Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Жито» — только натуральная продукция

    Опубликовано: 25.12.2020 в 12:14

    Категории: Аграрный сектор

    Тэги: ,

    «Жито» – единственная компания полного цикла. Сама выращивает, сама производит продукцию и сама продаёт

    Вот уже почти тридцать лет компания «Жито» радует жителей рязанского региона неизменно высоким качеством своей продукции. Начинать приходилось, как и многим в те перестроечные времена, с нуля. Но главное – была команда, люди, которые хотели создавать что-то новое, воплощать все идеи руководства в жизнь. И у них это получилось.

    Компания «Жито» сегодня – это 36 торговых точек (в Рязани и две в Рыбновском районе), собственная пекарня, молочная ферма, цеха по переработке овощной и мясной продукции, собственное хозяйство с внушительным поголовьем крупного рогатого скота и посевными площадями порядка 3 500 гектаров в Рыбновском районе. А тогда, в 1990-е, всё начиналось с самого главного для русского человека продукта – с хлеба.

    Заместитель директора по организационной работе Ирина Таропцева вспоминает: «Пришла я на работу в компанию в 1995 году. До этого работала на радиозаводе инженером-технологом. Но продукция, которую выпускало предприятие, в лихие девяностые стала не нужна, и мне пришлось искать новую работу. Несмотря на то, что компания «Жито» только-только начинала своё развитие, попасть сюда было не так-то просто. Но мне повезло. Тогда в коллективе было всего 10 человек, из которых на производстве работало 8 человек посменно, и двое продавцов. Я отработала продавцом два года. Для сравнения – сейчас в холдинге трудится около 400 человек. Тогда же необходимости в каких-то должностях не было. Мы только-только вставали на ноги. Наш хлеб был самым свежим. При пекарне было помещение – маленький магазинчик для жителей молодёжного городка. Мы приезжали на рынок и торговали с машины. И к нам всегда выстраивалась длинная очередь. Мы продавали, возвращались и опять пекли свежий хлеб».

    Надо отметить, что хлеб ООО «Жито» до сих пор остаётся самым ходовым её продуктом. Пекарня работает на собственной муке: у предприятия есть не только посевные площади, но и своя мельница. В приготовлении используется только мука высшего и первого сортов. Помимо традиционной пшеничной муки, «Жито» производит овсяную и ржаную муку. Постепенно рядом с хлебом на прилавках появились пирожные, пирожки и прочая сдоба.

    «В 1997 году я стала заместителем директора по организационной работе, – продолжает Ирина Таропцева. – Пекарня разрасталась, ассортимент хлебобулочных изделий увеличивался, поэтому потребовался и уже более серьёзный штат сотрудников. Мы все радуемся и гордимся, что работаем вместе с нашим руководителем Виктором Михайловичем Кречетовым, создавшим компанию «Жито». Всё, что им задумывалось, мы помогали воплощать в жизнь, порой забывая о себе, о доме. Нужно было стремиться к новым результатам. Мы все, наша команда, горели общим делом. Переживали. Порой ночей не спали, если что-то случалось. Помогали друг другу в любой ситуации. Когда начинали развивать хозяйство, то и выходные там проводили. Мы в любое время дня и ночи были рядом со своим руководителем. Наша команда очень сплочённая.

     

    В 2000 году мы начали обрабатывать земли.

    В Рязанской области «Жито» – единственная компания полного цикла, то есть мы сами выращиваем, сами производим продукцию и сами продаём. В общем, я пришла сюда и осталась, потому что мне это всё очень нравилось и нравится до сих пор. Теперь я просто не представляю себе другой работы. «Жито» – мой второй дом».

    Многолетний и заслуженный труд Ирины Таропцевой был отмечен на федеральном уровне – в этом году её наградили почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.

    В ассортименте компании мясная, колбасная, молочная, хлебная продукция, овощные и мясные консервы, салаты.

    Две «Газели» ежедневно отправляются в Рязань с молочной фермы в Старолетово, чтобы по графику доставить молоко, кефир, сметану и творог. Ассортимент молочных продуктов довольно широкий: творог, сыры, кефир, варенец, снежок, сметана, масло, мацони. Кстати, в компании имеется итальянская мини-сыроварня.

     

    Очередным этапом развития стало появление в ассортименте различных солений. Наверное, многие покупатели обращали внимание на баночки кабачковой, свекольной и овощной икры на прилавках торговых точек «Жито». Эти консервированные салаты делаются исключительно из овощей собственного урожая по старым советским ГОСТам. При приготовлении используются только натуральные ингредиенты, а в качестве консервантов – уксус и лимонная кислота.

    Ассортимент компании постоянно расширялся, неизменным и постоянным оставалась только забота о жителях региона. Главный принцип «Жито» – использование только натуральных ингредиентов.

    Кроме того, компания занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а также разведением крупного рогатого скота.

    На протяжении многих лет ООО «Жито» на безвозмездной основе поставляет хлебобулочные изделия в Рязанский Дом ребёнка, оказывает серьёзную материальную поддержку детям-инвалидам и многодетным семьям. Не оставляет без внимания детско-юношеские спортивные школы, помогает ветеранам Великой Отечественной войны.

    Компания «Жито» активно и уверенно развивается. И каждый день берёт новые рубежи.

    Произошло и обновление руководящего состава – на ряд должностей пришли молодые, перспективные специалисты, желающие и умеющие трудиться, узнавать новое и стремиться к дальнейшему развитию и себя, и компании в целом.

    Геннадий Рожков

    Недавно назначенный главным инженером Геннадий Рожков рассказывает: «В «Жито» я пришёл работать в 19 лет. Начинал водителем хлебного автомобиля, чуть позже пересел на грузовые машины: КамАЗы, МАЗы, прицепы. Десять лет трудился водителем. Потом 15 лет работал заведующим гаражом, и вот теперь стал главным инженером. Я отвечаю за пекарню и частично – за молочное производство. В зоне моей ответственности – обеспечение и контроль технологического процесса: это поставки оборудования, запасных частей, внедрение новых технологий. По образованию я техник-механик. Машины – моя страсть и моя жизнь. Но работа главного инженера для меня новая. Я посмотрел, подумал и решил, что справлюсь. Тут интереснее. Мы всю жизнь учимся, получаем новые знания. В «Жито» работал и мой отец Михаил Васильевич Рожков: начинал механиком, затем работал заведующим гаражом, потом ушёл на пенсию. Так получилось, что я стал его преемником. У меня семья: жена Светлана работает воспитателем в детском саду и трое детей. Старшей дочери Дарье 18 лет, она студентка РГУ, средняя дочь Виктория учится в 8 классе, а младшему сыну 6 лет.

    Коллектив в компании у нас очень сплочённый. Я уже 25 лет работаю в фирме. Давно, практически с самого основания компании, работают водители Владимир Спирин, Виктор Крошкин, Олег Фролов. В группе обслуживания пекарни: Леонид Артамонов, Дмитрий Хлусов. Сейчас много молодёжи на хлебных автомобилях, но они тоже довольно-таки давно работают. Мы все – одна большая семья. Знаем друг друга давно, представляем, у кого какие характеры, как к кому подойти. Срабатываемся. Конечно, кто-то приходил, кто-то уходил. Но костяк есть везде, во всех направлениях: в пекарне, на производстве, в колхозе, у механизаторов, в молочном цеху».

    Виталий Шкунов

    Два месяца назад заведующим гаражом стал Виталий Шкунов. На работу в компанию пришёл в 2010 году. Сначала трудился рядовым рабочим, водителем. В 2015 году отучился на автомеханика. «Надеюсь, с новыми обязанностями справлюсь, – говорит Виталий Шкунов. – Весь коллектив знаю. Я сейчас выпускаю на линию автомобили, смотрю за состоянием, веду журналы, путевые листы, чтобы и автотранспорт был в надлежащем состоянии, и водитель трезвый, адекватный, здоровый. Техники у нас много, единиц под 40. Водителей в гараже 15 человек плюс те, кто возит молоко, хлеб. В общей сложности водительский состав – это человек сорок. Несмотря на то, что все взрослые люди, но почти по всем мелочам идут ко мне за советом и помощью. Общаемся, работаем».

    Ежедневно жители Рязанской области могут приобретать свыше 100 наименований натуральной молочной продукции, мясных полуфабрикатов, овощных салатов, хлебобулочных и кондитерских изделий в 34 торговых павильонах по городу.

    Начальник производственно-технологической лаборатории Лидия Землянская рассказывает: «В «Жито» я пришла в 17 лет, вначале студенткой на практику. И сразу после окончания техникума устроилась в компанию на работу.

    Трудилась и подсобным рабочим, и продавцом в палатке, и на макаронной линии на производстве. Несмотря на то, что у меня была специальность техник-технолог, в лаборатории, на тот момент, увеличение штата сотрудников не требовалось. И вот 8 лет назад меня назначили начальником производственно-технологической лаборатории. Безусловно, в руководстве лабораторией помогает то, что я начинала работать с подсобного рабочего и постепенно доросла до начальника лаборатории. Я знаю весь технологический процесс, что позволяет мне очень хорошо ориентироваться. Ведь в компании не всё сразу внедрялось. Вначале запускали одно направление, потом другое. Приходилось всё это осваивать собственным опытом. Так постепенно и шло развитие. А с компанией росли и развивались мы сами. Конечно, и сейчас продолжаем учиться, узнавать что-то новое, развитие продолжается».

    Основа изобилия компании «Жито» – это сельскохозяйственное производство, свои поля и фермы. «Жито» приобрело коров герефордской породы в Калужской области. Герефордская порода коров родом из Великобритании, где в XVIII веке местные крестьяне решили улучшить рогатое племя. Их не устраивали телосложение и продуктивность, которыми местные красные коровы похвастать не могли. Название породе дало английское графство Херефордшир, на территории которого появился первый телёнок герефордской породы.

    Коровы герефордской породы немолочные, поэтому их не доят. Молоком до восьмимесячного возраста питаются телята. Зато убойный выход составляет порядка 60 %, а иногда достигает и 70 %. «Мраморное» мясо герефордов сочное и питательное, благодаря высокому содержанию калорий, волокна тонкие с равномерной жировой прослойкой. Мясные качества передаются новым поколениям рогатого скота, поэтому специалисты пользуются этими знаниями при скрещивании коровы герефордской породы с особями других пород. На сегодня коровы герефордской породы – самый распространённый в мире рогатый скот среди мясных пород.

    Это неудивительно, поскольку уход за ними не требует много усилий и времени. Растут они быстро, живут долго: а в еде неприхотливы. И вдобавок приносят хорошее потомство.

    Расширение поголовья связано с расширением ассортимента мясной  продукции.

    Не так давно на прилавках «Жито» появилась «Краковская» колбаса.  Планируется закупка свиней йоркширской породы. Животные данной породы отличаются приятным внешним видом, их характеристика также впечатляющая, они неприхотливы в содержании. При этом именно этот вид даёт большое количество мраморного мяса, которое так ценится во всём мире, и бекона.

     

    Помимо прочего, в 2019 году компания начала производство высококачественных органических удобрений растительного происхождения в России.

     

    Татьяна Гришина

    Одно из самых серьёзных направлений – животноводство, на котором держится компания, возглавила молодая девушка 25-ти лет. Татьяна Гришина, заместитель директора по животноводству, рассказывает:

    «Я родилась в Рязани. В 2013 году окончила школу № 16 и поступила в Рязанский агротехнологический университет на зоотехника. Первый год в институте у нас, по сути, был ознакомительный, внимание уделялось больше теории, а вот уже на втором курсе началась производственная практика. Мы стали ездить по хозяйствам, узнавать себя, на что и сами способны, и хозяйства. В 2015 году жили в Захаровском районе в хозяйстве «Спартак». После окончания вуза в 2017 году, естественно, встал вопрос трудоустройства. И тут моя подружка рассказала, что идёт устраиваться на работу в компанию «Жито». Я попросилась с ней. И нас обеих приняли. Правда, подружке по семейным обстоятельствам пришлось через полгода уйти, а я осталась. Конечно, опыт работы у меня всего три года – это очень мало, я много чего не знаю, но я постоянно учусь, советуюсь с более опытными сотрудниками.

    Я ответственна за всё наше животноводство. Отвечаю за содержание животных, надой молока. А животных у нас много: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, бройлерные курицы, перепела. Надо смотреть, сколько коровы дали молока, даже 10 литров уже играет немаленькую роль, это, значит, корове не досталось воды, корма. Сейчас у нас обновляется стадо. Наблюдаем за первотёлками, как они себя ведут. Попадаются и капризные девчонки, могут и лягнуть. Радуемся, когда происходит отёл. Коровы – очень чувствительные животные к погодным условиям. Вот похолодало на улице, и у коровок уже стресс, сразу меньше дают молока.

    Сложно порой приходиться с рабочими из Узбекистана, ведь у них другой менталитет и традиции – там всем управляет мужчина, а тут вдруг – я, молодая девчонка, и во многом ещё неопытная. Но всё равно, работаем, ищем подходы друг к другу. У нас сложилась дружная команда: ветврач – Рустам Замалтдинов приехал к нам из Самарской области со своей с семьёй; оператор Анастасия Замалтдинова – жена Рустама; осеминатор Андрей Голушко; бригадир Алёна Соболева и зоотехник Татьяна Кошелева. Вот и держимся все вместе.

    Наш руководитель Виктор Михайлович Кречетов предоставил мне служебное жильё в Чурилкове – однокомнатную квартиру, в которой мы и живём с мужем. Муж далёк от сельского хозяйства, занимается натяжными потолками. Но во всём меня поддерживает, если что нужно – всегда помогает, всегда рядом со мной.

    Работа мне очень нравится. Вот уходишь в отпуск на месяц, и дома уже начинаешь скучать без работы, порой не знаешь, чем себя занять. Возвращаешься с новыми силами, и хочется активно работать. Самое главное в работе, что мы – команда».

    ООО «Жито» – это экологически чистая, натуральная продукция. И если вдруг кто-то из рязанцев ещё не знаком с продуктами этой компанией, то обязательно приобретите. Не пожалеете!

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: