Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Где лечиться лучше

    Входит ли Рязань в лидеры по качеству здравоохранения в стране?


    «Российская газета» опубликовала статью под названием «Где лечиться лучше» (РГ от 20 сентября 2018 г. № 209), в которой названы регионы с высоким уровнем медицинского обслуживания. Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиха и Тверь стали лидерами по качеству здравоохранения в стране. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при Правительстве РФ. Исследование проводилось среди городов с населением более 250 тысяч человек.

     

     

    Статья не содержит информации по Рязани, поэтому пришлось посмотреть материалы исследования. В исследовании отмечается, что за последние годы потребительское восприятие качества медицинского обслуживания населения постепенно улучшается. Растёт доля россиян, полностью или в основном довольных качеством медицинского обслуживания, которое они получают лично. Сегодня доля довольных качеством медицинского обслуживания поднялась до 70 % против 65 % годом ранее. В наибольшей степени россияне довольны страховыми медицинскими услугами, которые они получают по полисам, купленным за собственный счёт или за счёт работодателя.

     

    Растёт доля россиян, которые за последнее время не имели поводов, для того чтобы подать в суд на врачей и лечебные учреждения за халатность, ошибки и иные упущения. Увеличивается доля жителей крупных и средних городов, которые не сталкивались за последнее время с нехваткой средств на лекарства – в 2018 году она составила 65 % против 61 % в 2015 году.

     

    С другой стороны, в нашей стране намечаются проблемы с доступностью медицинской помощи. Увеличивается доля тех, кто за последнее время должен был обращаться в лечебные учреждения в другие регионы или за границу. Более четверти жителей крупных и средних городов вынуждены были за последние два-три года ехать в другой город или за границу против 20 % в 2015 году.

     

    Падает доля россиян, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений – в 2018 году их доля снизилась до 22 %. Наиболее дефицитными сегодня являются поликлиники широкого профиля, диагностические центры и специализированные медицинские клиники. При этом среди населения снижается пользование услугами страховой и платной медицины, тогда как общая посещаемость медицинских учреждений остаётся на прежнем уровне.

     

    Индекс качества медицинского обслуживания, включает в себя три субиндекса.

     

    Первый из них основан на данных по продолжительности жизни населения в городах – отношению годового числа умерших жителей к численности населения старше трудоспособного возраста.

     

    Второй субиндекс описывает доступность, а также качество медицинских услуг для населения и основан на следующих четырёх показателях:

     

    1. доля взрослых жителей города, у которых за последние три года были повод и желание подать судебный иск на врача или медицинское учреждение за ошибки, упущения или халатность в работе;

    2. уровень удовлетворённости взрослых жителей городов качеством того медицинского обслуживания, которое они получают в городских лечебных учреждениях;

    3. доля жителей, у которых за последние три года были случаи, когда они были вынуждены обращаться в другой регион или за границу за необходимой медицинской помощью;

    4. доля жителей, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений.

     

    Третий субиндекс описывает финансовую нагрузку на бюджеты домохозяйств, вызванную необходимостью привлечения платного медицинского обслуживания, и опирается на следующие показатели:

     

    1. доля жителей города, которые сталкивались за последние три года со случаями, когда им не хватало денег на необходимое им лечение;

    2. доля жителей города, которые сталкивались за последние три года со случаями, когда они не могли купить необходимое лекарство по причине его дороговизны;

    3. произведение доли малоимущих граждан города и доли тех, кто пользуется платными медицинскими услугами.

     

    Отношение числа смертей к численности лиц старше трудоспособного возраста определено на основании данных Росстата, прочие показатели получены на основании социологического опроса населения, проведённого по городам России с населением более 250 тыс. человек в 2018 году. В каждом из рассмотренных городов по репрезентативной выборке, отражающей население города, опрошено не менее 800 человек, что достаточно для получения точных ответов на поставленные вопросы.

     

    По итогам исследований, проведённых в 2018 году, лидерами по качеству медицинского обслуживания среди городов с населением более 250 тыс. человек являются:

     

    1. Москва; 2. Санкт-Петербург; 3. Сургут; 4. Балашиха; 5. Тюмень; 6. Екатеринбург; 7. Сочи; 8. Петрозаводск; 9. Йошкар-Ола; 10. Химки; 11. Казань; 12. Чебоксары; 13. Якутск; 14. Волжский; 15. Череповец.

     

    Проректор Финансового университета Алексей Зубец сказал, что главной неожиданностью для исследователей стала девятая позиция Йошкар-Олы по уровню медобслуживания. «Вроде бы небольшой приволжский город вдруг оказался в числе лидеров. Но данные подтверждают: в Йошкар-Оле всё хорошо с медициной».

     

    Алексей Зубец

     

    Москва и Санкт-Петербург ушли в отрыв. На пьедестал почёта Сургут попал неслучайно. Поскольку это самый крупный город в Югре, здесь сосредоточено и большинство крупных медицинских учреждений окружного значения. ХМАО – регион нефтяной и далеко не бедный, поэтому в сургутских центрах оказывается практически весь спектр высокотехнологичной помощи, которая сегодня необходима пациентам. Так, по данным за последний год, только каждый десятый больной вынужден был выехать на сложные операции за пределы региона, в Москву или Санкт-Петербург. В Югре сегодня делают и сложные операции на сердце, и трансплантации органов. Ко всему, как признаются в департаменте здравоохранения региона, помогает проект «Доктор слушает»: целый ряд медицинских специалистов «дежурят» в группе «ВКонтакте» и оперативно отвечают на все возникающие вопросы.

     

    Максимальный индекс качества медицинского обслуживания у г. Москва – 100, у Санкт-Петербурга – 91, у Сургута – 87 и т д.

     

    А как оценили качество здравоохранения в Рязани? Итоговый индекс качества медицинского обслуживания у г. Рязань – 30. А как у наших соседей? Пенза – 62, Тамбов – 60, Саранск – 62, Тула – 51. А вот у Липецка только – 20. Вот такие результаты исследования Финансового университета при Правительстве РФ.

     

    Какой можно сделать вывод по результатам исследования? По моему мнению, следует улучшать качество здравоохранения в Рязани.

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.