного коэффициента — она увеличивается на все пропущенные индексации. Допустим, пенсионер с пенсией в 14 тысяч рублей работает в 2018 году, в 2019 году, но решает оставить работу, например, в июле 2020 года. После прекращения трудовой деятельности он получит пенсию в большем размере — с учётом прошедших индексаций в 2018, 2019 и 2020 годах.

     

    Относительно развития корпоративных пенсионных систем. Максим Топилин сказал, что корпоративные пенсионные системы существуют, но слабо развиты, потому что у нас, к сожалению, не так много компаний, которые могут содержать такие системы. Чем больше граждан в стране будут получать высокие зарплаты, тем больше у них будет возможностей откладывать на пенсию, в том числе с помощью корпоративных систем.

     

    Плюс важно продолжать совершенствовать систему гарантий. В накопительной пенсионной системе она была создана только после 2015 года.

     

    Часть людей предпочитают вкладывать свободные деньги, например, в недвижимость, и это тоже своего рода накопление на пенсию, попытка застраховать свою старость. Или копят деньги на счетах в банках. Каждый поступает в силу понимания надёжности этих инструментов.

     

    Максим Топилин считает, что для граждан должны быть созданы дополнительные стимулы участвовать в накопительной пенсионной системе, в индивидуальном пенсионном капитале. Например, софинансирование со стороны работодателей, дополнительная защита этих накоплений.

     

    Сейчас предлагается повысить пенсионный возраст для женщин на восемь лет, для мужчин — на пять. Максим Топилин ответил и на вопрос о гарантиях, что спустя несколько лет снова не поднимут планку. По его мнению, в данный момент с учётом демографических тенденций разумно установить границы пенсионного возраста после переходного периода — 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

     

    Но больше 65 лет пенсионный возраст по Конвенции № 102 не может быть, если только государство не предоставит убедительные расчёты о необходимости установления более высокого возраста с учётом утраты трудоспособности .

     

    Кстати, возможность повышения пенсионного возраста именно сейчас была прописана ещё в 1995 году в Постановлении Правительства «О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в РФ». В нём написано: «Проблему повышения пенсионного возраста можно было бы решить с учётом демографического развития в Российской Федерации, предусмотрев в законе постепенный переход на новые условия назначения пенсий, начиная со второго десятилетия следующего века».

     

    Раньше нельзя было повышать пенсионный возраст, потому что продолжительность жизни была не такой высокой.

     

    В 2000 году у мужчин она была 59 лет, в 2017 году — 67,5, то есть увеличилась на восемь с половиной лет. За тот же период у женщин продолжительность жизни увеличилась почти на шесть лет — с 72,3 до 77,6 года. И продолжительность жизни будет расти дальше.

     

    К за вершению переходного периода, то есть когда пенсионный возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 года для мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, а для женщин к 2034 году — на 7,64 года и составит 85,3 года.

     

    Однако правильно исследовать и такой показатель, как период получения пенсий гражданами после достижения пенсионного возраста. С точки зрения пенсионного страхования — это единственно важный критерий и именно его берут за основу все страны при расчётах пенсионного возраста. Сейчас мужчины живут в среднем на пенсии 16,5 года, а женщины — 26. И этот период не уменьшится в условиях повышения пенсионного возраста.

     

    Сейчас наиболее подходящий момент для начала постепенного повышения пенсионного возраста и балансировки пенсионной системы, особенно исходя из того, что на одного пенсионера в России приходится менее двух граждан в трудоспособном возрасте. Если не сделать этот шаг, придётся либо существенно увеличивать тариф в Пенсионный фонд, либо понижать пенсии, что, конечно, недопустимо.

     

    Увеличение пенсионного возраста — общемировой способ балансировки пенсионной системы. Из стран с пенсионной системой, охватывающей все население, мы остались последними с таким низким пенсионным возрастом.

     

    Относительно появляющихся оценок, что только треть мужчин доживают сейчас до пенсионного возраста, а до 65 лет ещё меньше, Максим Топилин пояснил, что официальной статистики по этому поводу не существует. Но то, что мужчин до пенсионного возраста доживает меньше, чем женщин, — это правда.

    У мужчин и женщин сильно различаются показатели смертности в трудоспособных возрастах. По разным причинам. Играют свою роль алкоголь и курение, внешние причины. И задача Правительства сделать так, чтобы таких потерь среди мужчин в трудоспособном возрасте было гораздо меньше. Если мы сумеем это сделать, то продолжительность жизни в России вырастет ещё больше, чем мы прогнозируем.

     

    В заключение беседы Максим Топилин пояснил позицию относительно самозанятых. В рамках пакета по самозанятым, который готовят Минюст и Минфин, предложили внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы физлица, нанимая работников, не заключали с ними трудовые договоры, ведь всё равно этого не происходит на практике, то есть мы должны, с одной стороны — обеспечить самозанятым простейшие возможности для легализации, а с другой — давать им постоянно сигналы: если вы не будете входить в систему, всё равно мы увидим, что вы продолжаете оставаться нелегалом, а значит, ФНС примет меры по взысканию с вас всех обязательных платежей.

     

    А какой размер пенсий в других странах? Ответ нашёл в «Комсомольской правде»: средний размер пенсий в мире колеблется от $2 800 долларов в месяц в Дании до $50 в месяц в Грузии.

    Арнольд Грынин

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение