Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Долголетие по-медведевски

    Специалист по старению с мировым именем, 92-летний российский и британский геронтолог и биохимик Жорес Медведев поделился своими знаниями с обозревателем «КП» Галиной Сапожниковой. Какие же советы дал специалист по старению?


    По мнению Жореса Медведева, гены имеют большое значение, но генов долгожительства в его семье нет. Он сказал, что его отец погиб в лагере на Колыме в 40 лет, мать от несчастного случая в возрасте 60 лет, бабушка по материнской линии умерла в 69. По отцовской ещё раньше – от туберкулёза. Большинство людей доживают до ста лет в основном за счёт образа жизни: питание, физическая нагрузка, хороший сон, режим дня. Очень много факторов, которые являются базой для долголетия.

     

    Он со женой здоровый образ жизни ведут с 1973 года, с того момента, как оказались в Англии. В Советском Союзе это было невозможно: так как он был диссидентом, его преследовали, сажали в психиатрическую больницу, увольняли из Тимирязевской академии, когда он написал книгу о Тимофее Лысенко. Жизнь была очень напряжённой: бессонница, проблемы с пищеварительной системой. Он не чувствовал себя здоровым и всё время беспокоился, что его могут арестовать. В конечном итоге его выслали из Советского Союза и лишили гражданства. И он оказался в Англии не по своей воле. Так что спокойный образ жизни стал возможным, только когда ему исполнилось 47 лет.

     

    Относительно географии и климата, особых точек,где люди живут долго, Жорес Медведев сказал следующее.Из районов (Средиземноморье, Япония и Кавказ)только один является загадкой – это Япония. Даже не вся Япония, а архипелаг Окинава, где люди болеют реже и живут дольше. Это особая раса – они низкорослые, худощавые. У тех, кто доживают до ста лет, нет серьёзных патологий в организме. В данном случае, по мнению Жореса Медведева, свою роль играет генетический фактор. Если говорить о Японии в целом, то в Токио очень много столетних, но из них 50 % страдают старческим слабоумием и находятся в домах для престарелых. Такое долголетие, когда вы беспомощны и требуете ухода, никому ненужно.

     

    Второй центр долголетия – средиземноморский: Франция, Испания, Италия, Португалия и отчасти Греция. Тут никаких генетических факторов нет. Просто это наиболее благоприятный для жизни район. Очень хороший климат, люди живут в своё удовольствие и хорошо питаются, потребляют много вина – красного и белого.

     

    Сам Жорес Медведев пьёт очень мало. Иногда его жена соблазняет. Просто ему этого не требуется. А там вино – часть обычной диеты. У них есть одна хорошая традиция – сиеста: днём в самую жару они сидят дома или отдыхают. Живут спокойно, работают 6 часов в день – и всё это в течение длительного времени. Главное, что сокращает жизнь – это психический стресс.

     

    На Кавказе люди часто преувеличивали свой возраст. Ещё в Российской империи не хотели служить в армии и прибавляли себе по несколько лет. К тому же, долголетие характерно только для грузин и абхазов. А у армян этого нет, и у азербайджанцев тоже. В Грузии это связано с историей, с характером нации, с вином и с диетой, очень богатой растительными и молочными продуктами. В Советском Союзе Грузия была на первом месте по уровню жизни благодаря Сталину. Сейчас Грузия находится в плохом состоянии. Экономика слабая, уровень жизни низкий. Грузины решили, что будут лучше жить, когда станут независимыми. Этого у них не получилось. Как не получилось и у Украины, и у Белоруссии, и в Средней Азии. Россия, более менее, оправилась.

     

    Жорес Медведев с братом Роем Медведевым близнецы.

     

     

    Теоретически старение братьев должно было происходить синхронно. На самом деле этого нет. Дело в медицинском обслуживании. В Англии оно является профилактическим: для всех пенсионеров бесплатные лекарства, каждый год проводится полное обследование, назначается курс лечения, то есть медицина старается предупредить заболевание. А в СССР и в России медицина лечебная. Она включается только тогда, когда человек заболевает. Поэтому есть большая разница между Жорес Медведевым и его братом, который находится в худшем положении. Во Франции медобслуживание ещё лучше, чем в Великобритании. А самая лучшая медицина в Австрии.

     

    Австрийцы не ставят рекорды по долгожительству. Наивысшие показатели всё равно остаются у средиземноморских стран: благоприятный климат, диета, люди живут спокойно и хорошо. Но ситуация в европейском сообществе начинает ухудшаться. Вводятся единые правила. В Греции, где всегда преобладало оливковое масло, сейчас очень много животных жиров. Многие питаются в «Макдоналдсе». Европеизация действует на средиземноморский регион негативно.

     

    Жорес Медведев объяснил, почему на второе место в мире по долгожительству вышли китайцы. Китай от глобализации только выиграл. Были предсказания, что там возникнет недостаток продовольствия, показатели будут ухудшаться. Но он вместо социалистического пути перешёл к смешанной экономике, началась урбанизация, развитие промышленности. И, повысив уровень жизни и качество питания, люди стали жить дольше.

     

    За последние 17 лет россияне тоже сделали большой рывок в плане продолжительности жизни, особенно мужской.Это связано суровнем экономики и стабильностью. Опыт истории показывает, что для большой страны главным фактором благосостояния является стабильность – когда человек может планировать свою жизнь на длительный срок и видит свои перспективы. При Горбачёве, а особенно при Ельцине, после распада Советского Союза, этой стабильности не было. Была экономическая анархия, уровень жизни падал. С приходом Путина всё изменилось. Реформы происходили, но медленно.

     

    Относительно своего здоровья Жорес Медведев сказал, что сейчас нет никаких хронических проблем, кроме суставов коленей. Он ничем не болен, ведёт нормальный образ жизни. К врачам фактически не обращается. По его мнению, это может быть, редкое явление, но это связано с его образом жизни в течение последних 45-50 лет: отдых в середине дня, питание сбалансированное по белкам, углеводам, жирам и витаминам. Он за этим следит и ведёт очень регламентированный образ жизни. Работает определённое количество часов за компьютером или письменным столом. У него каждый день один и тот же завтрак. Завтрак включает томатный сок, затем яйцо. Плюс хлеб и овсяная каша. Это его завтрак на протяжении последних лет двадцати пяти. На обед жена делает суп – борщ, грибной, куриный бульон. Обязательно салат из помидоров, огурцов, лука. На ужин белки и углеводы. Простая диета, но она сбалансирована и ограничена по калориям. Он следит, чтобы его вес десятилетиями оставался на одном и том же уровне.

     

    До прошлого года у Жореса Медведева был большой собственный кооперативный огород и сад, по 300 квадратных метров каждый. Они выращивали картошку, помидоры, огурцы. Овощи были собственного производства, в которых не было вредных веществ. Фрукты были все свои. Росли три-четыре яблони, груша, сливы, смородина.

     

    Жорес Медведев равно работал много, 6-7 часов за письменным столом. Сидеть за компьютером больше трёх-четырёх часов в день непрерывно очень трудно. А на огород они уходили летом к вечеру, часам к шести, там работали два-три часа. Этого достаточно, чтобы поддерживать в хорошем состоянии и сад, и тело. Спортсмены не обладают большой продолжительностью жизни и выходят из строя очень рано, у них очень большие нагрузки. Наиболее здоровый вариант физической активности – это садоводство. Даже Сталин его признавал. У него всегда был сад при даче – он выходил, подрезал плодовые деревья.

     

    На вопрос: есть ли у него универсальный рецепт, как продлить жизнь минимум лет на пятнадцать, Жорес Медведев сказал: «Если суммировать, то первое – нужно иметь очень твёрдую волю. Если ты решил соблюдать определённые правила и образ жизни, нужно этому следовать систематически. Второе главное условие – хорошая семья. Нормальное здоровое питание. Баланс между всеми элементами диеты: белками, жирами, углеводами, витаминами. Регулярная физическая работа. Определённый режим сна и режим работы. Плюс интересное занятие. И ещё чтобы была спокойная стабильная обстановка. Но сравнительно небольшое число людей в течение всей жизни эти принципы соблюдает.

     

     

    В России жизнь становится всё более и более стабильной. Экономика развивается, условия медицинского обслуживания тоже. Всё зависит от человека. Если он решил, что ему нужно сохранить здоровье, он может это сделать собственной волей, переходя к определённым правилам жизни. Особенно это важно в пожилом возрасте. После выхода на пенсию нужно найти себе интересное, полезное занятие».

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение