Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Нелюдим не добьется успеха

    Опубликовано: 24.01.2019 в 01:00

    Категории: Аналитика

    Некоторые профессии просто перестают быть нужными. Что можно сделать, чтобы в свете этих изменений не оказаться без работы?


    Иногда нелюдимость принимается за признак ума и проницательности. Иногда позволяет подозревать человека, избегающего общения, в неприязненности ко всему живому. Но, как бы то ни было, закрытость и некоммуникабельность не слишком благоприятствуют успеху дела и того, кто им занят. Сегодня – особенно. Рынок труда продолжает сильно меняться под влиянием новых технологий и автоматизации. Некоторые профессии просто перестают быть нужными. Что можно сделать, чтобы в свете этих изменений не оказаться без работы? Какие навыки и умения надо тренировать? Эту тему обсудил обозреватель «Российской Газеты»  Валерий Выжутович с ректором Российской экономической школы Рубеном Ениколоповым  («Российская Газета» 5 декабря 2018 г. № 273).

     

     

     

    По мнению Рубена Ениколопова  социальные навыки в нас закладываются с детства. Это всегда результат воспитания и жизненного опыта.

     

                                         Рубен Ениколопов

     

    Рубен Ениколопов выделяет три типа навыков: когнитивные (познавательные), некогнитивные (эмоциональная устойчивость, самоконтроль) и социальные (умение общаться, работать в команде).  Чтобы понять, как меняется важность этих навыков, можно посмотреть на изменения, которые происходили в последние годы в одной из наиболее развитых стран мира – США. Наибольшее падение в 1980-2012 годах наблюдалось в рабочих местах, требующих рутинных операций. Более интересно то, что доля рабочих мест, требующих аналитических (прежде всего математических) навыков, хоть и выросла на 11 %, но практически весь этот рост наблюдался в период с 1980 по 2000 год, после чего перестала расти и даже несколько снизилась. При этом наибольшее падение в 2000-2012 годах произошло среди инженеров. Наибольший же рост за 1980-2012 годы наблюдался в рабочих местах, требующих социальных навыков и общения с людьми. Их доля выросла на 24 %. Похожая динамика наблюдалась и в зарплатах. Влияние социальных навыков на нее существенно усилилось.

     

    Если посмотрим, как меняются технологии, как меняется экономика, то увидим, что работы, на которых человек не взаимодействует с другими людьми, встречаются все реже. Безусловно, есть исключения – гениальные математики, которые сидят, придумывают свою теорему в одиночку и потом выдают результат. Но в среднем по экономике преобладают все же рутинные операции. Лет сорок назад одной из самых распространенных женских профессий была профессия машинистки. И с машинисткой можно было не общаться. Ее работа была достаточно рутинной и не требовала особой креативности. А сейчас, благодаря развитию информационных технологий и робототехники, машины лучше нас делают рутинную работу. Машинистки были первые, кто это прочувствовал на себе. Сейчас такой профессии нет. Практически во всех случаях машины оказываются дешевле, чем люди. И если какие-то машины сейчас не дешевле, то лет через десять будут дешевле, потому что технологии не стоят на месте. И тогда возникает вопрос: а куда денутся люди? Есть апокалиптический взгляд на эту проблему: люди вообще не нужны, от них можно избавиться. Я сильно сомневаюсь в такой картине мира. Вряд ли люди окажутся на полном обеспечении у машин, это, скорее всего, экономически нереалистично. Хотя есть научные работы, в которых утверждается, что этот сценарий возможен, если роботы научатся достаточно хорошо сами себя производить. В XIX веке тоже все переживали, что станки вытеснят людей и людям нечем будет заняться. Но люди нашли себе применение. Другой вопрос, что тогда невозможно было предсказать – какое. А сейчас, если мы оглянемся даже не на сто пятьдесят, а на пятьдесят лет назад, то увидим целый список профессий, которых раньше не существовало.

     

    Если мы говорим о высокооплачиваемом специалисте, то у него должны быть все упомянутые нами навыки: когнитивные, некогнитивные и социальные. Это человек, который может делать что-то такое, к чему непригодны роботы и что связано с креативностью. Человеческое общение меньше всего подвержено автоматизации. Компьютерные программы уже научились обыгрывать человека, но пока еще очень далеки от того, чтобы научиться с ним «по-человечески» общаться. Одновременно с этим автоматизация производства все больше увеличивает производительность труда специалистов и дает им возможность сосредоточиваться на наиболее творческих и сложных задачах. Инженеры уже не должны тратить свое время на трудоемкие вычисления и могут сконцентрироваться на поисках действительно новых технологических решений. А высококлассные программисты все меньше времени тратят непосредственно на написание кода и все больше времени могут уделять придумыванию новых алгоритмов. Возможность не отвлекаться на чисто технические рутинные задачи позволяет специалистам сконцентрироваться на тех вопросах, в которых они лучше всего разбираются. Это приводит к росту специализации, что делает все более важной работу в команде, где каждый отвечает за свое направление. А работа в команде требует умения договариваться и координировать работу с другими людьми. Именно поэтому сочетание аналитических и социальных навыков оказывается наиболее ценным. Работа в команде требует умения договариваться и координировать работу с другими людьми.

     

    Социальные навыки – это  ключевое умение лидера.Лидер по определению тот человек, который управляет другими людьми и который не просто работает в команде, а ведет ее. Глава армии роботов – до этого мы еще не дошли.

     

    В советские времена, никто даже не понимал, что это такое. Вы обязаны были выполнять то, что вам велено, а не то, что вы сами придумали. Превыше всего ценилось послушание. Конечно, требовались какие-то лидеры, но они составляли очень маленький процент населения. Большинство же обязано было послушно выполнять приказы. Сейчас, благодаря изменениям экономической системы, послушание перестает быть приоритетным требованием к работнику, но «родовая травма» еще даст о себе знать. У нас существенная часть экономики – ресурсодобывающие компании, работа в которых не требует особого креатива. Социальные навыки у нас не развиваются из-за недостаточной развитости высокотехнологичных секторов экономики.

     

    Лидер не может быть приятным во всех отношениях человеком. А если может, то это не лидер. Есть принципиальные вещи. Если иметь в виду работу, то главное в ней – добиться цели. А если ты идешь на компромисс, потому что не хочешь портить с кем-то отношения, то цели не добиваешься. Дело еще и в том, что в реальной жизни большинство людей проявляют не толерантность, отсутствие желания идти на компромисс отнюдь не в принципиальных, а во второстепенных вопросах, когда происходят истерики вокруг того, условно говоря, какого цвета холодильник поставить на кухню. Лидерские навыки заключаются в том, чтобы отделять важное от второстепенного и понимать, в каких вопросах можно идти на компромиссы, а в каких нельзя.

     

    На вопрос  о том, как воспитывать социальные навыки, Рубен Ениколопов, ответил так: «В том числе путем тренингов. Существуют специальные курсы, где обучают работать в команде. Но этому может учить и школа. И вовсе не на уроке под названием «социальные навыки», а на уроке, скажем, физики или математики. В нашей школе исторически сложился иерархичный стиль обучения, который воспроизводится десятки лет. Есть ученик, а над ним учитель. Учитель стоит у доски и рассказывает, а потом вызывает к доске ученика. Но это же ужасно – быть вызванным к доске. Держать доклад перед классом – это же наказание. И еще, не дай Бог, ты поговоришь с соседом по парте – за это и линейкой можно по рукам получить. Но существуют совершенно другие стили обучения, в которых роль учителя – поставить задачу и управлять процессом ее решения. У Маши было три яблока, пришел медведь, съел два яблока. Сколько яблок осталось? Дети решают эту задачу путем коллективного поиска правильного ответа. Решая ее совместно, они учатся одновременно арифметике и социальным навыкам. Они друг у друга учатся не меньше, чем у своего учителя. Это очень важно. У каждого ребенка свой талант. Один ребенок другого всегда может чему-то научить. Один тебя научит математике, другой – напильником работать, а третий – грамотно писать по-русски. Когда такой стиль обучения – все друг у друга учатся – становится общепринятым, дети получают социальные навыки на уроках химии, биологии, математики, чего угодно. Так что если вы хотите подготовить себя и своих детей к недалекому будущему, учитесь и алгебраические уравнения решать, и общаться. Эти навыки все больше дополняют, а не заменяют друг друга.

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: