Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • КФХ «Гринино»: здоровье в каждой капле молока

    Опубликовано: 03.06.2021 в 15:06

    Категории: Аграрный сектор

    Тэги: ,

    Речь пойдёт о крестьянском фермерском хозяйстве «Гринино» из Спасского района, которое специализируется на производстве молока и молочных продуктов, в том числе сыров

    Можно с уверенностью сказать, что нет на земле продукта равного по значимости молоку. Мы рождаемся с ним на губах и помним его вкус всю жизнь. Молоко и всё, что человек научился делать из него, любят и дети, и взрослые. И сколько бы ни проводилось исследований учёных о его влиянии на организм, оно неизменно остаётся лидирующим продуктом в нашем питании, потому что молоко и молочные продукты вообще полезны для здоровья. В них содержится около 400 ценных веществ, оптимальное количество жиров, белков и углеводов. Диетологи рекомендуют употреблять в день один стакан молока, один йогурт (кефир или простоквашу), одну порцию творога и один кусок сыра.

    Гимн молоку совсем не случаен, потому что речь пойдёт о крестьянском фермерском хозяйстве «Гринино» из Спасского района, которое специализируется на производстве молока и молочных продуктов, в том числе сыров. Хозяйство молодое – ему чуть более пяти лет. Однако его вкусную «молочку» знают и любят рязанцы. Если на ярмарке выходного дня вы видите длинную очередь, то она точно выстроилась за продуктами, произведёнными здесь. Визитной карточкой хозяйства можно назвать изображение коровы, которая здорова и радуется жизни, судя по её приветливому и довольному виду.

    НАША СПРАВКА

    КФХ «Гринино» зарегистрировано в деревне Выжелес Спасского района Рязанской 1 ноября 2016 года. Продукция неоднократно отмечалась знаком качества на российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Хозяйство является постоянным участником праздника урожая «Спожинки», предпасхальной ярмарки на площади Победы, а также фестиваля «На лугу пасутся ко…»

    Возглавляет КФХ Денис Владимирович Гринин.

    Мы буквально «перехватываем» его для интервью на одной из торговых точек в Рязани.

    – Денис Владимирович, судя по почти пустому прилавку, ваши молочные продукты не залёживаются…

    – Да, приходится подвозить небольшими партиями ежедневно, чтобы всё было свежим. В этом районе Рязани живут люди, которые помнят вкус настоящего молока. В основном, это, конечно, пенсионеры. Покупают творог, молоко, йогурты, сметану для внуков, так что, можно сказать, воспитывают у них вкус к полезному питанию. И это очень важно для здоровья подрастающего поколения. Приходят к нам за молочными продуктами и молодые родители, которые выросли в деревне, или к бабушке в детстве ездили отдыхать. Радует, что много постоянных покупателей. Это значит, что нам доверяют, не сомневаясь в качестве.

    – Расскажите об ассортименте, что пользуется популярностью у рязанцев?

    – В Рязани у нас две торговых точки: в павильоне на Первомайском рынке и на улице Чкалова. Подвозим сюда продукты каждый день небольшими партиями, чтобы всё было свежим. Кроме этого, мы участвуем в ярмарках: возле центрального рынка Рязани, а также в Путятине, Чучкове, Сасове, Шацке, Шилове. Ассортимент у нас широкий. Это традиционные кисломолочные продукты: пластовой творог, сметана, кефир, йогурты, ряженка, сливки, масло, молочное суфле, запеканки. Мы производим также сыры – домашний мягкий и твёрдые нескольких сортов: сулугуни, чечил и адыгейский. Всё приготовлено по старым, как говорится, дедовским рецептам. В основе любого нашего продукта натуральное молоко. Оно получено от коров, которые летом пасутся на пастбищах, а зимой получают полноценные корма, в том числе, сено из разнотравья заливных лугов.

    Можно сказать, у вас налажен полноценный замкнутый производственный цикл: получение молока и его переработка на месте. К этому стремятся многие фермеры, но чаще останавливаются просто на поставках молока крупным производителям. Тем самым, «отдавая» им часть законной прибыли.

    – Да, но к этому мы, конечно, пришли не сразу. Мои родители, которые держали двух коров, так и поступали – сдавали молоко и жили на полученные средства. Но это, конечно, невыгодно, хотя труд затратный и тяжёлый. Сегодня у нас своя ферма, держим 60 голов КРС, в том числе 27 дойных коров. Есть свой цех по переработке. Здесь работают шесть человек, а весь наш коллектив – девять человек.

    – Денис Владимирович, вернёмся к истоку. Как пришло решение создать своё хозяйство?

    – Не сразу. Какое– то время я жил в Москве, приезжал на выходные. Ну как погостить? Конечно, не стоял в стороне, а сразу включался в работу, помогал по хозяйству. Кто родился в деревне, от крестьянского труда никогда не отвыкнет. В столице, конечно, была работа, но по душе по-прежнему было занятие сельским хозяйством. Постепенно пришли к решению о создании КФХ. Стали налаживать переработку молока, а творог, сметану продавать в Москве – развозил по фирмам под заказ. Всё раскупали очень быстро. Отзывы о качестве продуктов были очень хорошие: «вкусно», «действительно, домашнее», «как в детстве». И благодарили. Так я утвердился в решении создать своё хозяйство. Постепенно дело пошло. Идея открыть точки в Рязани возникла, когда я окончательно вернулся из Москвы в родные края. Взяли в аренду землю. В настоящее время у нас больше одной тысячи гектаров пастбищ. Летом здесь пасутся коровы, занимаемся сенокосами. Когда есть своя кормовая база – это большое дело. А если хорошие корма, то и молоко получается вкусное. Как говорится, молоко у коровы на языке. При выпасе молоко, конечно, меняется. Иногда спрашивают, например, почему сметана стала жёлтой? Вы её подкрашиваете? А дело в том, что корова вышла на траву. Все процессы меняются из-за этого. Если, например, в зимний период ряженка подходит 5-6 часов, то в летний потребуется 8-10 часов.

    – Задам вопрос, которым задаются многие: зимой молока меньше, а полки супермаркетов заполнены от и до. Как это объяснить?

    – Отвечу вопросом на вопрос. А есть ли молоко вообще на прилавках супермаркетов и ТЦ? Раньше были большие хозяйства-холдинги, а молока всё равно не хватало. Сейчас картина в корне поменялась, а молока в переизбытке. Но опять, какого молока? Из сухого? А его должны получать тоже из молока, а где его взять? В этом случае на «помощь» приходит «химия». Посмотрите сроки годности любого молочного продукта в супермаркете. Нормальное молоко 5-7 дней хранится при определённой температуре. Можно, конечно, продлить это время за счёт заморозки. Я так делал, когда жил в Москве и брал из дома своё молоко. Но, когда я его размораживал, это было опять вкусное домашнее молоко. Если этот опыт с заморозкой повторить с «магазинным», то можно почувствовать огромную разницу. И возникнет много вполне справедливых вопросов к производителям. Молоко домашнее ни с чем несравнимое. Это вкус детства: я на нём вырос. Молодые сегодня не знают вкуса настоящего молока. Люди пожилые его помнят и ищут такого производителя. Ведь многие сегодня стремятся правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Только не каждый имеет этот «компас», знает, где правильное молоко, а где – нет. Уже доказано учёными, что многие болезни идут от неправильного питания. Люди болеют и толстеют не от того, что много едят. Обидно бывает, когда рязанцы платят немалые деньги за фальсификат. Но сегодня наметился другой подход (и это радует) – люди ищут своего «молочника». Помните, раньше многие городские семьи имели своего «поставщика», который по утрам приносил или привозил молоко из деревни. Иногда прямо парное, с пеночкой и ароматом луговых трав.

    – Денис Владимирович, люди жалуются на рост цен на «молочку». Особенно это стало заметно в этом году. Возможно, это необходимость, некоторые производители переживают не лучшие времена. Вы готовы их пересмотреть цены на свои продукты?

    – Я не склонен к тому, чтобы поднимать цены. Почему? У меня такая позиция: пусть я чуть-чуть меньше буду зарабатывать, но, если пойду по пути роста цен, то гораздо больше потеряю. Постоянные покупатели, которых мы с нетерпением ждали, уйдут к другому производителю, ведь их на рынке немало. Только в павильоне на Первомайском рынке – несколько. Люди будут искать, где дешевле, чтобы сэкономить, так как доходы их тоже упали. И при этом далеко не факт, что найдут качественный продукт. Для меня на первом плане мои покупатели, рязанцы, многих из которых мы знаем даже по именам. Для которых мы работаем в нашем КФХ «Гринино». Возможно, благодаря этому, мы незнакомы с таким понятием, как сезонная торговля. Даже летом. Приезжают москвичи, кто в деревню отдохнуть, кто на дачи. Многие с детьми, которых, конечно, мамочки хотят «поправить» на деревенском молоке. Так было всегда, и так будет. Уверен.

    – Как можно быстро определить натуральность молока?

    – Если молоко натуральное, то оно быстро сквашивается. Причём при этом получается полезнейший продукт – сыворотка. Многие молодые хозяйки этого не знают и подчас считают её отстоявшейся водой. Но опытные – добавляют её в окрошку, на ней пекут. Она используется в производстве детского питания, потому что богата витаминами группы В, благоприятно влияет на нервную систему, помогает восстановить баланс полезных бактерий в кишечнике. Некоторые хозяйки используют её как удобрение для растений и как средство от грибковых болезней. Мы сыворотку тоже продаём, как самостоятельный продукт, и она очень недорогая.

    – Денис Владимирович, кто вы по профессии?

    – Теперь можно сказать, что зоотехник. В этом году оканчиваю Рязанский агротехнологический университет имени П.А. Костычева. Мама всю жизнь тоже работала зоотехником. Она у меня родом из Сибири. Студенткой приехала в Спасский район «на картошку» и познакомилась с моим отцом. Ей и отцу я очень благодарен за всё.

    – Можете что-то сказать о перспективах вашего хозяйства?

    – Конечно, планы есть, но всё упирается в одну серьёзную проблему: работать на селе некому. Мало молодёжи. Многие отвыкли от сельского труда. Но уже есть такие, кто возвращается в родные места. Иногда, чтобы что-то понять, надо пожить вдалеке. Я вернулся домой, когда понял, что Москва не даёт мне главного – ощущения собственной нужности. Сейчас мои дети там живут, приезжают, помогают. Они учатся, спортом занимаются. Я ими горжусь. Очень надеюсь, что в будущем, возможно, они свяжут свою жизнь с фермерским делом, нелёгким, но интересным и нужным.

    Денис Владимирович, спасибо, что нашли время с нами встретиться и ответить на вопросы. Успехов вам!

    Лариса Ладецкая, покупатель:

    «Мы очень долго искали в Рязани натуральные продукты для ребёнка. Он имеет проблемы со здоровьем. У нас на Кавказе, откуда мы приехали, только натуральные продукты, к которым мы привыкли. Поэтому самой трудной задачей было найти место, где можно покупать молочные продукты без опаски. Занимались такой «дегустацией» долгое время, пока однажды сын не взял молоко на Первомайском рынке. Мы все в один голос сказали: «Берём только здесь»! Чтобы найти сюда дорогу, мне пришлось следовать подсказке сына: «Там на стене большая корова нарисована». Мне нравится обслуживание, которое, скорее, можно назвать общением. И совет здесь можно получить, и новости узнать. В супермаркетах мы все просто покупатели, а здесь живое человеческое общение».

    Потапчук Светлана Павловна, продавец (павильон на Первомайском рынке):

    «Я работаю 3,5 года на этом месте. Работа очень нравится. Мне приятно слышать хорошие отзывы от покупателей о нашей продукции. Нас находят часто благодаря «сарафанному радио». Люди всегда делятся, если удаётся что– то для себя открыть полезное. Спросом пользуются все продукты. А у нас каждый покупатель может найти то, что любит. Пенсионеры чаще берут ряженку термостатного приготовления. «Технологии» её приготовления много лет. Когда-то заквашенное молоко в глиняных горшках ставилось в печь, и несколько часов оно томилось, пока не созреет. Вкусное было необыкновенно! Наше ничем не уступает. Йогурт тоже очень популярный у рязанцев. Пользуются спросом и сыры: адыгейский, чечил, сплетённый косичкой, сулугуни. Творог, сметана – всё у нас вкусное и нежное. Один мужчина постоянно берёт 2 кг творога и сметаны. Приходит за новой «партией» регулярно. Всегда говорю всем своим покупателям: «Будьте здоровы!» Желаю это от всей души! Я тоже люблю молочные продукты и, кроме как «грининские», не признаю. У меня бабушка тоже только наш творожок на завтрак ест. Вокруг много других торговых точек, но нас наши покупатели находят. По «визитке»! Вот она – наша коровка!»

     

    Галина МАЗНЕНКО

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение