Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Братские народы

    Опубликовано: 31.01.2019 в 14:01

    Категории: Аналитика

    Тэги: ,

    В журнале «Родина» (1 января № 1) и в «Российской Газете» (18 января № 10) опубликована статья доктора экономических наук Якова Миркина «Жизнь – життя, мать – матiр, хлеб – хлiб». «Областная Рязанская Газета» предлагает читателям ознакомиться с этой статьёй в сокращённом варианте.


     

     

    Что такое братские народы? Жизнь рядом, долгое бытие в одной стране. При всех оттенках – одна и та же религия и, значит, философия. Пересекающаяся история. Кириллица как основа думания. Кровное единство – восточные славяне. Языки – единое ядро, при всей разноголосице. Быть – бути. Родиться – народитися. Мать – матiр. Дети дiти. Хлеб – хлiб. Умереть – померти. Жизнь – життя.

     

    Да уж, життя. Ожидаемая продолжительность жизни в России в 2017 г. – 72,7 года, на Украине – 72 года. Это примерно 95-100-е место в мире (Всемирная организация здравоохранения). И в России, и в Украине женщины живут дольше мужчин на 10 лет. В этом трагическом разрыве мы очень схожи. Он – один из самых больших в мире.

     

    Общее – сделать всё, чтобы жить дольше, 80+, как в развитых странах мира. Самая большая ценность – новые жизни. В 1992 г. в России жили 148,3 млн человек, в Украине –51,9 млн. В 2017 г. в России – 144 млн чел., в Украине – 42,6 млн. И тот, и другой народы не очень хотят размножаться, частью своей разъезжаются. Это огромная проблема -человеческой энергии, желания народов быть больше, расти, национальной консолидации.

     

    Народы перемешаны. Что есть, то есть. Украинцы в составе населения России – 1,9 млн чел. (перепись 2010 г.). Жаль, что не 4,4 млн чел., как четверть века назад (1989 г.). Украинцы, работающие в России (не граждане) – по разным оценкам, от 3 до 3,5 млн чел. (2018 г.). Моя семья никогда не забудет западную украинку, самоотверженно, с заботой и необыкновенной добротой выхаживающую самого старшего в нашей семье человека. В Москве – сеть помощниц, сиделок, много и трудно работающих, чтобы прокормить семью у себя дома.

     

    Русские в составе населения Украины – более 8 млн (перепись 2001 г.). Гораздо меньше, чем в 1989 г. (11,4 млн чел.), но всё же. Более 15 % семей – смешанные (по осторожной оценке). 97 % жителей Украины знает русский язык, из них 85 % владеют им свободно.

     

    До сих пор улица Московская есть на карте Киева. А станция метро «Киевская» -одна из самых пышных Московского метрополитена.

     

    Вот что написал мне читатель: «Не могу молчать… мать с Украины, отец — из Кубани. Сестра теперь француженка, лучший друг – украинец, но на самом деле -грузин. Первая любовь – из Беларуси. Большинство людей, с которыми сейчас общаюсь, встретил в Польше. Если я иду в паб, то с товарищем – наполовину финном, наполовину евреем… Кто не может рассказать о себе что-то подобное?»

     

    И, действительно, кто?

     

    Наши родственники в Украине и в Беларуси. Друзья в Чехии и Германии. Врач от бога из Кракова, оказавшийся западным украинцем. Врач из Москвы – наполовину испанец. Кровь народов гудит в нас, создавая любовь к тому, что они есть.

     

    Великий Короленко, сын польки и украинца (из казачьего рода), заступник на века – за права и жизнь русских, украинцев, евреев, якутов, кого угодно, даровавший нам свой чистейший, засыпанный как золотом русский язык. Родился в Житомире, кочевал по Сибири и Уралу, сделал имя в Петербурге, ушёл в Полтаве. Непревзойдённый оборот частной жизни. Родные языки – польский, украинский, русский. Кто он? Он – наш, общий, каждого думающего, любящего человека.

     

    Модели экономики России и Украины. Очень похожи. Две крупные развивающиеся экономики, до «золотого миллиарда» им очень далеко. Схожие модели «коллективного поведения» населения рождают экономики, в которых слишком много государства и крупного бизнеса. Они подавляют средний и мелкий. Население любит низкие риски и депозиты. По этой причине банки – более 90 % финансового сектора. Очень мелкая финансовая система. Вечная неустойчивость (высокая инфляция, очень большие колебания курса национальной валюты, финансовые шоки из-за рубежа).

     

    Доля теневой экономики в Украине – чуть больше 50 % ВВП, в России – 45-46 % ВВП (Всемирный банк, на рубеже 2010-х гг.). По индексу восприятия коррупции – Россия и Украина на одном и том же, не самом завидном месте – 131-м (2016 г.).

     

    А где страны находятся по уровню развития? По индексу человеческого развития Россия на 49-м месте, Украина – на 88-м (UNDP). По индексу глобальной конкурентоспособности Россия – на 43-м месте, Украина – на 83-м . На самом деле, недалеко друг от друга ушли – не в первом, и даже не во втором десятке.

     

    Россия по-прежнему крупнейший торговый партнёр Украины. Доля России в её внешнем товарообороте – 11,5 % (когда-то была больше 30 %). Это меньше, чем у Украины с Европейским Союзом (его доля около 40 %), но больше, чем с любой другой страной (2017 г.).

     

    Украина во внешнеторговом обороте России занимает 2,2 %, по данным за январь – октябрь 2018 года (ФТС). В 2018 году обороты выросли более чем на 20 %, так как выросли в цене нефть и нефтепродукты, и это даёт рост российского экспорта, в том числе по Украине.

     

    Как всегда, это торговля с крупным профицитом в пользу России (экспорт из неё — 6,2 млрд долл., импорт – 3,9 млрд долл. за 10 месяцев 2018 г.). Конечно, это значительно меньше, чем было ещё в 2011 году, когда Украина занимала 4-е место во внешнеторговом обороте России (51 млрд долл.). В 2018 году товарооборот будет порядка 12-14 млрд долл. Украина переместилась на 13-е место среди торговых партнёров России (первое место – Китай, затем Германия и Нидерланды).

     

    15 % экспорта России на Украину – услуги (2017 г.) (НБУ). Около половины экспорта товаров – сырьё (уголь, нефть, газ). Примерно четверть – продукты химии (удобрения, пластмассы, полимеры). Продовольствия из России – почти ноль. Остальное – металлы (8 % экспорта товаров из России) и даже машины и оборудование (14 %).

     

    А что в другую сторону?

     

    Больше 50 % импорта – это услуги (2017 г.). По оценке, речь идёт, прежде всего, об украинцах, работающих в России и отправляющих на родину денежные переводы. А что ещё? Примерно 30 % товарного импорта с Украины – чёрные и цветные металлы, прокат, до 5 % – минеральное сырьё, 15-16 % – продукты химической промышленности, 3 % – продовольствие, 5-6 % – древесина и др. И даже машины и оборудование – чуть больше 30 %.

     

    Ещё в 2009 г. Россия была 4-м по значению прямым инвестором в хозяйство Украины ($3,2 млрд), практически не уступая Германии. А крупнейшими инвесторами были офшоры (Кипр и Нидерланды). И чьи там деньги – неизвестно.

     

    Сейчас ситуация изменилась. Россия – всего лишь седьмой по счёту прямой инвестор (2016 г). Объёмы вложений из неё в экономику Украины резко упали (впрочем, как и у других стран-инвесторов). Остаток российских инвестиций – $1,4 млрд (2016 г.). По-прежнему Нидерланды и Кипр «впереди планеты всей» по прямым инвестициям в Украину. Какая-то часть этих денег – наверняка российская.

     

    До кризиса доля Украины в транспортировке российского газа в Европу составляла чуть более 50 % (в 1998 г. – 95 %). Сегодня, по оценке, немногим больше 40 %. Это значительно. Через эту пуповину Россия и Украина по-прежнему очень связаны.

     

    Время развода экономик России и Украины пришлось на 2014 г. Но потери были вызваны не только разводом и обрывом хозяйственных связей. В 2014 г. началось резкое падение мировых цен на нефть, газ и металлы. На экономику Украины давили политический кризис, региональные конфликты, сокращение выручки от экспорта металлов. На Россию, кроме санкций, воздействовало ещё и крушение цен на сырьё, резкое сжатие объёмов экспорта.

     

    До 2014 г. экономики и финансовые рынки России и Украины были синхронны. Вместе падали и вместе поднимались, хотя и по-разному – кто легче, кто тяжелее. Свойство синхронности пока сохраняется. В 2014-2017 гг. ВВП (в текущих ценах, в долл. США) упал в России на 31 %, на Украине – на 37 % (2013 г. = 100). Реальный ВВП в эти же годы сократился в России на 2 %, на Украине – на 14 %. ВВП на душу населения снизился в России с 16 тыс. долл. в 2013 г. до 11 тыс. долл. в 2017 г. На Украине этот же показатель упал с 4 тыс. долл. до 2,7 тыс. долл.

     

    В 2017-2018 годах обе страны начали постепенно переходить к подъёму экономики. Но раны будет залечить трудно. Рубль в 2014 – ноябре 2018 г. стал слабее по отношению к доллару США почти в 2 раза, гривна – в 3,4 раза.

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: