Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Диабетики могут жить долго

    Опубликовано: 04.03.2019 в 03:20

    Категории: Аналитика

    Тэги: ,,,

    Количество болезней не знает счёта. Они разные. И наносят разный ущерб нашему здоровью. Но бесспорно одно – в лидерах по количеству и по вредности сердечно-сосудистые недуги, онкологические заболевания и сахарный диабет.


    Глюкоза, сахар, диабет… Нет в природе человека, который не знал бы этих слов. Диабета боятся все, поэтому анализ крови «на сахар», как правило, сдают часто и охотно.

     

    Два моих товарища диабетики. Одному за 70 лет и он уже из-за сахарного диабета остался без ног. Да и мне самому после анализа «на сахар» врач советовал пить чай и кофе без сахара, отказаться от белого хлеба и т.д. Диабета пока нет, но всё на грани.

     

    Диабет каждый год уносит почти пять миллионов жизней во всём мире. На долю России приходится 100-120 тысяч. Но если по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям успешно развиваются и действуют федеральные программы, то, к сожалению, по сахарному диабету таковой сейчас нет. Хотя буквально в преддверии Нового года произошло очень важное событие. Правительство России приняло Постановление о расширении перечня медицинских изделий, включающего инсулиновые помпы и расходные материалы к ним, позволяющего обеспечивать ими больных на бесплатной основе. О том, как это скажется на состоянии медицинской помощи «сладким людям» обозревателю «Российской Газеты» Ирине Краснопольской ведущий специалист в этой области академик РАН Марина Шестакова («Российская Газета» 1 февраля 2019 № 229 (7780)). Надеюсь, что читателям газеты интересно, что рассказала Марина Шестакова.

     

                                                Марина Шестакова

     

    Диабет разный. Есть диабет, который поражает совсем юных и молодых. Это диабет первого типа. Раньше он назывался инсулинозависимым. Прогноз у этих пациентов при своевременном и правильном назначении вполне оптимистичный. «Сладкие люди» второго типа – это люди пожилого и преклонного возраста, они вначале обходятся без инсулина, но иногда, со временем, инсулинотерапия им назначается.

     

    Вы спросили о прогнозе. Я оптимист, к тому же, поверьте, в курсе тех новаций, которые происходят в нашей области. А потому надеюсь, и не только я, что со временем сахарный диабет утратит своё могущество. Уйдёт ли он совсем? Уверенности нет. Потому что такой гормон, как инсулин, совершенно уникален, ни на какой другой не похож и заменить его нечем. Пересадка органов, в частности поджелудочной железы или островков, производящих инсулин, способны изменить ситуацию. Но риск проведения подобной операции, даже с учётом всех современных достижений, всё же выше, чем само заболевание. Ведь любая пересадка органов обязательно предполагает пожизненное принятие определённых препаратов, которые не безразличны для организма, в том числе и для иммунной системы.

     

    На вопросы о том, есть ли у современного пациента возможность выбора лечения, или выбор всё-таки предлагает только врач, Марина Шестакова ответила так: «Желание пациента мы, конечно, очень ценим, мы его учитываем, мы с пациентом просто обязаны быть партнёрами. Но выбор тактики лечения только за лечащим врачом. Тем более, когда речь идёт об эндокринных нарушениях. Дело в том – так уж сложилось не только в нашей стране, – что вокруг гормональных заболеваний масса всяческих советчиков. Немало случаев, когда люди, ведущие практически нормальную жизнь на инсулиновой терапии, поддавшись подобным советам, отказываются от неё и погибают. И потому я хочу, чтобы меня услышали. Не надо бояться, тем более отказываться от гормональной терапии».

     

    Через два года будет необычный юбилей – сто лет как Фредерик Бантинг и Чарльз Бест впервые выделили из поджелудочной железы собаки гормон инсулин…

     

    Марина Шестакова рассказала более подробно об этом событии.Этонеобычноеоткрытие, которое, в конце концов, было удостоено Нобелевской премии, благодаря которому миллионы «сладких людей» во всём мире могут жить полноценной жизнью. В науке порой важен случай. Вот и в данной ситуации он был. Близкий друг Бантинга умер от диабета, которым страдал с детства. И у Бантинга появилась идея-фикс – спасти человечество от диабета. Он не был эндокринологом, он был общим хирургом.

     

    Трудно сказать, как пришла к нему идея, во что бы то ни стало получить инсулин. После успешных экспериментов над собакой, Бантинг стал получать инсулин из поджелудочных желёз новорождённых телят. Именно такой инсулин был впервые введён человеку – мальчику Леонарду Томсону, погибавшему от диабетической комы. Мальчик был спасён.

     

    За столетие инсулин прошёл сложный путь. Лишь однажды его получили из поджелудочной железы собаки. Потом его поставщиком стал крупный рогатый скот, потом – свиной инсулин и, наконец, человеческий. А вот теперь и человеческий не считается панацеей. Теперь в фаворе аналоги человеческого инсулина, которые синтезируют генно-инженерным путём. Но и это не конец пути. Всё идёт к тому, что будут другие инсулины, но вряд ли когда-нибудь можно будет от них отказаться. Хотя есть надежда, что стволовые клетки, пересадка этих клеток, в том числе и собственных клеток человека, прошедших специальную трансформацию, окажутся более эффективными.

     

    Наверное, только в эндокринологии дают награды больным долгожителям. Если «сладкий пациент» прожил 50 лет, он получает медаль Джослина. Ещё совсем недавно 50-летний страдалец сахарным диабетом считался рекордсменом. Теперь это явление обычное. И медаль присуждают за 75 и даже за 80 лет жизни с диабетом. В нашей стране таких уже десятки.

     

    Их станет больше после последнего Постановления Правительства РФ о расширении списка бесплатных препаратов.Ведь дело в том, что та же помпа избавляет пациента от необходимости иногда несколько раз в день вводить себе инсулин, то есть это кардинально меняет качество жизни. Человек не привязан к шприцу, он спокойно может путешествовать, работать. Я уже не говорю о том, что «сладкие люди» становятся родителями здоровых детей.

     

    Наследственную предрасположенность отрицать ни в коем случае нельзя. Но эта предрасположенность возникает при определённых обстоятельствах. Имеется в виду и образ жизни человека. А главное – встреча с неким вирусом. Каким? Их несколько. И не о них речь. А о том, что надо всем своим поведением, питанием, физическими нагрузками стараться избегать встречи с вирусами. Хотя такое вряд ли возможно в практической жизни.

     

    Марина Владимировна дала несколько советов, как не дать развиться наследственной предрасположенности: « Прежде всего, хочу сказать о прививках против различных вирусных инфекций. Несмотря на все убедительные факты мировой и медицинской практики, существует миф о том, что любые прививки могут провоцировать развитие того или иного заболевания. И это заболевание, в свою очередь, может приводить к появлению диабета. Опасное заблуждение! Прививки формируют иммунитет против той или иной инфекции, а значит, и снижают риск развития диабета первого типа. Потому мой первый совет – ни в коем случае не уклоняйтесь от прививок. А чтобы избежать диабета второго типа, естественно, требуется вести здоровый образ жизни: правильное питание, разумные физические нагрузки, так называемое закаливание организма».

     

    В заключение беседы Марина Шестакова ответила на вопрос надо ли пить кофе: «Всё очень индивидуально. Есть люди, которым кофе категорически противопоказан, но есть и убедительные данные практики: 3-4 чашечки кофе в день могут быть профилактикой и диабета второго типа, и онкологических заболеваний, и даже сердечно-сосудистых».

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение