Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Тульский «Зорро» заговорил о позоре

    Опубликовано: 13.07.2021 в 21:35

    Категории: Расследования «ОРГ»

    Тэги: ,,,

    Как тульский активист «Опоры России» Александр Зыканов решил напугать журналистов и попросил два миллиона

    Прежде всего, о главном. После публикации на информационно-аналитическом портале RG62.info материала «Тульские разводилы. Как активист «Опоры России» людям мусорные дороги «впаривал»» мы узнали две новости. Хорошую и очень хорошую.

    Начнём с очень хорошей. Буквально через пару дней после выхода материала поверх строительного мусора, которым были проложены дороги к участкам земли, проданным тулякам под строительство домов, был «насыпан песок, чтобы мусор видно не было, а мою дорогу щебнем просыпали». Об этом сообщает обратившийся в редакцию читатель. Значит, появилась надежда, что дело хоть как-то, но сдвинулось с мёртвой точки. Появился хоть какой-то результат. Читатели уже благодарны журналистам.

    Так было. Мусорные дороги к участкам

    Так стало. Сразу же после публикации дорогу к участку читателя, обратившегося в редакцию, засыпали щебнем

    Напомним, что поводом для вышеназванной публикации стало обращение в редакцию граждан, которым активист местной «Опоры России» Александр Зыканов продал порядка 23 участков земли, при условии заключения договора с физическим лицом Юрием Грачёвым на оказание услуг по подведению инженерных сетей, строительству дорог, газоснабжению, центральному водоснабжению, подведению электричества и т.д.

    Граждане, обратившиеся в редакцию, были обеспокоены нарушением сроков выполнения договорных обязательств и качеством работ. Заявляли, что лишены возможности даже проехать к участкам по «мусорным» дорогам. Выражали беспокойство, что у них отсутствует информация о том, какие специализированные организации будут заниматься такими работами, как газификация, водоснабжение, подведение электроэнергии, потому как Юрий Грачёв такую информацию им не предоставлял .

    Не мог же сам Грачёв как физическое лицо всё выполнять? Договоров с подрядчиками, имеющими законное право осуществлять все виды работ, обозначенных в договоре физического лица, Юрия Грачёва, с покупателями участков земли, они не видели.

    Именно поэтому, справедливо, на наш взгляд, беспокоились и просили помощи у журналистов. Изложив просьбы туляков и собственные версии о законности ведения бизнеса Александром Зыкановым и Юрием Грачёвым, редакция, действуя в рамках закона РФ о СМИ, направила соответствующие заявления о проведении проверки фактов, изложенных в публикации прокурору Тульской области Грицаенко А.А. и начальнику УМВД по Тульской области Галкину С.А.

    Мы также надеялись получить какие-либо разъяснения по поводу беспокойства граждан от непосредственных участников описанной истории, а именно от Александра Зыканова и Юрия Грачёва. Мы так и писали в прошлой публикации, «если в действиях уважаемых партнёров (А. Зыканов и Ю. Грачёв — прим. ред.) нет нарушений, то и мы, в свою очередь, проинформируем об этом взволнованных граждан. А если есть, то у граждан появится возможность хотя бы минимизировать возможные потери».

    О своего рода потерях покупатели участков как раз накануне публикации говорили в полный голос, заявляя, в том числе и том, что не могут приступить к строительству собственных домов. Причина проста. Сроки по дорогам сорваны. В договоре обозначена дата завершения строительства дорог — 1 июля, а проехать по строительному мусору, вместо нормальной  дороги без риска потерять колёса — невозможно. Как добраться до места и дом строить?

    Итак, песочек и щебёнку посыпали, и будем надеяться, что «процесс пошёл». И это уже очень хорошая новость. Теперь о просто хорошей новости .

    Помните притчу о том, как гражданин крикнул полицейскому «Держи вора», а полицейский арестовал не вора, а того, кто крикнул?

    Прежде всего, очень странным и загадочным способом откликнулся активист местной «Опоры России» Александр Зыканов. Во-первых, защитник интересов предпринимателей прислал в редакцию весьма грозное письмо, украшенное, как нам кажется, то ли магическими знаками, то ли символами в виде латинской буквы Зет (Z) . Мы долго думали, что же означают эти символы-знаки, которые активист разместил аж трижды во всех свободных частях письма в редакцию. Не мог же уважаемый, и, наверное, образованный как-то успешный предприниматель, активист уважаемой структуры, владелец огромного участка земли не подозревать о таких понятиях, как элементарные правила оформления официальных документов?

    Родилась версия. Возможно, Александр Зыканов не единожды смотрел широко известный и любимый, особенно в определённых кругах домохозяек, франко-итальянский вестерн режиссёра Мартина Кэмпбелла «Маска Зорро» (итал. Zorro) с красавцем Антонио Бандерасом в главной роли.

    Может, и Александр Зыканов представил себя духом чёрной лисицы, который принесёт народу свободу и под видом Зорро, этого самого, по местным поверьям, духа, облачившись в чёрный плац, шляпу и маску решил наказывать всех нечестных, кто обижает простой народ, оставляя в местах своего пребывания угрожающий и таинственный символ Z?

    Так или иначе, но мы восприняли письмо, в котором Александр Александрович Зыканов заявляет, что наша статья «носит лживый и не компетентный (орфография оригинала) характер, а также нарушает права человека и гражданина, оскорбляет, унижает честь и достоинство» неоднозначно. Можно сказать, что с большим трепетом.

    Некоторые члены редакции, увидев троектратно размещённый символ Z (Zorro) на письме Александра Зыканова, испытали состояние сравнимое с серьёзными переживаниями. На всегда спокойных и практически невозмутимых лицах сотрудников неожиданно появились черты, похожие на выражение ужаса.

    «Это знак Зорро! Это дух чёрной лисицы! — раздавались в редакции возгласы взволнованных коллег, особенно женщин. — Мы можем погибнуть?! Надо срочно сообщить в Тулу! Точно так, как в кино, под видом Мигеля, заручившись губернаторским перстнем и верительной грамотой, в Новый Арагон приехал лучший фехтовальщик Диего, так под видом активиста Зыканова, в Туле мог появиться сам Зорро, и направить нам свои знаки! Даже фамилии на одну букву начинаются…»

    «А может, в Александра Зыканова вселился дух чёрной лисицы? Может, теперь надо называть его уважительно Зорро, чтобы не злить духа? А то мало ли что…?»

    Подумали и предположили, что ни сам Александр Зыканов, ни, возможно, вселившийся в него беспощадный дух чёрной лисицы, обижаться на такой псевдоним не должны. Зорро — герой в каком-то смысле положительный, хоть и может ужаса нагнать, напугать.

    Псевдонимы для людей — явление весьма распространённое. Их использовали Владимир Ульянов (Ленин) , Алексей Пешков (Максим Горький) , Иосиф Джугашвилли (Сталин), Уильям Джефферсон Брайс (Билл Клинтон), Николай Барашко (Найк Борзов), Александр Медведев (Шура), Александр Фадеев (Данко), Александр Миньков (Александр Маршал)…

    Теперь, на наш взгляд, этот список может достойно продолжить и Александр Зыканов (Александр Зорро) или просто Зорро, активист тульской «Опоры России». Думается, что псевдоним однозначно восхитительный, и если о нём вдруг узнают даже сам президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Сергеевич Калинин вместе с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Юрьевичем Титовым, то непременно оценят.

    Президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин

    Чтобы читатель не подумал, что беспокойство журналистов родилось на пустом месте, заметим, что угрожающее магическими знаками Z письмо сопровождало и иск Александра, из содержания которого мы так и не поняли, на что же он так обиделся, что попросил в возмещение своих моральных и нравственных страданий аж два миллиона рублей. Может, мы были в смятении, вселившемся через магический знак?

    Мы, действительно, взволнованы и вовсе не цифрой в два миллиона и иском. Это всё суета. Вот магический знак — это другое дело. Но самое-то главное — это люди, их судьбы. Их деньги, которые они заплатили за участки земли с подведёнными коммуникациями и дорогами, чтобы построить там свои дома. Мы полагаем, что и вы, и дух чёрной лисицы, Зорро, с этим согласны.

    Мы многое переосмыслили и уважительно просим вас, господин Александр Зыканов, или ещё более уважительно, господин Александр Зорро, посодействовать смиренно ждущим вашего высочайшего решения журналистам и поинтересоваться у вашего партнёра, Юрия Аркадьевича Грачёва, к примеру, о том, как будут двигаться дела по выполнению им взятых на себя договорных обязательств перед гражданами Тулы. Вы же партнёры и вместе работаете. Откройте тайну нам, а мы сообщим её людям. Расскажите, как будет решаться вопрос о проведении работ? Какие есть официальные документы, договора, если они, конечно, есть, с теми организациями, которые будут выполнять работы, обозначенные в договоре. Мы непременно и сами обратимся к Юрию Аркадьевичу с большим кейсом вопросов, которые нам помогли составить опять же ваши земляки и наши читатели. Но это будет уже в следующей публикации.

    Продолжение следует…

    Отдел расследований

    Тульские разводилы

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: