Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Пенсионный провал

    Слева направо: Геннадий Пашин, Юрий Карпов, Игорь Кудряшов

    Почему рязанцы обеспокоены предстоящим слиянием ПФР и ФСС в регионе, и как руководство регионального ПФР работает с кадрами

     В чем дело? 

    В июне 2022 г. сын руководителя Пенсионного фонда Рязанской области Юрия Карпова Артем Карпов был признан виновным за угрозу убийством. Приговор был вынесен судьей судебного участка № 59 Московского районного суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

    Подробно об этом наше издание сообщало в ходе цикла публикаций в рамках собственного журналистского расследования.

    После выхода публикации «Осужденный Карпов» в редакцию поступил ряд обращений рязанцев, которые и стали информационным поводом для начала нового расследования.

    Теперь речь пойдет о деятельности господина Карпова Юрия Борисовича на посту руководителя регионального отделения Пенсионного Фонда.

    Основной и главный вопрос – это беспокойство граждан об успешности реализации Указа Президента РФ Владимира Путина  о создании Фонда пенсионного обеспечения и социального страхования, который будет сформирован путем преобразования  ПФР и присоединения к нему ФСС.

    Согласно Указу «объединение их функций ускорит получение социальных услуг и сделает этот процесс удобным для граждан, в том числе за счет создания единых офисов клиентского обслуживания».

    Итак, по сути новой реформы произойдет объединение двух структур: Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования.

    В чем же повод для беспокойства?

    Проблем, о которых рассказывают читатели, множество. Однако обо всем по порядку.

    Оказывается, в Рязанской области данное «слияние» двух обозначенных структур, как полагают наши читатели, уже «по-своему»  произошло. Причем задолго до  президентского Указа. Так уж сложилось.

    Интрига «вопроса» показалась журналистам очень актуальной именно в свете предстоящей реформы.

    Полагаем, что будет  интересна и нашим читателям как рядовым, так и тем, кто по долгу службы обязан.

    Три друга и некоторая подруга 

    Так уж сложилось по жизни, подружились ребята: Юра Карпов, Гена Пашин и Игорь Кудряшов. Подружились давно. Оказалось, что подружились крепко. Чтобы был понятен статус наших друзей, поясняем:

    • Юрий Борисович Карпов в настоящее время, с февраля 2022 г., возглавляет региональное отделение Пенсионного Фонда;
    • Геннадий Васильевич Пашин, 1955 г. рождения, возглавлял региональное отделение Пенсионного фонда РФ с 1 марта 1991 года по 31 декабря 2020 г;
    • Игорь Иванович Кудряшов трудится более 30 лет управляющим Рязанским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, имеет множество ведомственных поощрений.

    Все трое, как видите, маститые чиновники с биографией. Не подкопаешься.

    Подружились ребята. Что тут плохого? Живут, радуются, помогают друг другу. Жизнь удалась, и старость обеспечена. У каждого большой круг деловых знакомств и общений. Очень хвалят самогоночку Юрия Борисовича. С душой, говорят, делает. Сядут ребята у Юры в Выползовском особняке, на природке рядком да поговорят ладком. Былое вспомнят да о будущем не забудут.

    Но вот однажды прислали в редакцию интереснейший материал, от которого дрожь по телу, смех сквозь слезы,  да и масса иных эмоций.

    Представим, на секундочку, такую посиделочку. Виртуально, как говорится. Не забывайте: все персонажи в нашей придуманной истории выдуманные, а события нафантазированные. Просто некий литературный каприз, а ля-сериал, с продолжением.

    Итак, внимание! Мифическая пьеса о социально-пенсионной элите в одном из провинциальных регионов России.  Рекомендуется к прочтению не только для рядовых пенсионеров, прокуратуры с полицейским оркестром, но и для столичных начальников:

     «Пенсионный плач и социальный рай»

    Действующие лица и исполнители будут объявлены кому следует. Для читателей редакция предоставит свои предположения о главных героях отдельно.  

    Картина Первая: «Деньги-дерьмо» 

    Гена (опрокинув первую рюмку):

    «Юрка, что ни говори, не зря твою самогонку все так хвалят. Настоящая. Я такую классную самогонку ни в Бурятии, ни даже на Камчатке у своих лепших корешей не пробовал. Знаешь, ведь сам полстраны я объездил, как босс по делам пенсионным, много повидал, много попробовал. Но у тебя она душевная какая-то…

    Слышь, Борисыч, ну поделись по совести. Мы ж переживаем за тебя. Вот ты в Казначействе где-то четыре с половиной ляма в год поднимал, а в ПФР теперь, наверное, на два с половиной можешь рассчитывать. Тяжеловато ведь…»

    Юрок (закусывая):

    «Ген, вот ты меня просил взять тебя обратно в ПФР, под мое начало, то ли советником, то ли помощником. Я под тебя должность сварганил. Взял тебя обратно (смеется).

    Ты теперь, что, будешь мне официальную зарплату в нос тыкать? А как ты со своим официальным жалованием полстраны как босс по пенсионным делам проехал?

    Может, забыл про наш замечательный Профсоюз? Так я тебе напомню. Мне кажется, что все сотрудники нашего Пенсионного фонда 1% от своей зарплаты в наш Профсоюз до сей поры отчисляют? Ты на эти бабки путешествовал по Бурятиям и Калмыкиям? Вкусняшки местные пробовал за эти бабки? Доездился, что тебя аккурат под Новый год из Пенсионного поперли. Такого уважаемого, такого опытного… Наливай теперь ты, между первой и второй…»

    Игорек:

    «Давайте мужики, за нас и за хоккей!»

    Юрок и Гена (хором):

    «За нас!!!»

    Юрок:

    «За хоккей твой потом, отдельно. Жара на улице… А ты, Генка, пойми правильно. Я тебя не потому взял обратно в пенсионный фонд, что тебе об этом мозг пропилила твоя вторая по счету (хмыкает) вторая половинка. Ее секретарскую суть я понимаю.

    Ностальгия, поди, замучила, когда ты первым лицом отделения был, а она тебя сначала увела, сам знаешь от кого законного, а потом  в лучах твоей славы купалась.  Ты мне как опытный специалист нужен, сам знаешь, по каким вопросам. Но не забывай, реформа впереди!

    Ты, Гена, своей дважды второй половинке скажи, что деньги – дерьмо! Главное – женщине о детях не забывать. Вот твой сыночек, Ванечка, где работает? Не у меня ли? Вот так, вот. И ты у меня теперь трудишься. Игоряш, наливай уже, но за хоккей и медицину позже».

    Игорек:

    «За хоккей! Вздрогнули!»

    Гена (закусив и вздохнув):

    «Игоряш, хоккей не убежит. Ты лучше Юрку расскажи про Сороку, или как там ее в ПФР, ласково называют «бабка»? Это же целый его заместитель. А где она раньше работала? Она ведь, кажется, у тебя в ФСС в замах ходила, а потом у меня в ПФР поселилась. Теперь вот к Юрку по наследству перешла дела вершить.  Настоящий серый кардинал региональной структуры. Нет так ли? Кто там все решает? Юрок или Сорока? Кого куда поставить? Кому какую премию выделить? Игорек, что думаешь? Может, это кумовство? Как с детишками?»

    Игорек:

    «Думаю, надо за хоккей! Про Сороку и кумовство, и детишек еще успеем обсудить… Наливай».

    Занавес. Легкая позитивная музыка.

     «Бои без правил» в Рязанском пенсионном 

    Теперь настало время перейти от литературно-драматургического творчества к освещению реальных проблем регионального отделения ПФР. История, которую мы представим читателям, основана на документально подтвержденных фактах, поступивших в редакцию вместе с заявлением от действующего сотрудника рязанского пенсионного.

    «В декабре 2020 года Геннадия Пашина сняли. Может, человек очень нервничал, но почему-то стал думать, что именно я, рядовой сотрудник, каким-то чудесным образом мог повлиять на такое решение Федерального руководства, –  начинает свой рассказ наш собеседник. – Мне было смешно от такой его версии сначала. Но позже уже стало не до смеха. Не берусь судить об истинной причине возникшего ко мне негатива.

    Вскоре я почувствовал неприязнь и предвзятость со стороны руководства организации. Было дано указание госпоже Сорокиной провести служебное расследование и наказать меня «хоть за что-нибудь». Поводом стало наличие личной информации в моем служебном компьютере и тот факт, что я ходил на работу с 8:00 до 17:00, вместо с 9:00 до 18:00. Хотя ранее такой регламент моей службы был согласован.

    Затем появился необоснованный, на мой взгляд, приказ «о вынесении замечания». После увольнения Пашина, новый руководитель Фетисов, при участии и помощи со стороны начальника юридического отдела Жуковой продолжили «давить» на меня. Повторно было организовано служебное расследование, которое, как я полагаю, с грубейшими нарушениями провела Ирина Шитова.

    Опять было объявлено замечание, а поводом стал тот факт, что я представлял в суде интересы моей матери, что опять же оговаривалось ранее и согласовывалось.

    Затем нашли новый не менее несуразный и надуманный повод для организации в апреле 2021 г. еще одной служебной проверки. Теперь мне вменяли, будто бы я оскорбил заместителя начальника юридического отдела Ирину Фролову, которая по просьбе Жуковой написала на меня докладную записку, а свидетель, специалист Елена Кокорева, заявила, будто бы я оскорбил Фролову.

    На самом деле я никого не оскорблял и вел аудиозапись, с помощью которой и доказал, что никакого оскорбления не было. Впоследствии в Москве была даже проведена фоноскопическая экспертиза данной аудиозаписи. В итоге по надуманным основаниям меня незаконно уволили.

    Не согласившись с незаконным увольнением, я решил обжаловать такое решение руководства в суде. Однако суд первой инстанции удовлетворил позицию регионального ПФР, и на работе меня не восстановили.

    Я подал апелляцию в Рязанский областной суд, который, рассмотрев ее, восстановил меня на работе. Региональное отделение ПФР выплатило мне по этому решению 245 тысяч рублей и еще 5 тысяч в качестве компенсации морального вреда.

    Кстати, когда после вступления решения суда в законную силу, я пришел на работу, не поверите, но  руководство Фонда решило не пускать меня на рабочее место. Пришлось вызывать сотрудников полиции, которые, ознакомившись с решением суда, мягко сказать, недоумевали от действий руководства Фонда. Только с помощью правоохранителей я смог продолжить свою дальнейшую работу».

    Борец сумо(м) – Геннадий Пашин 

    «Однако отношение ко мне не переменилось. Следующий конфликт, который разразился в стенах нашей уважаемой организации вообще из серии популярной телепередачи на НТВ «За гранью». Вы не поверите, но у меня есть видеозапись произошедшего. Если коротко, то возник он, как всегда, на пустом месте. Я взял пачку бумаги, находящуюся в нашем отделе, так как мне потребовалась бумага для работы. Разумеется, не для личных нужд. Тут же был обвинен в том, что я это сделал. Мне заявили, что бумагу мне уже выделяли.  Я не понимал, в чем меня обвиняют, объяснял, зачем мне потребовалась бумага, и снимал все происходящее на телефон, чтобы избежать провокаций. Ведь подобное уже случалось. Во время разбирательства собралось много сотрудников.

    Появился и Геннадий Пашин. Ему не понравилось, наверное, что я веду запись происходящего. Геннадий Пашин набросился на меня, пытаясь отнять телефон. Я не ожидал такого поведения руководителя и был просто шокирован и стоял как вкопанный. Пашин схватил меня, пытался повалить, давил всем своим телом. В итоге нанес мне побои, которые я зафиксировал в травмцентре и обратился в полицию с заявлением. После этого нападения я пробыл на больничном две недели. Так вот у нас в Рязанском отделении ПФР обращаются с сотрудниками. Вы спросите, знал ли об этом Юрий Борисович Карпов?

    Без сомнения. Знал и не только это…».

    Не только голова гниет у рыбы? 

    К сожалению, не только проблемы внутреннего характера в Рязанском отделении ПФР беспокоят сегодня рязанцев. Хотя совершенно логично допустить, что именно с «головы» все беды и начинаются. Достаточно много вопросов от граждан сегодня приходит в редакцию. К примеру, почему жителям районов области приходится ехать сегодня в Рязань, чтобы в судебном порядке отстоять свои позиции. Чем  занимаются районные отделения Фонда? Как контролируется их работа? Кстати, вопрос о многочисленных судебных исках с участием регионального ПФР также требует особого внимания. Как обстоят дела с пресловутой цифровизацией и упрощением решения проблем граждан? Почему рязанцы зачастую не понимают причин отказа при получении различных выплат? Об этих и других проблемах мы продолжим размышлять. И, конечно, сообщим интересные подробности об интересных внутренних процессах в уважаемой организации.

    А пока редакция направит данную публикацию с заявлением о проверке изложенных фактов врио губернатора Рязанской области Павлу Малкову, в прокуратуру Рязанской области, УМВД по Рязанской области, в Пенсионный Фонд РФ.

    Отдел расследований.

    Продолжение следует…

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.