Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В ООО «МериКлон» завершили посевную

    Опубликовано: 11.05.2023 в 15:08

    Категории: Аграрный сектор

    Тэги: ,,

    Пётр Лисецкий

    На своей земле аграрии ООО «МериКлон» Касимовского района выращивают озимую пшеницу, рожь, овёс, ячмень и горох.

    С погодой повезло

    О том, как справились со всеми задачами, поставленными перед началом посевной кампании, работники ООО «МериКлон», немного о себе и о планах на будущее рассказал в интервью «ОРГ» управляющий хозяйства Пётр Лисецкий, с которым мы встретились в мехпарке хозяйства.

    «ООО «МериКлон» было основано в 2015 году, – начал свой рассказ Пётр Сергеевич. – Раньше, в советское время, здесь был колхоз имени Калинина. Потом СПК «Луч», в перспективных планах которого было налаживание произ­водства элитных семян картофеля. Однако со временем стало понятно, что наше основное дело – растениеводство. Я работаю с 2017 года. Родом с Рыбновского района. Мне тридцать лет. После школы пошёл учиться в аграрное училище на механика-слесаря. Начинал здесь заведующим гаражом. Был главным инженером. Семья – жена и двое детей: сын Николай и дочка Яна. Живём в Касимове.

    Общая посевная площадь в нашем хозяйстве одна тысяча гектаров. Работают механизаторы, комбайнёры, механик и разнорабочие – всего двенадцать человек. Все местные жители, из деревни Ахматово. В поле сейчас трактор Valtra с германским прицепной 6-х метровой сеялкой Amazone. В своё время при выборе техники для нашего парка отдали предпочтение именно им, потому что эта техника способна трудиться долго, эффективно, на любых почвах с любым видом посевного материала. Погода в этом году порадовала. Не было засухи особой, земля набрала влагу, температура почвы позволила начать в срок посевную. Сейчас, получается, заканчиваем сев. Когда земля начинает зеленеть, идут первые всходы – душа радуется. Средний урожай в нашем хозяйстве по кругу от 35 до 50 ц с га. С реализацией продукции проблем нет.

    Зерноочистительные машины позволяют доводить нашу продукцию до кондиции. Два зерновых склада большой площади позволяют собранное сохранять до полной его реализации. Планируем увеличивать наши посевные площади. Парк техники у нас обновлённый. Тратим свои средства и пользуемся кредитами на приобретение техники и удобрений, а также и семенных материалов. С нашим коллективом можем спокойно обрабатывать две тысячи гектаров уже сейчас. Приобрели итальянскую зерносушилку».

    Пётр Сергеевич продолжает свой рассказ: «Хочу несколько слов сказать о нашем сотрудничестве с хорошо известной компанией «Агрит», которая является официальным представителем «Ростсельмаш» на территории Рязанской области. Сотрудничество наше началось ещё семь лет назад. Мы приобрели зерноуборочные комбайны ACROS 550, а затем купили трактор.

    Наш выбор пал на трактор «Ростсельмаш» неслучайно, у него замечательные технические характеристики. Это прекрасный помощник в хозяйстве, уверенно маневрирующий по полю. Шестицилиндровый дизельный двигатель хорошо работает на дизтопливе, потребляя 6-7 литров при дисковании, от полутора литров – на бороновании и по 5-8 литров на посеве. Трактор прекрасно агрегатируется с почвообрабатывающими орудиями, которые предназначены как для глубокой, так и для поверхностной обработки.

    Впечатляет коробка передач, усиленные мосты, гидравлическая система. А спаренные колёса, гораздо меньше уплотняющие землю, оберегают качество почвы. Комфортные условия для работы механизатора просто выше всяких похвал: это и шумозащищённая просторная кабина с круговым обзором, климат-контроль, кресло на пневматической подвеске, простые и понятные рычаги и клавиши управления. Благодаря такой технике мы сокращаем сроки посева в два раза».

    Посевы озимых сохранили

    Как сказал нам Пётр Лисецкий, к счастью, в этом году посевы озимых культур в ООО «МериКлон» погодные условия позволили сохранить.

    А вот, по сообщению областного Минсельхоза, распоряжением губернатора Павла Малкова от 27 апреля на территории региона был введён режим чрезвычайной ситуации в связи с опасным агрометеорологическим явлением «ледяная корка», приведшим к значительным материальным потерям организаций АПК Рязанской области. Границы зоны ЧС определены в 25 муниципальных районах, то есть на территории всего региона, за исключением городов Рязани, Касимова, Сасова и Скопина. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области проводит ежедневный мониторинг развития ситуации в АПК, связанной с гибелью озимых культур. Комиссии обследуют пострадавшие поля и готовят документы, подтверждающие ущерб аграриев в соответствии с приказом Минсельхоза России.

    Притёртая ледяная корка – явление нередкое, бывает раз в несколько лет, но настолько толстая (от 2 см до 15 см) и на столь обширной территории – такого не было в Рязанской области, как минимум, последние 30 лет. В целом по Рязанской области потери озимых составляют более 40%, тогда как нормальной (среднестатистической за много лет) считается естественная гибель на уровне 7-10% озимых. Наиболее пострадали от ледяной корки Сараевский, Ухоловский, Шацкий, Сапожковский и Путятинский районы, где потери озимых составляют 64-90%.

    Предварительная оценка ущерба от потерь озимых превышает 1 млрд рублей. Положение аграриев усугубляют низкие цены на зерно в этом сезоне, но государство помогает: рязанским аграриям в ноябре-декабре были перечислены субсидии на производство зерновых и масличных культур в объёме 820 млн рублей, что позволило лучше подготовиться к весенней кампании. Плюс с начала 2023 года аграриям были перечислены субсидии на сумму 1,07 млрд рублей. Кроме того, все заявки рязанских аграриев на льготные кредиты до 5% годовых Минсельхозом России были одобрены – это 4,9 млрд рублей.

    Аграрии региона были обеспечены всеми необходимыми ресурсами для весенних полевых работ: удобрениями, техникой, топливом и семенами. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Рязанской области ведут сезонные полевые работы хорошими темпами, значительно опережающими прошлогодние, чему способствует благоприятная погода.

    По состоянию на 25 апреля, яровыми зерновыми культурами (пшеница, ячмень, горох, овёс и др.) было уже засеяно 241 тыс. гектаров, что составляет 62% от запланированной площади; в том числе на 77 тыс. га был осуществлён пересев яровыми культурами на месте озимых, которые погибли или вышли из зимовки сильно ослабленными из-за образовавшейся ледяной корки.

    Сев сахарной свёклы проведён на 40% от плана, однолетних трав (зерновых смесей) – на 48%, рапса – на 38%, подсолнечника – на 17%, горчицы – на 17%.

    О деревне Ахматово разговор особый

     Мы уже узнали, что работники ООО «МериКлон» все местные жители, то есть преимущественно, живут в единственном населённом пункте хозяйства – в деревне Ахматово. По-татарски «Карлар», что в переводе означает «снега»; название связано, очевидно, с особенностями местности.

    Как пишет Карамзин, в 1461 году хан Золотой орды Ахмат осаждал Переяславль Рязанский, но безуспешно. С большими потерями и стыдом он вынужден был удалиться из русских пределов. В 1480 году Иван III, правнук Дмитрия Донского победил последнего зололотоордынского хана Ахмата. Татарское иго, в течение двухсот сорока лёт душившее русскую землю, было свергнуто. Возможно, в память об этом событии сохранилась в названии касимовской деревни и реки.

    С историей советского периода деревни Ахматово тесно связан трудовой путь почётного гражданина Касимовского района Роз-Мухаммеда Хафизовича Агжитова. Целых 38 лет бессменно находился он на председательском посту, возглавлял колхозы «Красный пахарь» деревни Ахматово, колхоз имени Пушкина деревни Селищи. В 1962 году произошло объединение многих колхозов в колхоз имени Калинина, во главе которого и встал Роман Харитонович – так в кругу коллег называли Роз-Мухаммеда Хафизовича.

    Колхоз имени Калинина много лет являлся передовым в Касимовском районе и одним из лучших в Рязанской области. О председателе часто писали газеты. Благодаря ему, вырос посёлок городского типа, о котором местная газета «Мещёрская Новь» 26 февраля 1986 года написала так: «Добротные дома со всеми удобствами, современный Дом культуры, детский комбинат (детсад), школа, торговый центр».

    Роз-Мухаммед Хафизович Агжитов ушёл из жизни 2 апреля 2000 года. За трудовые заслуги он был награждён орденом Трудового Красного Знамени (дважды), орденом «Знак Почёта» (дважды) и медалью «Ветеран труда».

    И сегодня жители деревни и города Касимова помнят этого замечательного человека, благодаря которому вырос трудовой посёлок Ахматово. Школа работает и сейчас. Появился в своё время фельдшерско-акушерский пункт. Только вот недавно сотрудница ФАПа уволилась и пункт пока закрыт. На что мы хотели бы обратить внимание руководства Касимовского района.

    Пётр Лисецкий от лица руководства и тружеников ООО «МериКлон» выражает большую благодарность администрации Касимовского района за поддержку, помощь и внимательное отношение к проблемам аграриев.

    Продолжаем знакомиться с работниками ООО «МериКлон»

    В любом хозяйстве вам обязательно скажут, что главное достояние – это люди, которые в нём работают. Управляющий ООО «МериКлон» Пётр Лисецкий представил нам механика Андрея Мишина: «По должности я механик, работал и в колхозе имени Калинина Директор у нас неплохой, жить можно. Я привык к условиям работы».

    Андрей Мишин

    Затем знакомимся с механизатором Сергеем Крюковым, который работает в хозяйстве давно, с 1989 года, а начинал свой трудовой путь ещё в колхозе имени Калинина.

    Сергей Крюков

    Управляет большим трактором RSM 2400, о достоинствах которого говорил Пётр Лисецкий.

    «К трактору прицеплен дискатор отечественного производства, который предназначен для подготовки почвы перед посевной, – поясняет управляющий хозяйства. – С помощью дискатора мы делаем закрытие влаги, выравниваем поля, ведём борьбу с сорняками, производим лущение стерни после уборки сельскохозяйственных культур и производим предпосевную обработку зяби. У нашего дискатора БДМ 7х2 ПТ есть отдельные детали импортные, в частности, испанские. Надеемся, что импортозамещение позволит нам перейти на российские аналоги. Надеюсь, что в качестве мы не потеряем».

    Дискатор, как объяснил нам управляющий ООО «МериКлон», – это устройство, предназначенное для обработки грунта путём дробления, боронования и перемешивания земли, а также растительных примесей. Данное оборудование имеет множество преимуществ. При этом стоит признать, что не все аграрии придают должное ему значение, многие фермеры, например, применяют более привычные бороны для обработки грунта.

    «Расскажу вам о нашей зерносушилке, – Пётр подводит нас к этому агрегату. – Вмещается в неё до 10 тонн пшеницы. Работает она на дизтопливе. Есть камера сгорания, теплообменник, который позволяет нагревать воздух до определённых параметров, есть таблица норм по культурам. Есть приёмный лоток загрузочный, дополнительно есть сепаратор, который отделяет от зёрна мелкие примеси и большое её достоинство в том, что она мобильная».

    Зерносушилка

    От себя добавим, что зерносушилка, о которой рассказал управляющий ООО «МериКлон» Пётр Лисецкий, итальянская, производится концерном Fratelli Pedrotti, который предлагает аграриям мобильные и стационарные агрегаты с различной вместимостью. Зерносушилки Fratelli Pedrotti успешно показали себя в работе и используются в хозяйствах по всей России.

    «Очищаем, подсушиваем и на склад, – продолжает Пётр Сергеевич, рассказав в нескольких словах также и об удобрениях, которые используются в хозяйстве. – Берём у отечественных производителей материалы. У нас, в основном, тут суглинок».

    А тем временем в поле

    Вместе с Петром Лисецким выезжаем в поле. И там встречаемся с Николаем Тукмаковым.

    Николай Тукмаков

    Он работает за штурвалом финского трактора Valtra, к которому прицеплена германская сеялка Amazone. Общий трудовой стаж у Николая уже 42 года.

    «Менялись начальники, менялись названия, я работал при всех, – рассказал Николай. – В поле с семи утра и до семи вечера. У меня уже шесть внуков. Сын Максим пошёл по моим стопам. Работает в соседнем хозяйстве механиком, а в летний период комбайнёром».

    Тракторы Valtra, следует признать, сочетают в себе наследие финской компании Valmet и шведской Volvo. Трактор оснащён системой автопилотирования.

    Сейчас люди обмениваются между собой впечатлениями о работе с автопилотом. Конечно, эта система не делает трактор настоящим «беспилотником», поэтому трактористу необходимо присутствовать на тракторе во время работы и, в первую очередь, для выполнения работ с навесным оборудованием. Водителей тракторов, получается, можно называть не простым словом «механизатор», а красивым словом «оператор».

    В итоге, мы убедились в том, что в ООО «МериКлон» работают люди трудолюбивые, целеустремлённые и прагматичные, с любовью и уважением относящиеся к истории своего хозяйства и своей родной деревни Ахматово, и к своей земле, которая в прямом смысле их кормит. Они же её холят и лелеют.

    А в завершение надо отметить, что в предыдущие четыре года Рязанская область сделала существенный шаг вперёд, увеличив посевную площадь на 26% – с 883 тыс. га в 2018 году до 1,117 млн га в 2022 году, и это позитивное движение, как уверены в региональном Минсельхозе, будет продолжено. Об увеличении посевных площадей говорил и управляющий ООО «МериКлон» Пётр Лисецкий.

    Михаил Фильчак

    Фото: Николай Кириллов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение