Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.37
 99.53
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На грани фантастики: рязанские инкубаторы-собеседники

    Журналист «ОРГ» побеседовала с изобретателем автоматических цифровых инкубаторов для выведения птенцов Игорем Воропаевым

     

    Год назад «Областная Рязанская Газета» рассказала об удивительном человеке — Игоре Воропаеве, директоре научно-производственного предприятия «РЭМИЛ», производящем уникальные цифровые инкубаторы. Наш корреспондент побывала в Солотче, где он живёт, и удивилась экзотике его подсобного хозяйства, в котором жили страусы, павлины, фазаны, перепёлки, индейки и другие птицы. Надо заметить, все они не были привезены из дальних стран, а выведены в инкубаторе, который изобрёл Игорь Анатольевич.

    Сегодня НПП «РЭМИЛ» хорошо известно не только фермерам из российских регионов. Производимые здесь инкубаторы поставляются в ближнее зарубежье, Белоруссию, Нигерию. В дипломах, которыми награждено предприятие, отмечено их высокое качество и надёжность. Это подтверждают также медаль и диплом от министра сельского хозяйства России.

    – Игорь Анатольевич, давайте немного напомним нашим читателям с чего всё начиналось.

    – Годом рождения нашего предприятия стал 1994-й. Разрабатывая тогда оборудование, мы ориентировались на специфику работы наших российских фермеров. Первый агрегат «РЭМИЛ» был представлен в 1999 году на ВДНХ. С тех пор мы постоянно модифицировали и совершенствовали свои установки. За 25 лет создали более 25 моделей инкубаторов. Все они заслужили признание у профессиональных заводчиков домашних птиц. Все модели схожи по своим конструктивным особенностям, различия заключаются лишь в объёме инкубационной камеры. При помощи этих «наседок» можно выводить от 270 до 10 тысяч птенцов, если брать куриные яйца. Перепелиных яиц можно разместить в несколько раз больше, а гусиных – меньше. Наши инкубаторы универсальны и подходят для выведения любой птицы. Специальные страусиные инкубаторы вмещают от 36 до 244 яиц африканского страуса и вдвое больше яиц страуса Эму.

    Игорь Воропаев

    – Чем можете порадовать наших фермеров и птицеводов в этом году?

    – У НПП «РЭМИЛ» есть, что предложить и чем удивить наших клиентов. Это принципиально новые инкубаторы, которые могут стать полноправными… собеседниками их владельцев. Мы разработали фермерские инкубаторы, поддерживающие СМС-связь с хозяином. Позвонив с мобильного телефона на номер инкубатора из любой точки, где доступна мобильная связь, можно узнать о текущих температуре, влажности, переворотах эмбрионов внутри установки. Если происходит нарушение заданных режимов или отключение напряжения в сети, инкубатор сам отправляет СМС-сообщение на заданный телефонный номер. Это очень важный момент, так как фермеры не сидят на месте. Зачастую приходится оставлять инкубатор без присмотра или поручать его обслуживание другим людям, не всегда знающим. Это позволяет предотвратить гибель эмбрионов и спокойно контролировать обстановку и исправлять, если потребуется, дистанционно.

     

     

    В правом нижнем углу время отправления сообщения
    1 строка заданная температура и влажность 55%
    Вторая сверху строка текущая температура
    Значения 1 час назад
    Значения 2 часа назад
    Температура до сотых долей средняя за последние 10 минут

     

    – Каким образом?

    – Инкубаторы вместимостью менее 500 куриных яиц при отключении сети питаются от аккумуляторов через специальный преобразователь. Автоматические – распознают самостоятельно факт отключения сети, переключают инкубатор с сетевого питания на преобразователь, а после восстановления напряжения вновь переключают инкубатор на сетевое питание. В это время аккумулятор заряжается от сети до нужной величины. Бывает и так, что или аккумулятор по разным причинам не подключён, или где-то пропал контакт, и автоматика не срабатывает. В этом случае нужно обращаться к дежурному. Для инкубаторов большей вместимости – 500-10 тысяч куриных яиц – мощности аккумуляторов не хватает, поэтому требуется небольшая электростанция. Дорогие установки могут запускаться сами при отключении напряжения, но большинство моделей требуют ручного запуска и переключения.

    – Получается, сбой режима мог стать причиной гибели будущих птенцов, поэтому фермер был просто «привязан» к инкубатору?

    – Да, в нашей практике были такие случаи. Один, который запомнился, произошёл 10 лет назад. Женщине, которая занималась птицеводством, близкие подарили наш инкубатор с автоматическим аккумуляторным резервным питанием. Установили они его на даче в глухом лесу. Через некоторое время она позвонила и сообщила, что отдыхала во Вьетнаме, вернулась, а электричества нет, аккумулятор разряжен, эмбрионы погибли. Наше предприятие «РЭМИЛ» ещё не могло предложить ничего, кроме совета выбрать грамотного и ответственного управляющего хозяйством. Два года назад похожая ситуация сложилась даже в моём загородном хозяйстве. Моя мама, Таисия Алексеевна, разводила декоративных птиц в Солотче. Возможно, кто-то даже вспомнит передачу по центральному телевидению, да и писали многократно о наших птицах. Незадолго до смерти мама попала в больницу, а мне пришлось и за ней ухаживать, и за птицей, и за инкубаторами смотреть. Инкубаторы были устаревшей модели, без автоматического охлаждения. В суете я забыл их включить в сеть после охлаждения, а аккумулятор отключил. После больницы поехал к семье в Рязань из Солотчи. Вернулся к инкубаторам только через сутки. Включил, но было уже поздно – 70 % эмбрионов погибли. Была бы тогда современная система СМС-оповещения, вернулся бы с полпути в Солотчу, и спас эмбрионы. Всего лишь – щёлкнул бы одним выключателем «питание».

    – Возможно, этот случай и подтолкнул к решению проблемы, с которой, скорее всего, столкнулись многие…

    – Да, мы решили эту проблему. Наши инкубаторы «РЭМИЛ» с такими супервозможностями есть, и они доступны. Любые поломки функции «собеседника» не повлияют на заданные инкубатору режимы. Можно неделями его не обслуживать и всё будет в порядке без участия человека.

    В общем, рязанский инкубатор-собеседник «РЭМИЛ» – не китайская заморочка типа «А мы ещё так можем!», а гарантия спокойного сна хозяина.

    Хочется, чтобы наши фермеры, которые занимаются разведением птицы, были успешны в бизнесе. Чтобы у них оставалось свободное время на поддержание своего здоровья, продвижение новых идей!

    Я желаю в новом году всем рязанцам крепкого здоровья и семейного благополучия!

    Научно-производственное предприятие «РЭМИЛ» располагается по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, д.116/1, офис 707. 

    Телефоны: (4912) 29-32-35, 45-01-71, 29-32-36, моб.: 7(915)605-61-84.

     www.remil.ruazan.ru 

    Галина МАЗНЕНКО

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение