Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Народный меч — две главы с плеч

    После цикла публикаций «Областной Рязанской Газеты» глава администрации и глава сельского поселения Кораблинского района покинули занимаемые должности.


    «Областная Рязанская Газета». Материал из №42 (251) от 25.10.2018г.

     

    Долготерпелив народ Кораблинский. Но если поверил в силу правды – уже не остановить. Несколько последних месяцев под пристальным вниманием журналистов нашего издания находится ситуация в Кораблинском районе, о которой мы подробно рассказали в цикле публикаций «Кораблинский провал». В итоге, постепенно начались перемены.

     

    Совсем недавно, после некоторых рьяных, но тщетных попыток удержаться у власти, пришлось распрощаться с насиженным местом главе районной администрации Светлане Николаевой.

     

    Не каждому дано достойно пройти сквозь «медные трубы». Не каждому дано осознать истинный смысл своего предназначения, в том числе и на занимаемой должности.

     

    Похожую ситуацию, когда «местные князьки» мнят себя вершителями народных судеб вместо того, чтобы служить честно и по мере сил созидать ради людей, можно наблюдать и в сельских поселениях района. Особенно в тех, где у власти стояли люди Николаевой. Ничего удивительного. Но вот прорвало и на местах.

     

    В Кипчаковском сельском поселении жителям даже удалось победно проголосовать за своего кандидата Ирину Назарову на наших честных и чистых выборах, показав, таким образом, своё отношение к деятельности ставленницы Светланы Николаевой, Серафиме Сёмочкиной.

     

    Серафима Сёмочкина

     

    Но, находясь ещё при власти, Светлана Николаева не сдавалась. Пошли на хитрость, если не сказать – подлость, и организовали формальную зацепку за закон. Пустяк, казалось бы. Не успела вновь избранная Ирина Назарова в установленный пятидневный срок уволиться с прошлого места работы и написать заявление новое – значит, не может занять должность главы поселения.

     

    Светлана Николаева

     

    Где только были более опытные коллеги из района, где были юристы, где была председатель местного ТИКа Светлана Воеводина? Зарплату исправно получали и не смогли почему-то выполнить свои прямые обязанности: позаботиться, подсказать и обеспечить законное вступление в должность избранного кандидата? Вместо этого действуют с точностью до наоборот. Интриги плетут, опять же за государственные деньги.

     

    После такого лицемерия и, мягко скажем, пренебрежительного отношения к народному волеизъявлению, жители поселения крайне возмутились и написали об этом Президенту РФ Владимиру Путину, скрепив своё послание сотнями подписей.

     

    Затем и депутаты поселения определились с позицией и 22 октября 2018 года проголосовали «прекратить полномочия Сёмочкиной Серафимы Юрьевны».

     

    КТО ВОЗГЛАВИТ РАЙОН?

     

     

    По вопросу с избранием главы района район опять лихорадит. Причина в том, что жителям пытаются, в общем-то, просто навязать новую кандидатуру на должность главы, не учитывая их мнения.

     

    Дело в том, что ещё до начала проведения конкурса на замещения вакантной вышеназванной должности, уже многим кораблинцам стало известно, что главой администрации Кораблинского района, скорее всего, станет Нина Константиновна Объедкова, 1963 года рождения, бывший заместитель главы администрации Александро-Невского района, в настоящий момент неработающая.

     

    Информацией делятся, в том числе и депутаты Думы Кораблинского района, которым заочно уже представили указанную кандидатуру. Многие воспринимают это, как прямое давление на волеизъявление народных избранников, что, по их мнению, не может не огорчать, вселяя пессимизм и чувство безнадёжности в вопросах улучшения ситуации в районе.

     

    Способы давления и иные приёмы, схожие с своего рода запугиванием некоторых депутатов со стороны высоких чиновников регионального масштаба, обрастают всё новыми и новыми подробностями. В городе даже появились листовки по сути декларирующие Нину Объедкову как главу района. В итоге у многих кораблинцев складывается мнение, что «на народ опять хотят таким образом наплевать, и что с позицией жителей никто считаться не собирается».

     

    «Теперь уже региональная власть как бы заявляет: «Как мы тут решили, так и будет. Кого поставим, с тем и будете жить», – считают многие жители района и представители депутатского корпуса, – такая позиция может вызывать у людей только недовольство с последующим противостоянием навязанной кандидатуре». Подробнее к этой ситуации мы ещё вернёмся.

     

    КТО ВОЗГЛАВИТ ПОСЕЛЕНИЕ?

     

    Избранная народом Ирина Назарова пока вынуждена отстаивать своё право на должность в суде.

     

    Не исключена возможность и объявления новых выборов главы поселения. Вот в этом случае возникают вопросы и о новых тратах бюджетных средств на это мероприятие.

     

    Разве такие траты оправданы интригами и агонией прежней власти, пожелавшей всеми правдами и неправдами сохранить свои позиции? Кто будет нести ответственность за траты? Ведь необходимые на новые выборы средства будут взяты из и без того крохотного бюджета сельского поселения, в котором иных насущных проблем – конь не валялся.

     

    Вот только, видимо, не об этом сейчас, к сожалению, беспокоятся сами виновники всего происходящего. К примеру, госпожа Серафима Сёмочкина вдруг решила в полицию жаловаться, якобы «бунтари» её обижают. Это, наверное, ответный ход своеобразный. Только чего ради?

     

    Что и говорить, такой ситуацией в районе народ крайне возмущён и намерен позиции свои не сдавать. Люди всё правильно понимают и теперь уверены в своих силах.

     

    И это самый важный и главный итог последних кораблинских передряг. Об этом, думаем, нельзя и впредь забывать, особенно в преддверии избрания нового главы Кораблинского района.

     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».