Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Умея брать, и отдавать умей!

    Николай Митрохин

    Журналисты «ОРГ» съездили в гости к Николаю Митрохину – депутату Рязанской областной Думы и председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Вышгородский» Рязанской района Рязанской области.

    «Областная Рязанская Газета» продолжает путешествовать по просторам Рязанщины, чтобы объективно, независимо и подробно рассказать читательской аудитории, как живёт население родной глубинки. На прошлой неделе журналисты издания посетили село Вышгород Рязанского района. Какие-то несколько десятков километров от Рязани, и мы будто попали в совершенно иной мир.

    В гости к Николаю Митрохину

    Как красива и живописна земля Рязанского края! Здесь пробуждаются невероятные чувства. Когда тебя обволакивает со всех сторон огромное лазурное небо, то ощущаешь, как окунаешься в глубину прекрасного! Горожане такой красотой обделены, пожизненно и добровольно!
    Мы приехали в гости к Николаю Митрохину – депутату Рязанской областной Думы и председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Вышгородский» Рязанской района Рязанской области.
    Это хозяйство на протяжении нескольких десятков лет по праву занимает достойное место в регионе, является одним из передовых сельхозпредприятий по производству продукции растениеводства.

    Свою трудовую деятельность Николай Митрохин начал в 1979 году трактористом совхоза «Факел» Чучковского района. С 1984 года – председатель колхоза им. Калинина, затем – старший инженер-механик, после – заведующий гаражом совхоза «Вышгородский». А с 1996 года и по настоящее время – председатель СПК «Вышгородский».
    Организаторские способности, профессиональная компетентность, умение работать с людьми – всё это помогло Николаю Митрохину создать работоспособный коллектив. Здесь есть все условия, для того чтобы труд земледельца превратился в источник его радости и благосостояния.
    Нынешнее время из нелёгких, по миру бушует пандемия. Но карантин карантином, а в СПК «Вышгородском» всё равно приходится трудиться в полную силу, поскольку работы в поле относятся к непрерывному производству. Ведь если труженики поля уйдут на карантин, люди останутся без хлеба. В этом хозяйстве тщательно соблюдаются все меры по защите от коронавируса: обязательное ношение масок, обработка рук антисептическим раствором, друг к другу ближе, чем на полтора метра, не подходить.
    Уборочные работы на полях начинают кипеть, едва взойдёт солнце.

    Николай Митрохин руководит хозяйством не из уютного кабинета, а непосредственно из кабины комбайна. Он знает каждую мелочь, потому что производимый продукт возделывает своими руками.

    Огромное желание помочь развиваться и процветать Рязанскому краю в своё время подвигло Николая Митрохина пойти в Рязанскую областную Думу от фракции партии «Единая Россия». Основные направления как законотворца – это приоритет социально-экономического развития региона.

    Его депутатская деятельность связана с четырьмя районами области: Шацким, Сараевским, Чучковским, Пителинским. Но теперь, вместо Пителинского, он будет курировать Сапожковский район.
    Поскольку руководителем СПК «Вышгородский» является сам депутат Рязанской областной Думы, то предприятие, помимо успешного хозяйствования, несёт и социальную ответственность. Хозяйством регулярно оказывается материальная поддержка социальным учреждениям.
    Николай Николаевич проводит большую общественную работу, занимается благотворительностью. Являясь депутатом Рязанской областной Думы, активно отстаивает интересы аграрного сообщества. По его инициативе в Рязанской области создана федерация пляжного футбола, президентом которой он является.

    Трудовая и общественная деятельность Николая Митрохина неоднократно была отмечена на региональном и федеральном уровнях. Он награждён памятным знаком «Меценат и благотворитель года», почётной грамотой губернатора Рязанской области, имеет благодарности губернатора Рязанской области и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а в 2013 году ему объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
    В 2017 году за заслуги в области сельского хозяйства, многолетнюю добросовестную работу и в связи с юбилейной датой было присвоено почётное звание «Почётный работник агропромышленного комплекса Рязанской области».
    Много о своей деятельности Николай Николаевич рассказывать не любит, он – человек дела, разглагольствовать некогда.
    – Я считаю, вам лучше спросить у людей о том, что нами сделано, – кратко говорит Николай Митрохин.

    Дела депутатские

    Николай Митрохин – большой приверженец здорового образа жизни, занимается спортом и как депутат Рязоблдумы делает многое, чтобы как можно больше создавалось объектов для занятия спортом.

    Так в Чучковском районе недавно прошёл межрайонный турнир по волейболу на призы депутата Рязоблдумы. Все команды-призёры были награждены грамотами, кубками и медалями.

    А в р.п. Чучково на стадионе состоялось торжественное открытие спортивной площадки, построенной в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни».
    Кстати, Чучковский район относится к районам с малой численностью, но в спорте он является лидером. Более 70 спортивных мероприятий проводится ежегодно, а по внедрению комплекса ГТО район занимает 4 место среди муниципальных образований области.

    Маски для Чучковской районной больницы

    Также депутат Николай Митрохин приобрёл теннисные столы для Листвянского Дома культуры. Жители искренне благодарили местное отделение партии.
    Чучковская районная больница, как и все медицинские учреждения страны, сегодня работает в условиях повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Поэтому помощь депутата пришлась ко времени.

    В Чучковскую больницу оперативно были закуплены более 1 200 медицинских масок.

    Николай Митрохин плюс ко всему является ещё и многодетным отцом четверых детей. В декабре 2018 года был создан Общественный совет отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области. Организация занимается вопросами наставничества, пропаганды спорта и ЗОЖ, защитой института семьи, материнства и отцовства, а также безопасности. Николай Митрохин является заместителем председателя Общественного совета отцов. Благодаря его помощи, организация приобрела 20 комплектов собственной формы.

    В этом году из-за пандемии 9 Мая для ветеранов Великой Отечественной войны в целях безопасности широко и массово не праздновалось. Но депутат провёл личные акции-поздравления для участников войны. В Шацком, Чучковском районах он навестил каждого ветерана Великой Отечественной войны.
    Вместе с поздравлениями, подарками и словами благодарности в честь каждого ветерана вечером был дан персональный мини-салют Победы у дома, где проживает ветеран.
    А для участника Великой Отечественной войны Владимира Тимофеевича Копейкина, жителя Чучковского района, 9 Мая выдался особенно торжественным. Высокие гости вручили ветерану юбилейную медаль к 75-летию Победы.

    Вышгородское поселение

    Поскольку встреча журналистов «Областной Рязанской Газеты» с Николаем Митрохиным состоялась в селе Вышгород, то мы, пользуясь случаем, решили проехаться по территории Вышгородского сельского поселения вместе с главой муниципального образования – Рязанский муниципальный район, главой администрации Вышгородского сельского поселения, председателем Рязанской районной Думы Валерием Ломовым.
    Сегодня село Вышгород считается одним из немногих сёл, где можно найти достойную работу, поэтому сюда приезжают жить целые семьи. Получают субсидии как работники сельского хозяйства, покупают квартиры, строят новые дома. Сама девственная природа, чистый воздух, ярко-голубое небо, прозрачные водоёмы и грамотный местный руководитель способствуют этому.

    Валерий Ломов

    – В 2017 году произошло объединение двух поселений: Кораблинского и Вышгородского. Объединённое поселение стало называться Вышгородским. Я был избран его главой, – рассказывает Валерий Ломов. – Большое спасибо Николаю Николаевичу, что он всегда оказывает нам помощь и поддержку во всех наших проектах. К нему как к депутату Рязоблдумы жители обращаются с различными вопросами. Просят о помощи и с ремонтом дорог, и с личными бытовыми ситуациями. Николай Николаевич всегда помогает.

    В прошлом году в селе Вышгород Рязанского района состоялось торжественное открытие обновлённого памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

    Мемориал был отремонтирован благодаря поддержке члена фракции «Единая Россия» в Рязоблдуме.

    На ремонт памятника было выделено более 750 тысяч рублей. Из них софинансирование за жителей осуществил СПК « Вышгородский» в сумме более 70 тысяч. На эти деньги уложили тротуарную плитку, отреставрировали стелы, разбили цветники, изготовили мемориальные доски с именами погибших односельчан.

    СПК «Вышгородский» дополнительно установил освещение.

    – Мы благодарны всем, кто откликнулся на это святое дело. Мы должны свято помнить и чтить героический подвиг наших дедов, – говорит Валерий Ломов.
    Всего в Вышгородском поселении отремонтировали три памятника, посвящённых воинам Великой Отечественной войны – в сёлах Вышгород, Кораблино, Гавердово. Так что ветеранам, школьникам и военным будет приятно в этом году – 24 июня, во время митинга, посвящённому Дню Победы, возлагать здесь цветы.
    В своё время Николай Митрохин отремонтировал полностью столовую, принадлежащую сельхозпредприятию «Вышгородский», и безвозмездно передал её селу Вышгород, где теперь находится медицинская амбулатория. Внутри – красивая отделка, а в детском отделении – весёлые рисунки мультперсонажей, чтобы лечение малышей проходило легче и успешнее.

    Многофункциональный уличный спортивный комплекс в Вышгороде

    Мы посетили в селе Вышгород современный многофункциональный уличный спортивный комплекс. Он состоит из двух площадок: одна – тренажёрная, вторая – спортивная.

    Занятия на свежем воздухе сразу же получили большую популярность среди местных жителей, а это более полторы тысячи населения. Теперь здесь всегда многолюдно. С утра и до вечера поддерживают физическую форму и оздоравливаются и дети, и взрослые.

    Общий объём финансирования составил чуть более 2 млн рублей, конечно же, не без помощи Николая Митрохина.
    – Такая современная тренажёрная площадка для наших детей – долгожданное и радостное событие. Она располагается в центре села, недалеко от детской игровой площадки. Надеемся, что вышгородцы теперь получат все золотые знаки ГТО, – улыбается Валерий Ломов.

    Администрация МОУ Вышгородской средней школы, в которой расположен и детский садик, также постоянно обращается к Николаю Митрохину за помощью. И он помогает. То траву просят скосить, то стены покрасить, то технику выделить.

    Надо отметить, что Николай Митрохин глубоко верующий человек, поэтому ремонт и восстановление храмов для него является первостепенной задачей. В селе Вышгород действует красивый отремонтированный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Мы посетили погост, где похоронен местный священник Николай. Прихожане очень уважали его при жизни и сегодня часто приходят к нему на могилу, потому что верят: он и на том свете молится за всех нас и способен совершать чудеса.

    А в селе Кораблино установили металлическое ограждение у Крестовоздвиженского храма, который был построен в 1859 году, а в 1946 году подельники советской власти его разрушили. Но теперь, благодаря депутату, храм восстанавливается.

    А ещё в селе Кораблино во дворе школы-девятилетки соорудили современную спортивную площадку. Да такую, что позавидуют все городские мальчишки! Её универсальное покрытие, на котором дети с удовольствием играют в футбол, баскетбол, волейбол, почти не травмоопасно и обеспечивает быстрый и чёткий отскок мяча. А зимой здесь зальют каток, современное покрытие площадки для этого предусмотрено.

    Дом культуры в селе Вышгород (было)

    Дом культуры в селе Вышгород (стало)

    Долгое время Дом культуры в селе Кораблино находился в запустении. Окна были заложены кирпичом, двери забиты. С инициативой по восстановлению выступил Николай Митрохин. Работы начались с закупки кровельных материалов. Вместе с кораблинцами, Николай Митрохин лично начал ремонт здания. Теперь ДК восстановили, полностью видоизменили. Получился настоящий дворец.

    – Сельский клуб – это центр притяжения населения. Здесь занимаются и дети, и взрослые, организованы кружки и секции. Наша молодёжь должна развиваться всесторонне: духовно, нравственно, физически, – считает Валерий Ломов.

    – Условия у нас замечательные, – рассказывает и.о. директора клуба Анна Строкова, – у нас и танцевальные, и песенные кружки как детские, так и взрослые. Наш хоровой песенный коллектив «Любо-дорого» постоянно приглашают для выступления на различные мероприятия. Его руководитель Александр Шеменков.
    Во время карантина детишки очень соскучились, то и дело приходят и просятся на занятия. Педагогам приходится объяснять, что надо немного подождать.

    Анна Строкова

    – Также у нас проходят и фитнес-занятия. Женщины их посещают с большим энтузиазмом. И не только местные. Приезжают из соседних сёл и деревень, потому что здесь отличные условия, грамотные тренеры, – продолжает Анна Строкова.
    В этом же клубе находится спортзал, где тренирует местных ребят кандидат в мастера спорта по джиу-джитсу и смешанным единоборствам Марк Фокин:
    – Я здесь сам тренируюсь и выступаю на соревнованиях за клуб «Витязь» и «Арта». Также тренирую группы ребят по борьбе джиу-джитсу. У нас есть чемпионы мира: Валерия Фокина, Елизавета Шувалова, Анастасия Конкина, Дмитрий Бунин.

    Марк Фокин и Саша Жуков

    Наш разговор в перерыве от тренировки поддержал 9-летний Саша Жуков:
    – Я перешёл в 4 класс. Занимаюсь борьбой два года. Марк меня тренирует, и уже есть хорошие результаты.

    – Благодаря стараниям Николая Митрохина проживание людей в нашем поселении стало более комфортным, – продолжает рассказывать Валерий Ломов. – В селе Кораблино установили металлическую ограду для местного кладбища. Между домами заасфальтировали выезды.

    Оборудованный для купания пляж

    А ещё местные жители с приходом жарких летних дней с удовольствием отдыхают на недавно оборудованном пляже.

    Для этого надо было сначала запрудить реку Рака, чтобы заполнить водой старое русло Оки – Отоку. Поскольку в нём практически не было воды. Зато теперь образовался отличный пляж для жителей, которые с удовольствием здесь купаются и отдыхают.

    – Мы прекрасно здесь проводим время, благодарны, что наполнили водой Отоку! – говорят отдыхающие люди. – Спасибо Николаю Митрохину, к нему всегда можно обратиться и получить помощь!

    Депутат Рязанской областной Думы и председатель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин живёт и работает по основному правилу Земли: «Умея брать, и отдавать умей!» Его жизнь с рассвета до заката протекает среди людей и полей. Главным приоритетом в своей депутатской деятельности он считает защиту интересов граждан, которые его избрали. Николай Митрохин безбоязненно готов войти в любой кабинет вертикали власти: от главы сельского поселения до главы региона – для решения насущных проблем людей.

    Средства, полученные сельхозпредприятием «Вышгородский», вкладываются для решения социальных проблем граждан. Строится и покупается жильё, спортивные площадки, восстанавливаются храмы и клубы, ремонтируются детские сады, школы и памятники. Оказывается помощь больницам, врачам и ветеранам.

    Николай Митрохин убеждён, что те сельхозтоваропроизводители, которые добились успехов в своей деятельности, должны решать вместе с властью вопросы на селе. Только таким путём можно улучшить условия жизни и труда!

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».