Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани все спокойно

    Опубликовано: 04.07.2018 в 15:57

    Категории: Аналитика

    Представляем читателям рейтинг за май 2018 года, который подготовил ведущий российский центр, специализирующийся в сфере политического консалтинга и социологических исследований Фонд «Петербургская политика». Остановимся, в основном, на сведениях и оценках экспертов, касающихся Рязанской области.

     


     

    Эксперты отмечают, что майская досрочная замена группы губернаторов привела к заметному увеличению числа прямых выборов глав регионов в сентябрьский день голосования — с 18 до 22. С момента возвращения губернаторских выборов 8 сентября станет вторым (после 2014 года) по числу выборов глав и рекордсменом по числу замен губернаторов — новых кандидатов будет не менее 16, по участию ещё 4 действующих глав регионов (Хакасия, Хабаровский край, Владимирская область, Чукотка) федеральный Центр должен обнародовать свою позицию в ближайшие дни.

     

    С одной стороны, велики ожидания того, что вторая за год мощная провластная мобилизация на выборы может оказаться непростой задачей. Помимо очевидного эффекта усталости избирателей и более низкого уровня участия административного ресурса, можно допустить, что голосование пройдёт в условиях снижения общественных ожиданий от действующей власти. Здесь присутствуют факторы естественной послевыборной демобилизации, разноречивой реакции лоялистов на кадровые назначения в новом правительстве (Дмитрий Медведев, Виталий Мутко), ожидания непопулярных социально-экономических реформ, рост чувствительности граждан к негативным информационным поводам (экология, цены на бензин).

     

    В то же время пока нет сигналов о том, что губернаторские выборы будут рассматриваться как способ точного замерения температуры общественного мнения и выпуска социального пара. Хотя заявлявшиеся федеральной властью в 2013-2016 годах приоритеты «конкурентности, открытости, легитимности» формально не были дезавуированы, в последнее время происходит переориентация в сторону других задач — прежде всего, связанных с повышением явки избирателей.

     

     

    Наиболее проблематичным направлением оказывается принцип конкурентности: действующие главы регионов всё чаще дают понять, что не будут принуждать провластных депутатов к проведению через муниципальный фильтр сильных оппозиционных конкурентов. Это облегчает техническую задачу проведения через процедуру голосования действующих глав и врио, однако создаёт риски снижения ценности их побед в глазах населения и элит.

     

    В топ-30 событий месяца в региональной политике экспертами включены: смена глав Амурской, Магаданской, Тюменской областей, Алтайского края, Республики Саха, Ямало-Ненецкого автономного округа; проведение Петербургского международного экономического форума; досрочная отставка мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана; выступление госсовета Татарстана против принятия Госдумой законопроекта о добровольном изучении родных и государственных языков республик; перестрелка с боевиками возле церкви Архангела Михаила в Грозном; приговор к 7 годам колонии бывшему зампреду правительства Коми Константину Ромаданову; выступления в регионах против роста цен на бензин; массовые задержания участников оппозиционных акций 5 мая в городах страны; открытие автомобильной части моста через Керченский пролив; вооружённое нападение в ауле Псейтук Адыгеи на семью покойного вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака; старт праймериз «Единой России» перед сентябрьским единым днём голосования; заявление Сергея Собянина о намерении участвовать в выборах мэра Москвы; поддержка свердловским заксобранием законопроекта Евгения Куйвашева об отмене прямых выборов мэра Нижнего Тагила; досрочная отставка главы Ульяновска Сергея Панчина; отставка мэра Ижевска Юрия Тюрина; признание судом незаконным конкурса по выборам мэра Минеральных Вод, на котором был избран Сергей Перцев, полгода назад сложивший полномочия под давлением прокуратуры; невключение мэра Хабаровска Александра Соколова в праймериз «Единой России» по выборам главы города; снятие экс-губернатором Анатолием Лисицыным своей кандидатуры с праймериз «Единой России» по выборам депутатов ярославской облдумы; поддержка Виктором Толоконским выдвижения мэра Новосибирска Анатолия Локтя на пост губернатора; домашний арест главы Котельников (Московская область) Ирины Польниковой; акции в Подмосковье против мусорных полигонов; арест начальника Северо-Западного управлении Ростехнадзора Георгия Слабикова, обвиняемого в хищении более 4,7 млрд рублей; арест главы ПАО «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина, обвиняемого в коммерческом подкупе; арест бывшего мэра Миасса Геннадия Васькова по обвинению в превышении полномочий; задержание главы комитета по строительству Ленинградской области Виталия Жданова по подозрению в мошенничестве во время работы в администрации Санкт-Петербурга; арест начальника управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова по делу «Зимней вишни»; выступление главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова за передачу башкирских шиханов в разработку Башкирской содовой компании; аннулирование Росавиацией сертификата эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии»; закладка первого камня в строительство моста через Обь в ЯНАО между городами Салехард и Лабытнанги; признание судом «иностранным агентом» Саратовской региональной общественной организации больных сахарным диабетом.

     

    В рамках рейтинга оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

     

    В группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов) включено 8 регионов. На первом месте Белгородская область, на втором месте Калужская область, далее Ленинградская область, Тульская область, Томская область, Оренбургская область, Мордовия, Чукотский АО.

    В группу регионов с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов), включено 14 регионов.

     

    В группу регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов) включено 19 регионов. В это группу включена и Рязанская область (6,3 балла) . В апреле Рязанская область имела 6,2 балла.

     

    В группу регионов с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) в рейтинге за февраль включено 25 региона.

     

    В группу регионов со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов) включено 17 регионов.

     

    К основным позитивным события социально-политической жизни Рязанской области в мае 2 018 года эксперты отнесли следующие события: сообщение губернатора Николая Любимова об открытии на базе бывшего училища связи инновационного научно-технологического центра, в котором будут готовить специалистов в области бережливого производства и IT-сфере; подписание соглашения со швейцарской Wingflow о строительстве завода по производству составляющих для химической и фармацевтической промышленности; подписание соглашения о сотрудничестве по продолжению строительства Северного обхода Рязани с компанией «ВИС»; подписание соглашения с ООО «А Агро Рязань» по строительству в Пронском районе крупного тепличного комплекса; 9-е место в антинаркотическом рейтинге регионов федерального проекта «Трезвая Россия».

     

    К негативным событиям социально-политической жизни Рязанской области экспертами отнесены следующие события: лишение Рособрнадзором государственной аккредитации Регионального института бизнеса и управления; возгорание полигона ТБО в Спасском районе.

     

    К прочим заметным событиям эксперты отнесли: вхождение в состав компании «Туполев» Рязанского «360 авиационного ремонтного завода», которому передадут часть работ по ремонту и модернизации самолётов стратегической и дальней авиации.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: