Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Главное — подход

    Сейчас нередко больной знает не меньше, чем доктор. Как изменился среднестатистический российский больной? Как сориентироваться в информационном пространстве, где много и полезного, и, увы, опасного для здоровья?


    Об этом обозреватель «Российской газеты» Ирина Краснопольская побеседовала с заведующим кафедрой терапии и семейной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова академиком Григорием Ройтбергом («РГ» 24 августа 2018). Надеюсь, что читателям газеты интересны ответы специалиста.

     

    Григорий Ройтберг отметил,чтобудущих врачей они стремятся научить поддерживать желание пациента принимать участие в лечебном процессе. Семейным врачам надо знать, что сегодня больной совсем не тот, какой был лет 30-20 назад. Действительно, он уже послушал мнение «доктора Гугла», а потому иногда знает о своём заболевании не меньше, чем врач. Это данность. И с этим нужно считаться. Доктор должен понимать, что он не обладает сакральными, то есть одному ему и его коллегам известными знаниями. Он должен – и это более важно – понимать, что наличие базисных знаний обязательно, но при этом должно быть желание и возможность постоянно учиться. Что движет врачом? Клятва Гиппократа, зарплата, положение в обществе… А что движет пациентом? Жажда жизни, стремление быть здоровым. Что важнее? Наверное, позиция пациента. Пока это не всеобщее явление в медицине. Но если у доктора, кроме узких познаний по заболеванию, есть опыт, знания о влиянии болезни на конкретного больного, интуиция, тогда становится очевидным: искусство врачевания никуда не делось, а обрело новые нюансы. И умение любить пациента, как об этом писал великий русский философ Иван Ильин, тоже никуда не делось. Если вы не можете проникнуться сочувствием к пациенту, то лучше не лечить его. Пусть пойдёт к другому врачу.

     

    Время и ресурсы врача в любой стране ограничены. Но, по мнению Григория Ройтберга, не надо забывать, что пациенты семейного, участкового врача, самые обычные пациенты с самыми обычными болезнями. К тому же участковый врач, как правило, знает своих пациентов, знает условия, в которых они живут. Что касается вопроса по поводу протоколов или стандартов… Мы же все живём по определённым правилам – тем же протоколам. Если вы не можете проникнуться сочувствием к пациенту, то лучше не лечить его. Пусть он пойдёт к другому врачу.

     

    Ирина Краснопольская спросила: «Но, кроме простых болезней, есть те, которые приносят огромные страдания, которые трудно диагностировать, ещё труднее лечить. Скажем, у пациента повышенное артериальное давление. И тут начинается лавина советов. Интернет, и не только Интернет, забит ими.

     

     

    Вот я читаю: такая-то самая продвинутая клиника провела огромную работу. Вердикт: молоко вредно. От него может не только давление повыситься, но и развиться злокачественное заболевание. А у многих на памяти: молоко дают тем, кто занят на вредном производстве. Как быть пациенту? Пока думают над этим вопросом, приходит другое сообщение из другой клиники: «Пейте молока по два стакана в день. Будете молодым и красивым». И что?!..»

     

    На этот вопрос Григорий Ройтберг ответил, что этот вопрос не прост не только для пациента, но и для врача. Какие рекомендации он может дать? Какие его советы проверены временем? Врач же тоже человек, он тоже читает «Гугл» и «Яндекс». Врач присутствует на конференциях, спонсируемых той или иной фармацевтической кампанией, имеющей свои интересы. Он читает медицинские журналы, статьи в которых нередко оплачиваются определёнными заказчиками. Иногда сложно противостоять этому потоку «солидной» информации.

     

    Есть так называемый метаболический синдром, один из компонентов которого – избыточное отложение жира на внутренних органах брюшной полости. Никто не хочет, чтобы этот синдром настиг его. Какие только рекомендации на эту тему сегодня не озвучиваются! Исключите из рациона углеводы. Ешьте только белки и жиры – это так называемая диета Аткинса. Ей в своё время следовали миллионы людей. Финал, к сожалению, плачевен. При длительном следовании этой диете быстро развивается атеросклероз, возникают необратимые изменения в печени. А малейшее нарушение диеты приводит к быстрому образованию жировых отложений. Или: здоровый человек, чтобы сохранить здоровье, нормальный вес и красивую внешность, должен отказаться от сахара и других сладостей.

     

    Известная рекомендация: «Cахар и соль – главные враги», по мнению Григория Ройтберга, опаснейшее заблуждение. У людей, которые полностью отказались от сахара, продуцируется так называемый тау-белок, который ответственен за развитие болезни Альцгеймера. Возможно, внешность человека сохранится. Но вспомнить зачем, для чего он живёт, нормально воспринимать окружающий мир он уже не в состоянии. Сегодня на лечение эректильной дисфункции у мужчин и увеличение груди у женщин тратится денег в пять раз больше, чем на лечение болезни Альцгеймера. Пройдут годы, и будет большое количество красивых и сексуально привлекательных пожилых людей, которые не будут помнить, для чего им это нужно.

     

    То же можно сказать про соль. С древности известно, что любые чрезмерные ограничения так же, как и любые излишества, вредны. Основатель мировой фармакологии Парацельса сказал: «Яд делает доза». Нет абсолютно вредных или абсолютно безвредных продуктов. К сожалению, подобные рекомендации слышим и по образу жизни. Например, больной спрашивает врача: «Когда мне вечером можно поесть, чтобы хорошо спать?» Обычный ответ: «За два-четыре часа до сна». Но если у человека болезнь желчного пузыря, спазмы желчного пузыря, то ему просто необходимо поесть прямо перед сном, то есть любые советы должны быть персонифицированы.

     

    По мнению Григория Ройтберга, индивидуальный подходникогда не устареет, даже несмотря на нашествие роботизированной медицины. Медицина – удел людей, не роботов. Слова должны иметь определённые значения. Когда говорим о роботизированной медицине, то нужно понимать, что имеем в виду. Если думаете, что завтра придёт робот и скажет: «Здравствуйте Ирина Григорьевна, пойдёмте, я вас прооперирую», и будет исполнять все функции врача, то… Сегодня такой возможности не предвидится. Григорий Ройтберг сказал: «Если же вы говорите, что робот или робототехника, или специальные компьютеры помогают врачу быстро получить информацию, я только «за». Например, мы у себя в клинике разработали программу поддержки принятия решений. Это великолепный справочник, который в секунды выдаст стандарты для оптимального принятия решения».

     

    Сегодня много лекарственных препаратов. Вы придёте к терапевту, он вам назначит для сердца, ещё для чего-то четыре лекарства. Потом вы зайдёте к урологу. Он вам назначит ещё два. Потом вы вспомните, что у вас болело что-то ещё, и вам назначат противовоспалительные. Потом, если у больного сахарный диабет, у него ещё три лекарства, которые нельзя отменить. Всего получилось 12 лекарственных препаратов. Но, как говорил знаменитый учёный-терапевт, основоположник клинической фармакологии в России Борис Евгеньевич Вотчал: «Одно лекарство и второе лекарство – это не два лекарства, – это третье лекарство». Фармакокинетика – одна из загадочнейших областей. И где взять Эйнштейнов, которые смогут за секунды просчитать в голове мультифакторный анализ взаимодействия лекарственных препаратов в организме. А теперь не нужен Эйнштейн: доктор нажимает кнопку компьютера, и через 0,8 секунды получает необходимую информацию.

     

    Григорий Ройтберг считает, что всем следует придерживаться политики умеренности, избегать чрезмерных излишеств. И это касается не только вина и диеты. Например, заниматься физкультурой полезно. А чрезмерные физические нагрузки крайне вредны. Для кого-то достаточна прогулка в умеренном темпе или просто занятие домашним хозяйством. А можно ходить в фитнес. Но те, кто пытается физкультурой накачать мышцы – это будущие инвалиды, это любые гипертрофии миокарда, которые мы видим у спортсмена при коронарографии. Хотя у него нет атеросклероза, у него крупные сосуды хорошо функционируют, а он умирает от того, что у него сердце огромных размеров и мелкие сосуды сжаты сердечными мышцами. Поэтому никто не сказал, что серьёзный спорт полезен. Поэтому баланс между умеренностью и излишествами доктор должен уметь определять.

     

    В заключение беседы Григорий Ройтберг сказал: «Персонифицированная медицина – это индивидуальный подход к больному. Одному нельзя употреблять творог потому, что… Другим можно, полезно. Одному противопоказаны физические нагрузки. Другим показаны. Такая персонифицированная медицина была всегда. Сегодня персонифицированной называют медицину, когда лекарства для больного индивидуально отработанные. Возможно, это будущее».

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение