Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Рязанский свинокомплекс»: натуральное – значит, полезное!

    Расул Джалилов

    АО «Рязанский свинокомплекс» был основан в 1974 году. Сегодня в его структуру входят свиноводческий комплекс по выращиванию и откорму 60 тысяч свиней в год и племенной завод по разведению 1080 свиноматок

    НАША СПРАВКА

    Расул Юсупович Джалилов родом из деревни Торопово Ермишинского района. Окончил ветеринарный факультет Рязанского агротехнологического университета им. Костычева. Работал главным ветеринарным врачом на сельхозпредприятии «Авангард», затем директором областной ветеринарной лаборатории. В июле 2019 года возглавил АО «Рязанский свинокомплекс».

    Магазин в посёлке Искра

     

    На обочине оживлённой трассы стоит небольшой фирменный магазин. Его владелец – крупное предприятие по производству мяса – АО «Рязанский свинокомплекс». Мы решили зайти и расспросить покупателей, которых было немало, о качестве продаваемой продукции. И услышали самые лестные отзывы: «очень вкусное», «натуральное», «всегда беру мясо здесь», «большой выбор» и другие. Оказалось, что многие покупатели когда-то работали на этом предприятии, а потом ушли на пенсию. Поэтому совсем неслучайно, что покупать мясные продукты они пришли именно сюда: сказывалось доверие к производителю.

    Продавец Инна Леухина знает своих постоянных клиентов. Но поскольку магазин стоит близко к дороге, то частенько в него заглядывают те, кто проезжает мимо, даже из других регионов. По её словам, летом и ближе к Новому году наведываются москвичи, которые знают толк в мясе. Ассортимент здесь богатый в любое время – около 20 наименований за счёт увеличения категорий. Только одного карбоната несколько видов. Есть и полуфабрикаты, которые не имеют никаких добавок, улучшающих вкус. Состав их полностью натуральный. Очень быстро, по словам Инны, разбирают разные мясные копчёности, которые свинокомплекс стал изготавливать недавно. Во время нашего визита в магазин витрина с ними пустовала, и всё спрашивали, когда привезут новую партию.

    Такие же небольшие отраслевые магазины с брендом «Рязанский свинокомплекс» есть сегодня и в Рязани: в Дашково-Песочне, Шлаковом, в Дядькове, Строителе, Канищеве. На ярмарках выходного дня торговля «искринской» свининой тоже идёт оживлённо. Так что призыв «Покупай рязанское!» в этом случае работает на все сто процентов: качество плюс вкус.

     

    Чтобы не отставать, надо меняться

     

    – Для любого предприятия, которое связано с сельским хозяйством, животноводством, а в нашем случае – со свиноводством, рентабельность зависит от очень многих условий. Текущий год для нас был сложным, потому что приходилось перестраиваться буквально на ходу, чтобы идти в ногу со временем. Это касается реконструкции предприятия, освоения новых технологий, потому что работать по старинке просто невозможно стало: очень высока конкуренция. Сегодня наше предприятие нуждается в полной реконструкции основных площадей. Делаем это поэтапно. Одновременно с модернизацией производства занимаемся текущими проблемами: принимаем на работу новых специалистов, закупаем технику, увеличиваем поголовье и др. Сегодня наш комплекс – это 65 тысяч свиней практически на прежних площадях. С одной стороны – это плюс, но с другой – минус, потому что условия содержания оставляют желать лучшего: вентиляция, кровля и многое другое требует обновления. В будущем хотелось бы это уравновесить и довести увеличение мощностей по содержанию животных до 90 тысяч голов в год. В этом направлении мы сегодня работаем, хотя с экономической точки зрения есть серьёзная проблема, которая от нас не зависит – цена на свинину падает. Поэтому для эффективности производства предстоит не только производить мясо, но и увеличить мощности по его переработке, всерьёз подойти к расширению торговли. Мы хотим предлагать рязанцам качественные и полезные продукты, доступные по ценам.

    Сергей Груздев, заместитель генерального директора

    НАША СПРАВКА

    АО «Рязанский свинокомплекс» был основан в 1974 году. Сегодня в его структуру входят свиноводческий комплекс по выращиванию и откорму 60 тысяч свиней в год и племенной завод по разведению 1080 свиноматок. Предприятие имеет порядка 5 000 гектаров пахотных земель, на которых выращивается зерно для собственного потребления. Ежегодно предприятие реализует порядка 10 тысяч тонн мяса. Продукция хорошо известна не только рязанцам, но и жителям Московской, Пензенской, Тверской и других областей. На предприятии ежегодно появляется порядка 93 тысяч поросят трёх пород: «крупной белой» с повышенной жизнестойкостью, «Ландрас» и «Дюрок», которые славятся высокими мясными показателями. На ежегодных агропромышленных выставках «Золотая осень» продукция предприятия неоднократно была отмечена золотыми наградами.

    Кормиться со своей земли

     

    – Конечно, без своей кормовой базы удешевить получение продукции невозможно. Поэтому мы развиваем такие направления, как растениеводство, производство комбикормов. Собственный элеватор, мощности которого освоены пока лишь наполовину, позволит организовать быструю приёмку большого объёма зерна и его термообработку, что очень важно для здоровья свиней. Мы выращиваем пшеницу, ячмень и горох. В этом году значительно увеличили посевные площади – почти до пяти тысяч гектаров. Поля, которые взяли в аренду, потребуют очень большого труда: земля не ухоженная. Нужна современная техника и опытные специалисты, чтобы привести её в порядок. Поэтому мы закупили почвообрабатывающую технику – два трактора, дискатор, погрузчик и другую. Большую помощь нам оказывают учёные Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева. Разрабатывается техническая карта каждого поля. Всё должно быть на научной основе. У нас свой грамотный агроном, который имеет хороший опыт. Есть большая потребность в механизаторах-универсалах, которые бы справлялись с современными агрегатами. В следующем году со своим зерном, конечно, будет легче. Комбикормовый завод у нас тоже свой. Чем скорее мы запустим эти площади в оборот, тем быстрее перейдём на полное самообеспечение. Люди стараются, все понимают – это необходимо для рентабельности предприятия. Добавлю, что во всех начинаниях мы находим поддержку правительства Рязанской области, регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Это очень важно для нас.

    Люди решают всё!

     

    – На самом ответственном участке молодняка у нас работают женщины. Здесь не только тяжёлый физический труд, но и моральные переживания примешиваются: наши работницы буквально нянчатся с поросятами, каждого выхаживают, если болеют. Низкий поклон им за такое отношение к труду, а не просто спасибо. В настоящее время стараемся помочь людям, какие-то заботы облегчить. Например, оплату детского сада компенсируем полностью, оказываем помощь семье, в которой ребёнок идёт в первый класс и, конечно, дарим детям новогодние подарки. Кроме того, даём беспроцентный заём, если кому– то срочно понадобится большая сумма. Молодожёнам и при рождении первенца выплачиваем материальную помощь, а если супруги у нас вместе работают, то каждому полагается такая выплата. Обеды для наших рабочих бесплатные. Конечно, сейчас всё дорожает и необходимо поднимать заработную плату, чтобы люди не уходили с родного предприятия. И мы постараемся это делать по мере того, как будет проходить модернизация производства.

     

    Другая экономика на принципах экологии

     

    – Обширное поле деятельности для нас – переработка мясной продукции и розничная торговля мясом и полуфабрикатами. Здесь ещё предстоит очень много сделать, хотя нашу продукцию рязанцы знают благодаря небольшой торговой сети. За последнее время появилось семь магазинов в разных районах Рязани, а также на окраинах города. Конкуренция, конечно, большая, поэтому даже хорошим продуктам нужна реклама. Пока мы не можем активно вкладываться в раскрутку, но будем обязательно усиливать свои позиции на рынке, где сегодня присутствуют поставщики из других регионов. Многие из них работают по ускоренной программе выращивания товарной свиньи до 100-115 кг. Им на это требуется 160 дней, а не 220, как положено. Достигается «скорость» за счёт использования различных добавок при кормлении. Экономика здесь совсем другая, более прибыльная, но для нас важнее натуральность продукта. Так что некоторые крупные переработчики добавляют наше мясо в свои изделия, чтобы улучшить вкус. Чтобы остаться на принципиальных позициях в подходе к качеству, предстоит найти другие резервы для повышения эффективности производства, в том числе – развивать линейку полуфабрикатов. Кроме этого, мы планируем выйти на переработчиков, чтобы из нашего сырья они делали продукцию, но при условии, не добавлять усилители вкуса, консерванты, сою и т.д. Кстати копчёности, деликатесы и колбасы в течение двух месяцев уже производятся именно по этой схеме сотрудничества. Люди оценили и хорошо покупают. Но в будущем, конечно, планируем увеличить мощности и расширить цех по переработке мяса. Этот путь для нас наиболее интересный и выгодный, чем любой другой.

    Как раз в этот день на предприятии чествовали передовиков производства: механизатора И.В. Щелчкова, оператора по вет. обработке Е.С. Миронову, начальника участка откорма А.А.Пожарскую, оператора по уходу за животными Е.Н. Беличкову, слесаря-сантехника Е.А. Гаджикеримова, кладовщика отдела сбыта Т.И.Тарасову.

     

    Знаете ли вы, что

    • при употреблении постных сортов мяса можно добиться значительного снижения уровня холестерина в крови и укрепления стенок сосудов. Это позволит избежать многих кардиологических проблем. Даже в сале вредных элементов меньше, чем в сливочном масле и яйцах;
    • животный белок необходим для людей, которые занимаются тяжёлыми физическим трудом или упражнениями. Протеин является обязательным строительным компонентом мышц, а при его недостатке тело начинает поглощать собственные запасы волокон. Постоянное включение животных тканей в рацион позволяет организму забыть о дефиците микроэлемента;
    • благодаря уникальному сочетанию железа, йода и ферментов мясо стимулирует функции кроветворных органов. При анемии и травмах показана щадящая диета, которая восстанавливает гемоглобин;
    • кормящим мамам мясо необходимо для улучшения лактации, а мужчинам для усиления потенции;
    • правильно приготовленное свиное мясо легко усваивается организмом, что помогает быстро восполнить нехватку питательных и минеральных элементов.

    Зимой такие блюда добавят энергии и настроения!

    Галина МАЗНЕНКО

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.