Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сергей Карабасов. Всё ниже и ниже

    Опубликовано: 04.04.2019 в 12:15

    Категории: Аналитика

    Тэги: ,

    Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвящённое оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за январь-март 2019 года.


    Исследование проведено ЦИК «Рейтинг» в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

     

    Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

     

    Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Заочные экспертные опросы проводились с использованием некоторых положений методики Уильяма Гордона («Синектики»). Ключевой являлась установка «Синектики» о повышении релевантности результатов, в случае привлечения в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но и людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в «Национальном рейтинге мэров» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов различной профессиональной и социальной принадлежности. Такой их состав, кроме того, позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближёнными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

     

    Анкеты, рассылаемые экспертам, не только давали им возможность формально оценить работу того или иного мэра, но и предлагали обосновывать свои выводы. Подобные обоснования позволяют выявить причины успеха или неудачи муниципальных руководителей в глазах экспертов. Именно анкеты являются основным источником, на основании которого выстраиваются таблицы исследования, формулируются тексты его аналитической части.

     

    Конфиденциальный статус заочного анкетирования является важным способом повышения искренности респондентов. Те эксперты, которые хотели публично высказать своё мнение о работе того или иного мэра, по согласованию с редакцией ЦИК «Рейтинг», получали такую возможность. Следует иметь в виду, что издатели периодически предоставляют слово и тем экспертам, позиция которых противоречит общим выводам исследования. Порой в рейтинге одновременно высказываются эксперты, представляющие прямо противоположные мнения. Подобная практика является осознанной и позволяет публично представить максимально широкий спектр мнений экспертного сообщества. При этом эксперты, высказывают своё мнение в «Национальном рейтинге», не зная итоговых результатов исследования.

     

    Первое место в рейтинге занял мэр Тюмени Руслан Кухарук. Генеральный директор сайта «ПАРК72» (г. Тюмень) Ольга Воронина отметила, что 2019-й год для главы начался с того, что он принял на себя удар по областным проблемам. В комментарии к рейтингу Ольга Воронина написала: «Всё дело в том, что реакция на «мусорную реформу» была неожиданной. И разобраться в проблеме предложили Общественной палате города. А значит, и глава должен был быть рядом и, что называется, «разруливать» ситуацию. Он вполне серьёзно выдерживал нападки на него и старался помочь разобраться в «мусорной реформе». В Тюмени проходило не всё так гладко – граждане с начала года провели несколько сходов, где просили выйти к ним и пообщаться губернатора Тюменской области Александра Моора. Но он не пришёл к тюменцам ни на один митинг. Руслану Кухаруку пришлось взять на себя ряд функций, которые должны были выполнять областные чиновники, вопрос усложнялся ещё тем фактором, что ряд ответственных лиц за «мусорную ипотеку» были на «зимних каникулах», то есть в разъездах. Он серьёзно относился к возникшей проблеме, но многие его предложения заместитель губернатора Вячеслав Вахрин попросту отклонил. Реакция не заставила себя долго ждать – жители возмущались и организовывали новые митинги.

     

    Также Руслан Кухарук активно стал продвигать тему благоустройства города. И то, что Агентство стратегических инициатив выбрало проект благоустройства озера Алебашево, это его заслуга: он ездил в Сочи и поднял тему экологической проблемы на озере. Сейчас у ряда областных чиновников не будет повода не заниматься этим вопросом. О проекте рассказали всем, а именно о создании там природной зоны для комфортного отдыха граждан, ведь этот объект каждые выходные посещают сотни тюменцев. Данный проект уже находится под контролем Владимира Путина.

     

    Активно с января стал продвигаться проект «Тюмень – наш дом», это сайт администрации г. Тюмени, где каждый горожанин может извлечь для себя нужную информацию или пожаловаться на проблему, которая будет оперативно решена городскими службами. Количество обращений стало в разы больше. Ведутся переговоры о мобильном приложении, и глава города лично контролирует все. Неслучайно он ездил в Калугу и делился опытом, как выстраивать работу таких ресурсов, как вести диалог с жителями, ведь такие проекты будут обязательны для всех городов.

     

    Тюменский мэр находит время для неформальных встреч. Так, к примеру, он приехал недавно в школу № 27 и общался с учениками кружка по моделированию. В общем, везде, где происходят городские события, неважно – масштабные или будничные, можно встретить Руслана Кухарука».

     

    И.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов занял лишь 79 место из 88. В ноябре-декабре 2018 года он занимал в этом же списке 69 строчку.

     

    По мнению доцента кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета, члена Общественной палаты Рязанской области Юрия Мостяева, серьёзные проблемы у городских властей Рязани начались в конце прошлого года, когда по коррупционному делу о «Детском питании» по обвинению во взятках был арестован один из заместителей мэра города. Дело ведёт ФСБ.

     

    «Нервозная обстановка и шаткие позиции мэра не могут не сказываться и на поведении его подчинённых, а значит, в целом негативно отражаются на положении дел в городском хозяйстве», – считает Юрий Мостяев.

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.